Как уменьшить алиментные выплаты на детей от 1 брака?
199₽ VIP

• г. Белгород

Мой супруг от 1 брака имеет 2 детей и выплачивает 33% от з.п. скоро у нас тоже появится малыш. Получится уменьшить размер алиментных выплат на детей от 1 брака если я подам на алименты на нашего малыша и на свое содержание пока буду в декрете, и его мама пенсионерка тоже подаст на алименты? И в каких процентах все это будет удерживаться от его з.п.?

Ответы на вопрос (9):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшение размер алиментов производится судом по основаниям, указанным в статье 119 СК РФ. Размер алиментов может быть установлен судом с учетом материального положения сторон.

Спросить
Пожаловаться

Больше 50% из зарплаты удержать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Решит суд на какой процент уменьшить алименты

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае будет установлены алименты на 3-х детей не более 50% от зарплаты. Выплаты вам на содержание и маме не могут уменьшить алименты детям.....

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае не будет никакого уменьшения алиментов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна!

В законе не указаны основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, однако, судебная практика выработала такой перечень оснований. Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1. если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы.

2. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

3. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.

4. если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

5. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.

6. если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда.

7. если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.

Спросить
Пожаловаться

я б не рекомендовал вам подавать на алименту, более продуктивно будет обратиться вашему мужу с иском об уменьшении алиментов по ст. 119 СК РФ

часть 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно статьи 119 СК, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом именно основанием для изменения размера алиментов служат положения статьи 81 СК, а не 119 СК.

В вашем случае для размера алиментов именно на несовершеннолетних детей для их родителя служат количество несовершеннолетних детей, на которых их родитель (отец в данном случае) обязан выплачивать алименты. Вот и считайте.

После рождения у Вас ребенка, у его отца будет 3 детей (богатый отец на детей).

На 3 детей согласно статьи 81 СК с него суд вправе взыскать алименты не более 50% от заработной платы и (или) иного дохода согласно статьи 81 СК.

50% : 3 = 16,6%, т.е. на 1 ребенка приходится по 16,6% алиментов.

На 2 детей согласно статьи 81 СК родители обязаны выплачивать алименты по решению суда в размере 33%, т.е. на 1 ребенка по 16,5%.

Так что никакие алименты на Вас и на мать вашего мужа ему не помогут уменьшить алименты на 2-х детей от первого брака, если на них он обязан платить алименты в размере 1/3 от заработной платы и (или) иного дохода согласно статьи 81 СК.

При оформлении любого иска в суд, истцу следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким семейным гражданским делам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У нас возник такой вопрос мой супруг от 1 брака имеет 2 детей и выплачивает 33% от з.п. скоро у нас тоже появится малыш. Уменьшится ли размер алиментных выплат на детей от 1 брака если я подам на алименты на нашего малыша и на свое содержание, и его мама пенсионерка тоже подаст на алименты?

Мой супруг выплачивает аллименты на дочь своей бывшей жене. Мы тоже ждем с ним малыша. Можно ли уменьшить размеры алиментов и как это сделать?

После рождения ребенка муж (официальный брак 5 лет) совсем перестал давать денежные средства на существование малыша 10 мес и меня. Плюс с нами проживает мой старший сын (от первого брака). Работать я не могу пойти, т.к. малыш еще слишком мал и требует постоянного внимания. Если я подам на алименты на нашего малыша и содержание меня, до наступления какого возраста малыша муж по закону обязан содержать меня и малыша?

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака 33%, у нас ребенку 1,6 и жду второго малыша. Рояле родов я подам на алименты на двоих наших детей и на свое содержание. Ск она будет получать % от заработной платы его? Могут ли ей уменьшить до 20% если я в декрете? Спсаибо!

Супруг выплачивает алименты на 2 детей от предыдущего брака 33 процента от заработка в размере 40 тыс, у нас с ним есть совместный ребёнок в браке, если я подам заявление на алименты, как они будут рассчитываться на 2 детей от первого брака и на нашего совместного ребёнка, возможно ли уменьшить процент алиментов на 2 детей в первом браке? Спасибо!

Мы живем в гражданском браке. Брак не зарегистрирован. Я беременна и скоро родится малыш. Можно ли будет малыша записать на фамилию гражданского супруга и отчество гражданского супруга? Что для этого потребуется? Гражданский супруг только за.

Помогите мне и моему малышу. Я гр. Армении отец ребенка гр. РФ. Отец пришёл и забрал малыша от меня я мама. Малышу всего 8 месяц кормила грудью. Он не дает мне ребенку и говорит забудь про него, но он не может нормально вырасти малыша это же чудовищный поступок как может малыш без мамы. У него от первого брака еще 3 несовершеннолетние дети есть которых тоже забрал от матери как он может 4 несовершеналеных детей держать без мам нормально воспитать кормить. Умаляю помогите он это все делает чтобы деньги получать от государство и от первого жены алименты просит уже назначали алименты. Он играет судабами этих детей ПОЖАЛСУТА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЭТО ТАК НЕЛЗЯ ОСТАВИТЬ моему малышу всего 8 месяц помогите вернуть сына вырастить нормальным человеком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне и моему малышу. Я гр. Армении отец ребенка гр. РФ. Отец пришёл и забрал малыша от меня я мама. Малышу всего 8 месяц кормила грудью. Он не дает мне ребенку и говорит забудь про него, но он не может нормально вырасти малыша это же чудовищный поступок как может малыш без мамыбез материнского молока. У него от первого брака еще 3 несовершеннолетние дети есть которых тоже забрал от матери как он может 4 несовершеналеных детей держать без мам нормально воспитать кормить. Умаляю помогите он это все делает чтобы деньги получать от государство и от первого жены алименты просит уже назначали алименты. Он играет судабами этих детей ПОЖАЛСУТА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ЭТО ТАК НЕЛЗЯ ОСТАВИТЬ моему малышу всего 8 месяц помогите вернуть сына вырастить нормальным человеком.

Имеется 3-х ком. кв. В ней прописаны: мой муж его мать и сестра! Я прописана у родителей. Хотим вписать в квартиру мужа нашего новорожденного малыша. Какие права будет иметь малыш на эту площадь? И что сделать что бы он их имел в случаи если не имеет? Его сестра как и все прописанные имеют треть площади, будит ли она меньше если пропишим малыша?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение