Как юридически правильно отгородить тамбур в угловой квартире?
199₽ VIP

• г. Саратов

Купили квартиру в новом сданном доме. Дом одноподьездный, десятиэтажный, 10 квартир на этаже. Наша квартира угловая, поэтому имеется тамбур метров 8 только на нашу одну квартиру. Коридор в квартире очень маленький, 3 метра. Поэтому при покупке этот тамбур был существенным плюсом. Из за него и квартира стоила дороже на 30-40 тысяч. Таких квартир на этаже две. Недавно пришел сосед, спрашивал будем ли мы отгораживаться, мы ответили что планируем, только вот сделать это нужно как то юридически правильно, а не самозахватом (проблем с соседями не оберешься), а он сказал что ждет пока ктонибудь отгородится, тогда и он. В тамбуре есть окно небольшое, но оно не является пожарным выходом. Соседи снизу отгородились. Поставили решетку до своей двери, мы же хотели после входной двери поставить дверь или стену, чтобы использовать как коридор все таки. Проходу к лестнице и лифтам мы не мешаем. Как можно узаконить все это? Вычитала, что нужно согласие всех собственников жильядома или только соседей по этажу? А что если не все квартиры еще заселены и соседей попросту невозможно отыскать?

Ответы на вопрос (9):

По решению собственников квартир Вы вправе это сделать

Спросить
Пожаловаться

Нужно согласие всех собственников. В любом случае, должны быть соблюдены пожарные нормы. Если этого нет, даже согласие не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Тамбуры и т.д. является общей долевой собственностью МКД.

Все что касается данного имущества по его использованию - решается общим собранием собственников помещений МКД.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

часть 4 - по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае речь идет о перепланировке , поэтому согласно ЖК РФ вам нужно обратиться в местную администрацию для получения соответствующего разрешения, а также нужно согласие собствеников жилья

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вам необходимо получить согласие большинства собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

У вас управляющая компания или ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, Вы можете просто отгородиться как Ваши соседи. Но это будет абсолютно незаконно. А вот по решению общего собрания собственников жилья Вы можете совершенно легально использовать часть общего имущества многоквартирного дома. Но во-первых, не факт, что общее собрание даст Вам на это согласие. А во-вторых, если оно и даст такое разрешение, оно не является основанием для ПРИСОЕДИНЕНИЯ этого тамбура к Вашей квартире в юридическом смысле. То есть, Вы не сможете его внести в техпаспорт на квартиру и за счет этого увеличив площадь, изменить и правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности).

Чтобы включить данный тамбур в состав квартиры и сделать его своим коридором, Вам нужно не только получить согласие общего собрания собственников, но и обратиться в администрацию по месту жительства и получить проект и заключение архитектурного бюро о возможности и допустимости такой перепланировки квартиры, заключения различных служб, как-то пожарного надзора, и т п, т к данные действия являются именно перепланировкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария! Ответы выше по сути верные, но они из области теории. Практически осуществить задуманное можно следующим образом. Выяснить форму управления домом ТСЖ или УК, после этого договориться с лицом уполномоченным созывать и проводить общие собрания собственников жилья о внесении в повестку дня общего собрания вашего вопроса о реконструкции (перепланировки) тамбура. "Убедительно" попросите лицо, которое будет вести собрание особо не "педалировать" и "акцентировать" ваш вопрос при проведении общего собрания. Задача будет намного проще, если еще часть квартир, собственники которых могут теоретически претендовать на этот тамбур, еще не имеет собственников. Получив выписку решения общего собрания, делаете проект реконструкции, утверждаете его в администрации вашего района и вуаля, осталось купить стройматериалы и найти бригаду "Шамшутов"

Спросить
Пожаловаться

В новом доме тамбур в виде прямоугольного холла, 3 квартиры в конце тамбура, а одна у лестницы. Соседи хотят поставить дверь, отделяющую их от лестницы, т.е. 1 квартира будет не за дверью. Но часть её стены будет в тамбуре за дверью, где соседи могут что-то колотить, вешать на неё. Законна ли установка ими двери, без согласия соседа у лестницы? И в какие органы обращаться, если они установят дверь без согласия?

Много лет назад на собственные деньги через фирму я установила тамбур на две квартиры. В тамбуре моя квартира и соседская. Соседи в своей квартире не проживали, по истечении времени их квартира была продана другому владельцу. Теперь новый сосед вредничает, кладёт свои вещи на мое трюмо, стоящее в тамбуре. Когда его вещей в тамбуре нет - не закрывает входную дверь, оставляя ее нараспашку. Недавно заявил, что он хочет снести тамбур. Я платила свои деньги за установку и материалы, но из-за давности времени никаких подтверждающих это квитанций у меня не осталось. ЖКХ притензий из-за наличия тамбура ко мне не пред'являет. Такие тамбуры в нашем многоквартирном доме есть практически на каждом этаже. Имеет ли право сосед своими силами снести тамбур, без возмещения мне моих расходов на его установку и игнорируя наличие в тамбуре моих вещей - зеркальное трюмо, в котором хранятся вещи, стульчик и огнетушитель? Как мне нужно действовать, чтобы недопустить его самовольных действий? Тамбур не препятствует попаданию соседа в его квартиру, он имеет ключи от входной двери. Сам сосед также тамбуром пользуется, оставляя в нем то детские самокаты, которые вне сезон стоят по целому году в тамбуре, на проходе; то две пары страшных резиновых сапог))

Наш дом в очереди на капитальный ремонт. В проекте дома у всех есть межквартирные тамбуры, размером метр на 2 метра, тамбур на 2 квартиры, закрывается на общую дверь.

Имею ли я право в жэке попросить чтобы этот тамбур (перегородку и общую с соседями дверь) снесли во время капремонта. Тем самым будет продолжение этажа. Соседи неблагополучная семья, хранят свои грязные вещи в этом тамбуре и там не убираются и мне этот тамбур и общая дверь не нужна с такими соседями. Возможно ли это?

В многоквартирном доме по проекту имеется тамбур на 2 квартиры. По проекту двери из квартир открываются внутрь квартир. Недавно сосед заменил дверь из своей квартиры на металлическую, которая открывается теперь внутрь тамбура в сторону нашей двери и в открытом положении достает до края нашей двери. Нас это не устраивает, т.к. при открывании своей двери сосед может ударить ею человека, стоящего в тамбуре. Например, кого-то из нас или нашего гостя. Законна ли такая переделка двери? Если нет, то как заставить соседа переделать дверь на открывание внутрь его квартиры, как это предусмотрено проектом?

УК прислала в адрес нашей квартиры и квартиры соседей претензию о незаконной перегородке в тамбуре на две квартиры, данной перегородке почти 20 лет, установленна она была с устного согласия и желания собственников всех 3 квартир в 4 квартире проживал проблемный сосед пьющий, не работающий в его квартире был притон для алкоголиков, этот сосед или его гости устроили пожар в тамбуре вследствии чего тогда и было решено с соседями отгородиться от него так как у соседей родился ребенок. Ук в ремонте тамбура отказала, хотя все документы о пожаре были, ремонт после пожара делали собственники. На данный момент собственники всех 4 квартир сменились, кто то уехал, остальные умерли. Никаких коммуникаций за перегородкой нет, соседям не мешаем, если что то надо всегда открываем дверь. Как узаконить эту перегородку, дом мкд - 480 квартир, и эти перегородки у многих.

У нас в доме стоит тамбурная дверь на 3 квартиры: 1 квартира расположена возле двери, две другие квартиры в конце тамбура. Наша квартира как раз таки находиться в конце тамбура напротив другой квартиры. Как законно убрать дверь в тамбуре?

Купили квартиру в декабре 2003 г. уже стояла дверь в тамбур (наша квартира одна в этом тамбуре), в генплане двери не обозначены, но когда сдался дом в 1990 г. тамбуры были у всех, сейчас соседи написали жалобу в ГЖИ, что у них отсутствует доступ к счетчику и мы используем общедомовое имущество (тамбур) в своих целях. Подскажите пжл, обязаны ли мы (во всех тамбурах и на всех этажах стоят двери) демонтировать дверь, которая была установлена еще в начале 2000 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы установили тамбур только на нашу квартиру, а сосед напротив говорит что хотел сделать общий тамбур на 3 квартиры, второй сосед не против нашего тамбура, а вот тот который напротив требует нашу дверь убрать и поставить общий тамбур. Как можно этого избежать?

6 месяцев назад купили квартиру в 9 ти этажном панельном доме старой постройки. Из пассажирского лифта по центру и лестниц направо и налево 2 маленьких "тамбура" на 2 квартиры каждый, а по сути и думаю по плану дома это межквартирные лестничные площадки. Одна квартира соседа прямо моя налево под углом. 3 года назад без согласия бывших владельцев сосед установил перегородку на "тамбур", дверь которого при открытии закрывает лестницу. Бывшие владельцы при продаже квартиры не смогли вынести из-за двери старую мебель и оставили мне, на что я согласился. Соответсвенно я тоже не могу ее вынести, даже если я ее разберу, то новую точно не занесу, особенно диван и кресла. Сосед категорически не согласен демонтировать дверь и угражает если это сделаю я. Кроме того в "тамбуре" постоянно находится все то что мешает ему в квартире, а я соответственно протискиваюсь к себе домой. Тамбур освободить он также категорически не согласен. Куда поэтапно обращаться?

Мы купили квартиру, где часть коридора отгорожена от лестничной площадки железной дверью. В тамбур выходит и дверь соседней квартиры. В тамбуре стояли два шкафа (не встроенных) - один наш, другой соседей. Новые соседи второй шкаф убрали и написали жалобу в ЖЭУ, что им чем-то (?) мешает наш шкаф. Правомерны ли действия ЖЭУ, приславшего нам предписание убрать шкаф из тамбура (расстояние от него до соседской двери - больше 1 м., до входной - 1,5 м.?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение