Как оспорить проценты по кредиту, если у заемщика был инсульт и долг передан коллекторам?
199₽ VIP

• г. Москва

Если кредит не выплачивается так как человек перенес инсульт можно ли оспорить проценты по выплате. Долгом занята колекторская служба.

Ответы на вопрос (7):

Проценты по кредиту оспорить нельзя

Спросить
Пожаловаться

Нет, проценты нельзя оспорить, понизить можно согласно ст.333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Проценты по кредиту оспорить нельзя, обязательства должны выполняться надлежащим образом (ст.310 ГК РФ). Снизить по ст.333 ГК РФ можно только неустойку за просрочку выполнения обязательств и к процентам по кредиту это не относится

Спросить
Пожаловаться

снизить % не получится однако в исковом порядке добиться снижения выплат можно на основании ст 333Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ст 3941. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, нужно смотреть что это за проценты и в каком размере они установлены. Если это неустойка, то безусловно с ее размером можно не соглашаться. Кроме этого, Вы должны грамотно выстроить свою позицию в отношениях с коллекторами. Также возможно в целом посмотреть какие в договоре есть условия, которые можно признать недействительными. Многие банки включают в договор условия противоречащие закону из за которых размер задолженности может вырасти в разы.

Поэтому не упирайтесь только в проценты и смотрите на проблему шире.

Спросить
Пожаловаться

Болезнь должника не является основанием для пересмотра процентных ставок по выданному ранее кредиту. Единственное, что возможно предпринять - это подать заявление в банк с просьбой предоставления рассрочки банком или на реструктуризацию долга с приложением доказательств (выписки из больницы). Но это право банка пойти вам навстречу , а не его обязанность. Второй вариант - это расторгать договор с возвратом кредита. Так как банк навряд ли добровольно пойдет на такое, то это возможно только в судебном порядке. Но таким образом вы хотя бы сможете избежать начисления штрафов и пени по невыплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Оспорить можно. Это делается в суде. Но к нему необходимо подготовиться. Необходимо запросить в банке где Вы брали кредит общую сумму задолженности по кредиту (сумму основного долга, проценты, пени, оплата комиссий ). Кроме этого необходимо запросить в Банке договор цессии (уступки прав требования), на основании которого Ваш долг по кредитному договору был передан коллекторскому агентству. В суде можно заявить о применении ст.333 ГК РФ (уменьшение неустойки), а также незаконность передачи Ваших данных и задолженности третьим лицам, заявляя при этом что коллекторы не являются кредитной организацией с которой Вы никаких договоров не заключали.

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Если человек перенес 3-й инсульт, можно ли считать его (по закону) способным подписывать завещание, договор дарения или ренты? Можно ли их оспорить в суде?

Если человек перенес инсульт? После инсульта бала операция по удалению АВА. После это у человека появились приступы эпилепсии. Должна у больного хоть какая-то группа инвалидности? Врач эппилиптолог говорит: Что вы здоровы, а больны когда у Вас приступ. Как быть в этой ситуации?

Как поменять украинское гражданство на русское? Если человек пожилой и перенёс инсульт. Куда надо обращаться? И как можно сделать это побыстрее? А так как человек пожилой, так же интересует медицинская страховка. Спасибо за внимание.

Скажите пожалуйста если человек перенес инсульт с потерей речи и пролезовало правую сторону как можно оформить доверенность на жену?

Выплата по кредиту состоит из двух частей - собственно кредит и плюс проценты по кредиту. Можно ли, произвести единоразово, в связи с материальными затруднениями, выплату кредита без процентов, или наоборот, только проценты.

При обращении в банк по получению информации о данной фирме никаких сведений банком предоставлено не было. Заемщик тяжелобольной человек (перенес инсульт спустя год после получения кредита), 8 месяцев не производил выплаты по кредиту. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человеку 63 года, здоровье подорвано, перенес инсульт, работать не может, пенсионер. На нем висит кредит 300 000 рублей. Девять лет исправно платил, сейчас нет никакой возможности... как быть? Человек готов на суицид от отчаяния... Помогите пожалуйста!

Какое наказание по кредиту если у меня просрочка? И могут ли увеличить кредит коллеторская служба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение