Подача иска на местную газету - возможно ли удаление статьи о человеке, осужденном за мошеничество?
199₽ VIP

• г. Ливны

В местной газете 2 года назад была опубликована статья о человеке, который был осужден за мошеничество. Он в настоящее время ведет другую деятельность и понес наказание по той самой статье. Однако, на сайте той самой местной газеты до сих пор есть статья по поводу того самого суда,430 просмотров. Может ли этот человек подать в суд на местную газету с целью возмещения морального вреда и удаления статьи с сайта?

Ответы на вопрос (5):

На мой взгляд подобный иск при данных обстоятельствах бесперспективен и вряд ли покроет судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Подать может, но ничего не получит.

Спросить
Пожаловаться

Жанна, подать может, но никаких перспектив у такого дела нет. Статья не содержит каких либо клевитнических сведений или неправдоподобных сведений. Все подтверждено приговором суда. Поэтому в данном случае не может быть какого либо ущерба. Его права не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет взыскать вред, поскольку факты, изложенные на сайте соответствуют действительности!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете обратиться с иском в суд.

Согласно пункта 1 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Для защиты чести и достоинства гражданина предусмотрен специальный способ: опровержение распространенных порочащих сведений. Такой способ защиты, как принесение извинения истцу, нормами действующего законодательства не предусмотрен.

Как следует из статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Суд пришел к правильному выводу о том, что ответчиками было нарушено право истицы на неприкосновенность именно той области ее жизни, которая относится к отдельному лицу, касается только ее и не подлежит контролю со стороны общества и государства, поскольку она не носит противоправный характер.

Суд исходил из того, что опубликованием спорной статьи было нарушено право истицы на личную и семейную тайну, поскольку взаимоотношения в семье Татарниковых стали известны широкому кругу людей. Личная и семейная тайны являются обособленными зонами наиболее деликатных, интимных сторон личной жизни, разглашение вышеуказанных сведений является для любого дееспособного человека нежелательным.

При этом суд сослался на статью 24 Конституции РФ, согласно которой сбор, хранение, пользование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 49 Закона РФ "О средствах массовой информации" предусматривает обязанность журналиста получить согласие на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

В силу статьи 11 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без согласия, кроме как на основании судебного решения.

В пункте 1 вышеприведенной статьи говорится о том, что персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации.

Статья 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" определяет, что информация о гражданах (персональные данные) - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющего идентифицировать его личность. Конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ. Перечень таких сведений утвержден Указом президента РФ от 06.03.1997 за N 188.

Пункт 1 Перечня указывает на то, что таковыми являются сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), а также пункт 2 - сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Газета написала статью с цитатой гражданина о том, что я ему угрожал. Подскажите в какой суд подавать иск о клевете и на кого? На газету, автора статьи или гражданина которого они цитируют? Статья есть на сайте газеты.

В местной газете была напечатана статья о главе поселения, который спонсировал закуп самогона для деревенского праздника. Это событие происходило в 2008 году. Статья вышла в марте 2013. Статья была подписана депутатом этого поселения. Т.е. газета опубликовала просто. Сейчас глава подал иск на газету с требованием возместить моральный ущерб. Какие шансы у газеты выиграть или проиграть суд? То, что самогон глава закупал газете известно, но доказать сейчас, по прошествии 5 лет будет затруднительно. Какие шаги можно предпринять?

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Областная газета опубликовала грязную статью конкретно меня. Я обратился в суд. Суд вынес решение и выдал 2 исполнительных листа. Один об опровержении данных в газете и второй о компенсации мне морального вреда 9000 рублей с редакции газеты ВРОО "Призыв". Решение суда состоялось в июне 2003 года. В августе 2003 года опровержение в газете было опубликовано. По исполнительному листу о взыскании с редакции газеты ВРОО "Призыв" 9000 рублей в июле 2004 года я получил постановление судебного пристава о прекращении производства по причине того, что редакции газеты указанной в решении суда не существует. Но в ходе рассмотрения дела в суде были представлены копии документов о том, что редакцией газеты является ВРОО "Призыв" а издателем ЗАО "Газета Призыв". Получив свежий номер газеты Призыв в августе 2004 года я увидел, что редакцией, издателем теперь является только ЗАО "газета Призыв". Посоветуйте как мне быть в данной ситуации?. В момент вынесения в июне месяце 2003 года было две организации. Судебный пристав не принял должных мер по розыску имущества должника.

В местной газете г. Воронежа была напечатана статья, в которой были указаны ложные сведения да к тому же напечатаны настоящие фамилия и имя, возраст, марка автомобиля, район проживания человека, который якобы совершил преступление. Суд данного гражданина оправдал. А статья вышла повторно, где было указано все тоже самое, но с фразой признан виновным, но избежал наказания. Из-за этой статьи человек был вынужден уволиться с работы, из всех соцсетей, оплачивать аренду гаража для авто, так как комментарии к статье оставляли желать лучшего. Каким образом заставить газету и лично корреспондента отвечать за свои статьи? Хотелось бы сначала по закону, а не сразу ноги ломать. Спасибо.

Я сужусь с одной известной газетой. Суд выиграла и они написали опровержение. Но.Данная статья ещё присутствовала и в электронной версии газеты. Я подала в суд с иском о материальной компенсации того, что статья полтора года облепленная рекламой висит на сайте газеты и с просьбой удалить эту статью. В свою очередь газета тихонечко удалила статью с своего сайта и принесла возражения: в которых указала, что ксерокопии этой статьи в электронном виде---не надлежащим юридическим образом оформлена, что я не доказала суду, что такая статья именно в таком виде существовала на сайте и что в принципе статьи и нет на сайте. Я попыталась в судебном порядке привлечь свидетелей (которые именно в таком вот видекак моя распечатанная статьявот в таком виде долго наблюдали статью на сайте. Но судья отказала мне в привлечении свидетелей. На руках у меня распечатанная статья и нотариально заверенное заявление от человекакоторый утверждает, что до моего иска видел долгое время статью на сайте. Но боюсь это не будет основанием для суда. Газета наживалась на мне, на моей семье. А теперь наглым образом уходит от ответственности.

В местной газете была опубликована статья, в которой упомянуто названние моей фирмы и недостоверными данными, касающимися моей деятельности на рынке. Подал в суд на редакцию газеты. Название фирмы не зарегистрированно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право обратиться в суд с иском о вожмещении морального вреда, если в газете была опубликована статья, в которой говориться, что мой брат болен гепатитом С (фамилия его была изменена журналистом, но статья была именно про моего брата). Я считаю, что журналиста можно привлечь по ст. 137 УК, ст. 1099-1101, ст. 150-151 ГК РФ, нарушены его и мои конституционные права. Могу ли я подать иск и на редакцию газеты, которая опубликовала эту статью?

У нас в райцентре есть общественно политическая газета со своим учредителем и свидетельством о регистрации СМИ. А у меня частный проект сайт-портал этого же района. Я иногда размещаю на сайте их статьи (из газеты) с указанием Названия газеты, номера выпуска и автора этой статьи. У газеты нет своего сайта. На последней страницы газеты ничего не сказано о копирайте и других пояснений и соглашений по использованию. Статья размещена на моём сайте с информационной целью, рекламы и баннеров у меня нет. Попадает ли это под статью 1274 ГК РФ 1.1. о свободном использовании? Нужно ли мне официальное соглашение с авторами? Нарушены ли их авторские права? Спасибо.

В 2006 году я опубликовала статью под псевдонимом в неофициальной газете подмосковного города (не представляет проблемы получить справку от главного редактора, подтверждающую мое авторство). У газеты есть электронный архив. В статье были использованы собранные мной исторические факты. В 2008 году мне понадобилось ссылку на собственную статью. Я не помнила дату выхода и номера газеты, в которой было опубликована моя статья. Поэтому я взяла первую попавшуюся фразу из собственного текста и забила в поисковую строку "Яндекса" и неожиданно обнаружила, что в октябре 2008 года была опубликована статья в другой газете под другим именем, содержащая отрывок из моего текста, процитированный практически дословно. За публикацию собственной статьи я не получала гонорар и не претендовала на него. В статье были использованы факты открытых источников, однако у меня есть доказательство того, что автор, скопировавший мой текст, пользовался именно моим текстом, а не другими источниками. Хочу добиться решения суда - чтобы журналист, укравший у меня текс принес официальные извинения. Материальных претензий не имею, но готова обсудить возможность такого иска с адвокатом. Реально ли выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение