Ответственность акционеров ЗАО на грани банкротства при отказе от добровольной ликвидации

• г. Новокузнецк

ЗАО (фирма) на грани банкротства. Если не вступать в процедуру добровольной ликвидации, а просто бросить фирму, какая ответственность акционеров в данном случае?

Акционеры внесены в гос. реестр.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от ситуации. Законодательством предусмотрена уголовная, административная ответственность, также существует возможность субсидиарной ответственности. В большей степени под ответственность попадет директор.

Спросить
Пожаловаться

Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

Акционер уволился из фирмы, по суду отсудил согласно реестровой стоимости фирмы долю, которую должна ему фирма. Но исполнительный лист на эту долю был выписан после всех аппеляций 30 марта 2013 г, а фирма закрылась в феврале 2013 г. Фирму закрыли с косяком-забыли акционера (кредитора) Как получить свою долю акционеру, теперь в статусе кредитора?

Несколько юр. лиц. Согласился стать единственным акционером и генеральным директором одной из фирм (ЗАО). Спустя какое-то время нашел другую работу. Сам себя уволил. Собственник прочих фирм сказал, что закрывать они мою фирму не хотят и найдут другого акционера. Сейчас их планы изменились и они хотят ликвидировать фирму. В период моего руководства у фирмы были долги. Остались они и сейчас. Как быть? Я могу как-то освободиться от ответственности за деятельность фирмы в период моего управления? Какие последствия ликвидации фирмы для меня?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Введена процедура наблюдения в отношении Фирмы 1, ее основной кредитор-Фирма 2. Как повлияет на процедуру банкротства Фирмы 1 факт, что Фирма 2 тоже будет подавать заявление о своем банкротстве, ее долги по кредитам равны сумме дебиторки Фирмы 1?

Как проще всего ликвидировать ООО с нулевым балансом. Можно ли просто «бросить» фирму и не предоставлять в налоговые органы отчетность. Могут ли они в таком случае ликвидировать данные о фирме из Гос. реестра юр. лиц без моего участия. И на этом основании фирма не будет существовать.

Фирма подала заявление на ликвидацию, но т.к. имелась задолженность перед налоговой, фирме было отказано в ликвидации. Каковы дальнейшие действия фирмы? Можно ли возобновить деятельность по этой фирме, если ей было отказано в ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть фирма с кредитом под залог имущества, в которой я являюсь и учредителем и директором и поручителем по кредиту, кредит не платится давно, часть имущества продана, но ее недостаточно чтобы покрыть долг. Хочу избавится от долга по поручительству путем банкротства физ лица, но боюсь что после прохождения процедуры на меня может лечь какая либо финансовая ответственность при дальнейшем банкротстве фирмы. Суть вопроса вот в чем, мне стоит дождаться распродажи всего имущества фирмы и начать процесс ее банкротства или просто сделать банкротство физ лица, освободиться от поручительства и по кредиту, а фирму оставить "как есть"?

Пожайлуста ссылки в интернете, откуда можно скачать образец реестра акционеров или подскажите как еще его можно составить. Дело в том, что реестр нашей фирмы (ЗАО) исчез в неизвестном направлении, потому его необходимо восстановить, а образца у меня нет. И еще такой вопрос: в ЕГРЮЛ нет данных о держателе реестра акционеров, скорее всего фирма (ЗАО всего 2 акционера) просто вовремя не подала данные об этом. Что теперь делать, внести изменения в ЕГРЮЛ или нет? Будет ли фирма оштрафована?

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение