Возможно ли претендовать на наследство, если срок оформления документов пропущен и претендент не прописан в квартире?

• г. Ярославль

После смерти отца осталось завещание на одного из сыновей (прописаны в одной квартире). Сын пропустил срок оформления наследства (не оформлял документы). Может ли второй сын претендовать на имущество (он не прописан в данной квартире)?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Нет, так как первый сын, указанный в завещании, фактически принял наследство. И сможете оформить свои права и позднее.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире единственным собственником является мать. При этом в ней прописано еще 4 человека (муж, двое сыновей, внук).

1. При оформлении передачи в собственность либо дарении данной квартиры матерью одному из сыновей имеет ли право второй сын претендовать на долю в квартире.

2. При оформлении завещания на квартиру в пользу одного из сыновей (при условии что второй сын написал отказ от претензии на данную квартиру при оформлении завещания), имеет ли право второй сын претендовать после смерти матери на долю в данной квартире.

Умерла свекровь. Завещание на квартиру, которую она приватизировала на себя одну, написано не было. Остались 2 сына. В данной квартире прописан один из сыновей со своим несовершеннолетним сыном. Второй сын не прописан. Какая процедура оформления собственности матери на 2-х сыновей?

В квартире прописаны отец, его сын и дочка сына маленькая. У отца есть ещё дочь взрослая женщина она не прописана. Хозяин квартиры отец. После смерти отца может ли дочь претендовать на имущество?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

Оформляю наследство по закону после смерти родителей. Оформление начала после 3-х лет с момента смерти. В квартире, которую оформляю, прописана. Квартиру продавать не собираюсь. Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Отец оформил завещание дома на одного из двух сыновей. Сын, на которого оформлено завещание прописан и проживает там. Вправе ли второй сын, который никогда не проживал в этом доме и не был прописан, отсудить 50% дома после смерти отца., если в завещании он не указан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От родителей осталась квартира, полгода после смерти не прошло. Квартира оформлена в собственности на умершего отца. Осталось двое совершеннолетних детей. В квартире прописана дочь с внуком. Сын не прописан. При разделе имущества кому какая доля положена? Если сыну и дочери пополам, то может ли внук подать в суд? Какие дальнейшие действия у сына? Что делать, чтобы получить половину квартиры?

Отцом было составлено завещание на участок с домом по 1/2 на сыновей. Позже отец подарил одному сыну весь участок и дом. Может второй сын после смерти отца претендовать на 1/2 имущества по завещанию или завещание уже будет не действительно после договора дарения?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение