Что произойдет после получения свидетельства о разводе и возможность подачи заявления на раздел совместно нажитого имущества?

• г. Уфа

21 января 2014 года мне с женой нужно оформлять в ЗАГСе развод по обоюдному согласию, 21.12. 2013 года писали заявление на развод, месяц дали на размышление.

ВОПРОС: После получения свидетельства о разводе на руки, уже бывшая жена может подать заявление в Суд на раздел совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Олег

да, может, это ее законное право, если добровольно имущество не поделите

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Олег конечно может. Это предусмотрено ст. 38 СК РФ, согласно которой, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Развод был оформлен почти три года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества. Машины купленные в 2010 и 2011 году. Какую стоимость машин надо указать при разделе имущества. На момент развода в 2013 г или на 2016 г?

Я С ЖЕНОЙ В РАЗВОДЕ С ИЮЛЯ МЕСЯЦА 2012 г. В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ПОСЛЕ РАЗВОДА ОНА МОЖЕТ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА?

При разводе стороны не смогли договориться по разделу имущества. Заявление на развод подавать в суд или в загс? Заявление на раздел имущества в суд подавать после развода или до получения свидетельства?

После развода с женой (1 месяц) хочу подать на раздел совместно нажитого имущества: дача, автомобиль. Бывшая жена в предоставлении документов о совместно нажитом имуществе в суд отказывает. Как быть?

Если разводиться по обоюдному согласию через загс, имея совместно-нажитое имущество, но оно остаётся за женой, после развода муж может подать на раздел имущества?

После развода в загсе по обоюдному согласию, в какой период времени возможен раздел совместно нажитого имущества?

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году? Вопрос именно о нарушении прав фактом развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году. Как могли быть нарушены права фактом развода, если о разводе я не знал?

Мы с мужем прожили в браке 26 лет, имеем совершеннолетнюю дочь и,естественно, совместно нажитое имущество. Сейчас собираемся разводиться по обоюдному согласию. Где мы должны подавать заявление на развод - в суде или в ЗАГСе? Пока вопрос о разделе имущества не встает. А если возникнет после развода? Т.е. можем ли мы развестись в ЗАГСе, а уже потом делить имущество в суде? Каков размер гос. пошлины при разводе (без раздела им-ва) в ЗАГСе и в суде? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение