Тяжелое ДТП на производстве - водитель Газели несет полную ответственность, дело передано в прокуратуру
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

ДТП на производстве. По мед. показаниям форма полученных травм - тяжелая. Пострадавший не виноват. Полностью вина водителя Газели. Дело в прокуратуре. Что ждет виновного? (Прижал человека задним бортом машины к трактору)

Ответы на вопрос (5):

тяжкий вред здоровью при нарушении ДТП - ч. 1 ст. 264 УК РФ- ограничение свободы , либо лишение свободы до 2 х лет с лишение права управления

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ждет ч. 1 ст. 264 УК РФ.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Вы будете привлечены по ст.118 УК РФ, если травмы были причинены при производстве работ, а не дорожного движения:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность предусмотрена п.1 ст.264 УК РФ.

Наказание назначается с учетом многих факторов (признание вины, отсутствие судимости, возмещение вреда пострадавшему и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Если ДТП с пострадавшими, то срок проведения расследования до 6 месяцев, а степень тяжести вреда здоровью определяют, когда дело рассматривает дознаватель ГИБДД, , есть медицинские критерии по которым определяют тяжесть.

"Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (приказ МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. №194н)

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело передадут следователю полиции (ст. 264 ч.1 УК РФ), а если легкий вред, или средний, то:.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП водитель автомобиля газель и ВАЗ 21113, с пострадавшим. Виновником является водитель Ваз 21113 (по решению ГИБДД) так же есть запись на видео регистраторе, где видна виновность водителя ваз 21113. Пострадавший подал в суд на виновника и на водителя Газель, так как он получил черепно-мозговую травму и не мог работать в течении нескольких месяц. Суд присудил и водителю 21113 и водителю Газель выплатить по 30000 рублей. В чем вина водителя автомобиля газель?

Вопрос из области "авто". На парковке рядом с моей машиной застряла в снегу другая-Ниссан. Эту машину взял на прицеп трактор. При буксировке Ниссан сместился и углом задел мою машину. Затем, по словам свидетеля, водители трактора и Ниссана осмотрелись и разъехались. Т.Е. оставили место дтп. Т.к. Свидетель запомнил номер. Мы нашли водителя Ниссана. И предъявили ему. Но он не признает свою вину, ссылаясь на то, что виноват в этом водитель трактора. Прав ли водитель Ниссана? И если даже прав, то какое наказание ждет водителя Ниссана или тракториста? Спасибо. Юрий.

luuv@bk.ru

Свекровь ехала в газеле в кузове, предназначенной для перевоза ящиков с продуктами (без кресел) попали в дтп, водитель газели не виноват. Вина полностью на шофёре такси срезавшийся в газель. У меня вопрос: несёт ли ответственность водитель газели за неправильную перевозку пассажиров? Два человека впереди газели кто сидел в креслах не пострадали, а свекровь которую перевозили в кузове стоя или на стуле при смерти...

Нерегулируемым перекрёсток. Отец выезжал на тракторе задом. В него въехал водитель на легковой машине. У водителя была помеха справа. Сказали, что виноват отец. Так как ехал задом. У отца трактор на учете, но страховки нет, так как трактор относится к тихоходному т.с. У хозяина пострадавшей машины есть КАСКО. Будут ли они взымать с нас, когда возместят пострадавшей стороне?

Дтп виновником назначат водителя не справился с управлением, машина одна, пострадавших двое, одному из пострадавших назначат 3 группу.

Что можно сделать и со стороны водителя и со стороны пострадавших пассажиров, чтобы водителю НЕ назначили реальный срок? Все люди мне родные, пострадавшие оба дали показания, что претензий к водителю нет, что Водитель уходил от лобового столкновения (на повороте на обгон под знак вышла легковая, которая скрылась с места ДТП) материальных претензий у пострадавших нет, на самом деле Водитель пытался уйти от лобового в обочину, но не удержал машину и перевернулся. Дознаватель говорит, что пока выставляют причина аварии: не справился с управлением.

Моя мама находилась в газеле, которая следовала по маршруту н.новгород-Богородск. Газель пошла на обгон и не успела, встречная фура по касательной задела газель у мамы открытая черепно мозговая травма, погибла практически моментально... В милиции говорят, что все 3 транспортных средства виноваты... трактор, которого обгоняли, фура и сам водитель газели... Скоро суд и не понятно кто там будет виноват. Как недавно выяснилось водитель газели не владелец... Водитель с владельцем составили бумагу, в которой говорится, что водитель взял в аренду данную машину, чтоб перевести картошку. Хотелось бы узнать, кто несет ответственность за смерть мамы в данном случае? Владелец газели, тот кто взял её в аренду (потому что расписка есть об аренде), водитель фуры или трактора, который стоял без аварийного знака (его обгоняли)... Подскажите пожалуйста!

Произошло ДТП.

Я остановился около своего подъезда, впереди меня стояла Газель, я вышел из машины и поднялся к себе в квартиру, через 15 минут вышел и обнаружил что водитель Газели двигаясь задним ходом, въехал в мой автомобиль. Вызвали ДПС, они составили определение в котором говорится, что я оставил автомобиль с нарушением (6 часть 12.19 КоАП) а водитель Газели въехал в мой автомобиль и отсутствие состава административного правонарушения в действиях водителя Газели. Это значит что у нас обоюдная вина?

Как будет выплачивать страховая по ОСАГО?

И как установить виновного в ДТП, что бы получить 100 % выплаты по ОСАГО?

Заказал видео с подъезда, камера зафиксировала факт ДТП.

Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина была дана водителю, он ее разбил, машина не подлежит восстановлению, виноват наш водитель... в справке дтп указана вина нашего водителя и снесенный перед и зад машины... оценки ущерба он не производил, т.к. машину сначала эвакуировал куда-то и там ее просто бросил... как написать иск к водителю, какую сумму иска?

По указанию работодателя, работник перегонял трактор. По дороге к месту назначения произошло ДТП в котором работник погиб. По результатам следствия водитель был признан виновным в ДТП. Имеется материальный ущерб трактору. Других пострадавших в ДТП нет. Работодатель требует возмещения материальных затрат на ремонт трактора, а так же упущенную выгоду за весь срок простоя трактора с родственников погибшего водителя. Правомерно ли данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение