Наследство после бабушки и дедушки - как изменить доли и оформить в Росреестре?

• г. Нижний Новгород

После смерти бабушки и дедушки мы вступили в наследство: частный дом и квартира, у нотариуса все доли выделены свидетельство на руках, надо идти в росреестр и КАК ПОМЕНЯТЬСЯ ДОЛЯМИ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Со всеми документами обращайтесь в Росреестр.

КАК ПОМЕНЯТЬСЯ ДОЛЯМИ?

Что Вы имеете в виду?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катя! Я думаю, Вы хотите сказать,как сделать, чтобы все доли на дом были "в одних руках", а на квартиру- у другого человека. Поскольку свидетельства уже выданы, теперь все дольщики должны передать право собственности на долю(один-другому) на основании договоров: дарения или купли-продажи. Какую сделку Вам выгоднее совершить(как оформить "обмен") я смогу сказать только на очной консультации, ознакомившисмь с документами и узнав степень родства. В любом случае, договор должен составить юрист, поскольку вы вряд ли имеете специальные познания о сделках. Пожелаете записаться на приём, напишите в личку или позвоните. Всё объясню и составлю. Юрист Куц В.В.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Умерла бабушка. Мой отец умер до смерти бабушки. Я приняла наследство подав заявление в нотариальную контору в положенный 6-ти месячный срок. Но свидетельство о наследстве не могу получить из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована бабушкой, дедушкой и тетей, но оформлена была на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. В свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Это означает, что в наследственную массу имущества дедушки включено право собственности бабушки. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Какие действия (иск, жалоба, заявление) я имею право сейчас предпринять, чтобы в наследственной массе имущества бабушки было включено это право бабушки? В какие сроки?

Прошу пояснить сле-дующую ситуацию. Бабушка завещала мне 1-комнатную квартиру. Квартира была привати-зирована на 1 долю на бабушку в 1994 г. Впоследствии она прописывает в 1997 г. неродного мне дедушку, с которым состояла в браке с 1988 г.После ее смерти дедушка не изъявил желания принять наледство, ни-каких документов не оформил. Через 1,5 мес. после смерти бабушки дедушка умер не оставив завещания. 6 мес. со дня смети ба-бушки прошли. Нотариус мне выдала свиде-тельство на 2/3 доли, написав что принад-лежность 1/3 еще по закону не определена. На словах объяснила, что если никто из наследников дедушки не обратиться в остав-шееся до 6 мес. после его смерти время, то эта доля отойдет государству. Права ли нотариус? Имею ли я право на всю квар-тиру? Как обжаловать действия нотариуса?

Я квартиру (1/2 доли) зарегистрировала в Росреестре, бабушка - нет (свидетельство о наследстве у нотариуса не забирала). Бабушка умирает.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Мы вступили с братом в наследство 2 х квартир после смерти родителей.

Нам выдал натариус свидетельства о праве на наследство у нас все пополам (1/2 доли) хотим сделать дарение друг друг другу, чтобы стать каждому обладателю по квартире.

Скажите, нам сначало надо обратиться в МФЦ РОСРЕСТР и оформить поллаинки или оформить дарение у натариуса и потом только идти в мфц и уже оформить собственников каждой каартиры ро целой доле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение