Как оформить наследование дома в пользу внука, если наследники первой очереди отказались от наследства

• г. Смоленск

Как вступить в наследство или оформить дом внуку, который родился и проживает в доме 38 лет, а дедушка на ком числился дом умер. Наследники первой очереди в наследство не вступали, умерли и на сегодняшний день жива только одна тётя, которая в наследование не вступает и отказывается в пользу проживающего в доме внука.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества.

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, внук не наследник. Наследник первой очереди (из оставшихся ныне живых) должен сначала оформить наследство, а потом уже подарить дом внуку.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства В соответствии со ст.1158 Гражданского Кодекса РФ "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)" Поэтому внук вместе с тетей должен обратиться к нотариусу и оформить права на наследство..

Спросить
Пожаловаться

Дедушка хочет завещать дом с земельным участком внуку, но при этом есть наследнки первой очереди сын и две дочери, одна из которых прописана в его доме, но с ним не проживает. Как оформить наследство правильно, чтоб внук полностью владел домом?

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Завещатель (дедушка) завещал дом внуку и внучке равные доли. Внук умер. В наследство вступил. Может ли жена завещателя (бабушка) оформить долю внука на себя?

Прабабушка завещала по 1/2 дома внуку и внучке. Через 20 лет внучка решила получить наследство. Внук в наследство не вступал, его за это время убили. Могла ли внучка получить в наследство ВЕСЬ дом? Хотя есть два наследника первой очереди (дочери прабабушки).

После смерти бабушки остались два наследника - внук и внучка (сын умер). Есть завещание, по которому дачный дом завещан внуку. При подаче документов на вступление в наследство, внук не указал, что еще есть наследники. Теперь просит внучку отказаться от наследства (говорит, что поделится потом). В завещании не прописаны денежные средства, хранящиеся во вкладах. Возможно ли внучке отказаться от наследства в пользу внука, но на определенных условиях (например, что часть полученного имущества в оговоренных пределах будут передана внучке после вступления в наследство), Если да, то как правильно это оформить и можно ли того же нотариуса, который ведет дело о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается наследования жилого дома и земельного участка. Умерла бабушка (дедушка умер давно). У них было 5 детей, на данный момент осталось 3 наследника (двое других умерли). Вопрос: имеют ли право на часть наследства внуки у которых умерли родители или в первой очереди только дети?

Умер дедушка. Может ли сын умершего (наследник 1 очереди), не принимая наследства, отказаться от него в пользу внука (наследника 2 очереди) или необходимо принять наследство и только затем им распорядиться?

В декабре умер дедушка, осталась квартира и автомобиль (в частной собственности всё), наследники первой очереди сын (инвалид 1 группы, лежачий, справки о недееспособности нет, проживает с супругой которая за ним ухаживает). Наследники второй очереди внучка (совершеннолетняя) и правнучка (не совершеннолетняя, дочь умершего ранее внука дедушки). Подскажите как вступить в наследство инвалиду 1 группы и его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение