Каковы права и обязанности продавца при затоплении квартиры новыми хозяевами без акта приема передачи?

• г. Киров

Мы продали квартиру Договор заключен, документы в рег. палате, но еще не готовы в связи с праздниками. Акта приема передачи нет. Новые хозяева заехали и начали делать ремонт. У них сорвало шланг ГВС и они затопили соседей. Теперь требуют с нас компенсацию Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

если будет доказана вина новых собственников, то с них и взыщут. Думаю, вам не стоит пока ничего оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

В договоре КП , как правило есть пункт "договор имеет силу передаточного акта", если такой пункт имеется, их требования не законны. Кроме того, шланг ГВС или ГВС - это не скрытые дефекты, осмотр квартиры ими был произведен.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру. Договор заключен, документы в рег. палате, но еще не готовы в связи с праздниками. Новые хозяева заехали и начали делать ремонт. У них сорвало шланг ГВС и они затопили соседей. Теперь требуют с нас компенсацию. Законно ли это?

Я переехала в другой город. А преную мою квартиру продавала подрга по доверенности. Составленные документы на продажу сейчас находчтся в рег палате. А при подписании акта приема передачи были пееданы ключи от квартиры новым хозяевам. Не прошло и четырех дней как они затопили соседей снизу. Течь дал счетчик горяЧей воды. Они открыли стояк, до этого т.к. мы не жили стояк был перекрыт. Теперь ильцы затопленных квартир выставляют счет, а наши покупатели переправляют их к нам т.к. документы еще в регпалате. Квартира куплена в ипотеку и часть суммы нам еще не заплачена, только после того как документы прийдут с регпалаты. Мы теперь несем убытки за затопленные квартиры?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

У нас такая ситуация при подписании акта приема-передачи квартиры в новостройке в акте пришлось сделать приписку от руки естественно в рег палате отказываются регистрировать право собственности а застройщик требует деньги за новый акт. скажите это правомерно? И что теперь делать?

Мы снимаем квартиру, пока нас не было в квартире сорвало шланг и затопило соседей, теперь соседи требуют возместить ущерб, собственник квартиры требует деньги от нас? Вправе ли он на это, если это произошло не по нашей вине?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я продала квартиру, договор купли-продажи был заключен 9 октября и в этот же день отдали на регистрацию в палату. В договоре указано, что я передала все права на квартиру в момент заключения договора. Договор имеет силу акта приема-передачи квартиры. Свидетельство собственности новые хозяева получили от 20 октября. А 13 октября новые хозяева затопили соседей снизу. Кто будет отвечать в этой ситуации? . Отдельный разговор о причине затопления. До продажи в квартире проживали знакомые. Они сильно наморозили наш холодильник. Но уезжая, не стали отключать, т.к они-то сообразили что он может потечь и затопить соседей (в общем-то не столько затопило сколько подпортило). Но новые хозяева почему-то об этом не подумали и решили сэкономить электроэнергию (за которую я заплатила вперед даже лишнее), отключив пустой холодильник. Ключи с 11 октября были и у меня и у новых хозяев и сейчас они утверждают, что это я отключила холодильник и залила соседей (хотя изначально признавали свою вину - у меня есть свидетели - мама и сын). С новыми хозяевами мы договорились, что мы вещи мы вывезем в течение недели. И новые хозяева и соседи утверждают что на тот момент собственником была я. Но ведь на момент затопления исходя из договора все права я уже утратила, причинителем вреда я также не являюсь.

Подписан договор купли-продажи квартиры. Пока оформляются документы в рег палате, покупатель в это время уже вселяется в квартиру. Акт приёма передачи покупатель должен подписать после оформления договора в рег палате или же до этого момента, так как он уже вселился в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы арендуем квартиру у собственника. Прохудился шланг у стиральной машинки, в связи этим мы затопили соседей снизу. Собственник требует возместить за ремонт у соседей и за новый шланг. Прав ли он? Ведь когда мы заехали штанг был старый, и он прохудился. И номер закона если можно)))

И договор мы заключили уже после произошедшего.

Спасибо.

палате по следующей причине (неузаконенная перепланировка) хотя в договоре и акте приема передачи указано что притензий нет к квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение