Претендует ли двукратный награжденный знаком Ударник Коммунистического труда на звание ветеран труда?
199₽ VIP

• г. Владимир

Дважды был награжден знаком Ударник Коммунистического труда есть записи в трудовой книжке, трудовой стаж более 40-лет, в одной системе более 30-лет, увольнений нет, только переводом. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

Ответы на вопрос (6):

1. Ветеранами труда являются лица:

 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

 4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ.

Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда. В федеральных льготниках остались ветераны войны, Герои Союза, России, Соцтруда, блокадники, инвалиды.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону (статья 7), "заработать" звание «Ветеран труда» могут следующие лица:

Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;

Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.

Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае, если граждане РФ имеют большой трудовой стаж, но не имеют документов о награждении их знаками отличия от имени государственной власти СССР, РСФСР, РФ или документов о начале трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте, присвоение звания Ветеран труда не предусмотрено.

Необходимые документы:

Наградной документ, подтверждающий ваше право на звание (в управлении социальной защиты имеется список претендентов на это звание);

Паспорт;

Трудовая книжка, справки архивных организаций, если требуется.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ст. 1 Закона Владимирской области от 11.04.2006г. № 43- 03 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Спросить
Пожаловаться

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 18.05.2006 N 370

Положение

о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

(текст документа в Ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам постановлением Губернатора области.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

(п.3. в ред. постановления Губернатора Владмирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют паспорт, а также документы, подтверждающие:

- награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

- трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

(п.4 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 10.03.2010 N 234 - см. пред. редакцию)

5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют паспорт, а также документы, подтверждающие:

- начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

- трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

(п.5 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 10.03.2010 N 234 - см. пред. редакцию)

6. Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные государственным казенным учреждением социальной защиты населения .

(п.6. в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

7. Заявления лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", со всеми необходимыми документами в 15-дневный срок направляются государственным казенным учреждением социальной защиты населения в департамент социальной защиты населения администрации области.

(п.7 в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

8. Департамент социальной защиты населения в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами осуществляет подготовку проекта постановления Губернатора области о присвоении звания «Ветеран труда» либо уведомление об отказе в присвоении этого звания.Постановление Губернатора области принимается в течение трех недель.

Основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда» является отсутствие для лиц:

а) указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

б) указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

(п.8 в редакции Постановления Губернатора Владимирской области от 10.03.2010 N 234 - см. пред. редакцию)

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется департаментом социальной защиты населения администрации области заявителю и государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

(абзац в ред. Постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 189 - см.пред.ред.)

9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", государственным казенным учреждением социальной защиты населения населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда в течение 1 месяца со дня подписания постановления Губернатора области .

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы имеете право претендовать на звание "Ветеран труда" Звание" Ударник коммунистического труда» — официальное почётное звание СССР, подкреплявшееся вручением удостоверения и значка, а также денежной премией; в дальнейшем могли последовать и более весомые поощрения. Вам следует обратится с ходатайством о в администрацию города. по месту жительства о присвоении Вам почетного звания.

Спросить
Пожаловаться

Имеется запись в трудовой книжке "Ударник коммунистического труда" протокол №37 от 12.04.84 г, стаж выше 35 лет, Дает ли звание ударник коммунистического труда оформить звание Ветеран труда? Дает ли звание "Ударник коммунистического труда" оформить звание ветерана труда?

'

Стаж 40 лет, награжден знаком ветерана пищевой промышленности мерией Челябинска, в трудовой есть запись о присвоении звания Ударника коммунистического труда,, присваивались звания Победителя соц. соревнования, есть свидетельства о рац. предложениях, в армии присваивалось звание Гвардейца и отличника Советской армии, фото со знаменем части имею ли право на получение звания ветеран труда.

Мне 54 года. Трудовой стаж 30 лет. Награждена знаком Ударник коммунистического труда. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда? Спасибо.

День добрый! Могу ли я получить звание Ветеран труда Ленинградской области не имея почетных званий ЛО и знаков отличия ЛО? Стаж работы 36 лет в области и СПб (примерно поровну).

Имеется запись в трудовой книжке Ударник коммунистического труда.

Мой папа был награжден знаком Ударник 11 пятилетки запись есть в трудовой книжке, удостоверение и знак утеряны. Может ли он претендовать на получение звания Ветеран труда? Спасибо!

Удостоверения не найду. Могут ли мне присвоить звание Ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возраст 77 лет пенсионер стаж более 50 лет есть запись в трудовой книжке ударник коммунистического труда возможность получения ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение