Firma, задолжавшая зарплату своим сотрудникам, разорилась летом. Как получить от компании деньги по распискам о выплате зарплаты?

• г. Кемерово

Фирма задолжала сотрудникам зарплату за несколько месяцев... и Этим летом разорилась.. Директор написал все 18 сотрудникам расписки о выплате зарплаты до 31.12.2013 г. Но не кому не отдал, объясняя что нет денег. Что мы все сотрудники можем сделать с этими расписками для получения наших денег?

Ответы на вопрос (5):

Подайте в суд иск о выплате заработной платы. Доказательства у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд.Но вынесенное судебное решение- отнюдь не гарантия получения денег

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в любом случае необходимо обращаться с заявлениями по всем инстанциям: трудовая инспекция, прокуратура, суд. И решать вопрос о привлечении, в том числе и к уголовной, руководителя фирмы к ответственности. Переходите к активным действиям. Лучше делать это сообща.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, с расписками увы ничего не сможете сделать, а вот в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате вам необходимо обращаться, а расписки просто можете приобщить к материалам гражданского дела.Любая из процедур банкротства предусматривает прежде всего выплату долгов кредиторам за счёт имущества должника, а в ряде случаев, при недостаточности этого имущества, - и за счёт учредителей фирмы-банкрота.Существует очерёдность выплаты долгов. Работники, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относятся к кредиторам второй очереди. Это означает, что для них вероятность получения денег достаточно велика. Однако желательно соблюсти все нормы законодательства.

Как только дело о банкротстве работодателя возбуждено, требования работников о выплате им задолженности по заработной плате должны быть включены в реестр требований кредиторов. Это является обязанностью реестродержателя или арбитражного управляющего и не требует особого решения суда.

В реестре указываются сведения о каждом кредиторе, о сумме его претензий к должнику и очерёдности удовлетворения каждого требования. Также указывается, на основании каких обстоятельств возникли эти требования. При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), а также банковские реквизиты при их наличии.

Узнать, включены ли ваши требования в указанный реестр, можно, направив соответствующий запрос реестродержателю или арбитражному управляющему. После получения этого запроса ответственные лица обязаны в течение пяти дней подготовить и направить работнику выписку и копию реестра.

Может получиться так, что работник не согласен с теми данными, которые включены в реестр. Как правило, речь идёт о размере денежных требований. В этом случае работник имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Решение суда необходимо направить конкурсному управляющему для внесения изменений в реестр требований кредиторов.

Если требования работника не будут скорректированы в реестре в соответствии решением суда, представитель работников должника обращается в арбитражный суд для устранения возникших разногласий.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Может ли зарплата сотрудника быть в несколько раз выше зарплаты генерального директора?

Фирма не выплачивает зарплату уже более полугода, при этом я расписываюсь в ведомостях о получении белой зарплаты. Белую зарплату никогда не получал. Зарплата всё время в конвертах. Директор всё время врёт и просит подождать ещё немного. Люди постепенно потянулись на увольнение, долги по чёрной зарплате им закрывают постепенно. Начальство тянет время и всё время твердит про кредит, который они берут на фирму, для погашения всех долгов по зарплате.17 апреля обещают всем всё выплатить. Тем временем ходят слухи о продаже компании, которые начальство старательно пытается опровергать. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Не хочу ждать 17 апреля, так уже не доверяю руководству.

В 2013 году было возбуждено уголовное дело против нашего директора. Он не платил нам 6 месяцев зарплату. Потерпевшими была я и мой муж. Директор не раз звонил нам, просил написать расписку, мол он дал нам взаймы денег в счет зарплаты (из своего кармана), мы написали. (я была против, но муж настоял). Директор объяснял тем, что его посадят. Короче говоря, его осудили и его сразу же амнистировали, в счесть 9 мая. И теперь он нам написал письмо, мол он нуждается в деньгах и собирается подать на нас в суд. Наверное, собирается шантажировать этими расписками. Скажите пожалуйста, что нам теперь делать? И как себя вести в суде, что говорить? Заранее спасибо.

Я предложил сотрудникам перечислять зарплату на их лицевые счета. Некоторые согласились и заполнили заявления о перечислении зарплаты и других выплат на указанные реквизиты. В одном случае в заявлении сотрудника указаны не его реквизиты (получатель - другое лицо, не сотрудник фирмы). Получается так, что все деньги сотрудника перечисляются третьему лицу, не имеющему никаких отношений с фирмой. Вопрос: могу ли я принять такое заявление и перечислять зарплату и другие выплаты этого сотрудника третьему лицу?

Спасибо.

С уважением.

Ширшов Я.Н.

Я работаю в организации почти год. Официально не оформлен. Получаю зарплату посредством расписки, т.е. каждый месяц в день зарплаты пишу расписку о получении денежных средств, но в некоторых расписках не указанна причина получения денег. Может ли мой руководитель обратиться с такими расписками в суд. Заранее спасибо за помощь.

В 2013 году было возбуждено уголовное дело против нашего директора. Он не платил нам 6 месяцев зарплату. Потерпевшими была я и мой муж. Директор не раз звонил нам, просил написать расписку, мол он дал нам взаймы денег в счет зарплаты (из своего кармана), мы написали. (я была против, но муж настоял). Директор объяснял тем, что его посадят. Короче говоря, его осудили и его сразу же амнистировали, в счесть 9 мая. И теперь он нам написал письмо, мол он нуждается в деньгах и собирается подать на нас в суд. Наверное, собирается шантажировать этими расписками. Скажите пожалуйста, что нам теперь делать? И как себя вести в суде, что говорить? На адвокатов у нас денег нет, мы многодетная, малоимущая семья. Заранее спасибо.

Отработал в типографии юсма были задержки по зарплате в декабре месяце фирма банкрот генеральный директор закрыл белую зарплату а черная зарплата висит он отказывается ее выплачивать ген директор говорит я в долгах денег не будет забудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одной из наших фирм сложилась интересная ситуация - все сотрудники были переведены в другую фирму, оставался только директор. В данный момент директор также хочет уволиться. Получается, что в фирме не остается ни одного сотрудника.

Может ли так быть, что в фирме вообще не числится ни одного сотрудника? Или нужно чтобы оставался хотя бы директор?

Мой муж уволился с работы в середине марта. К этому моменту он еще не успел получить зарплату за февраль. Теперь фирма говорит что у нее нет денег на выплату зарплаты тем кому задолжает.

Проблема осложняется тем, что эта зарплата не была официальной.

Есть ли у нас возможность как-то подействовать на фирму?

У нас на работе задержка аванса и обещают зарплату на 2 нед задержать, ссылаются на то что был суд, дали штраф за врачебную ошибку а наши щета заморозили обьясняя тем что выплата щтрафа с наших денег. Это не в первый раз так что задерживают аванс аж до зарплаты. Аванс 30 числа, зарплата 15 числа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение