Как вернуть предоплату за съемную квартиру при отсутствии контакта с хозяйкой и ее уезде из города?

• г. Санкт-Петербург

Нашли подходящий вариант съемной квартиры, сдается в первые и до даты заселения там живет сама хозяйка, попросила предоплату 50% чтобы заменить часть мебели в этой квартире. Мы ее внесли, взяли с нее рассписку, паспортные данные в ней есть, сумма и даты тоже. Договор должны были составлять при заселении, несколько раз она их переносила, потом перестала выходить на связь.

- Как теперь получить назад деньги?

- Куда обращаться с заявлением?

- Что делать, если она уехала из города?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд о взыскании денег по расписке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

обращайтесь в суд. Также попробуйте написать заявление в Прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Сняла квартиру полтора года назад, этой ночью обнаружилв клопов. До этого более года снимала другую квартиру в которой на момент заселения были клопы их вывевели я более года прожила там, и 1,5 года в этой квартире никаких клопов не было. Хозяйка утверждает что это я с прошлой квартиры завела. Договор закончился полгода назад и мы не продляли, но и был он не зарегистрирован и не через агентство. О том что квартира сдаётся хозяйка умалчивает везде. Как мне теперь вернуть деньги и съехать?

Мы студентки снимаем квартиру. Пои заселении договор аренды не оформили потому что хозяйка была без очков, только паспортные данные ей оставили. Следовательно договор не подписывали. Деньги платили путем оставления их в шкафу в квартире раз в месяц. Выяснилось в этом месяце наши деньги пропали. В квартире по мимо нас проживают еще двое людей. Хозяйка сказала или деньги или выселение. Мы выселились. Но она требует все еще деньги и грозится написать заявление участковому. Что делать помогите.

Как разрешить сложившуюся ситуацию? 4 февраля этого года мы с супругом арендовали квартиру. При заселении оплатили арендную плату за первый и последний месяц проживания (22 500 *2), как таковой договор заключен был в одном экземпляре и отдан хозяйке квартиры, дабы у нее имелись наши паспортные данные. Прожили мы в этой квартире с февраля по нынешнее время. Последний платеж был 4 мая, оплата была соответственно за май. Сейчас мы вынуждены переехать. Сообщили об этом хозяйке. Так как у нас оплачен последний месяц, т.е. июнь, съехать мы должны 4 июЛя. Но хозяйка сказала, чтобы мы освободили квартиру до 15 июНя, и что залог она нам не вернёт! как быть в такой ситуации? Либо вернуть залог, либо дожить до оплаченной даты?

По договору найма квартиры, который составлялся в простой письменной форме (Расписка), я должен сдать квартиру компании для встречи Нового года. В ней написано, что квартира сдается на определенный период, за определенную сумму. В качестве гарантии, что ее снимет определенная компания с нее была взята часть суммы, оставшуюся сумму они должны внести при заселении 31 декабря. В расписке мною была написана фраза: получена предоплата в размере... за период с 31.12.2010 г. по 02.01.2011 г.. 28 декабря 2010 г. позвонила компания и попросила вернуть предоплату, так как они отказываются от этого варианта. За 2 дня (за короткий срок) мне не представляется возможным найти клиента на квартиру, многим было отказано после договоренности с компанией. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я по праву не возвращать предоплату?

Вот такая ситуация, искали квартиру для покупки в ипотеку. Нашли подходящий вариант по объявлению показ организовал риэлтор. Внесли аванс 60 тыс взял риэлтор под расписку. Получилось так что все документы мы оформляли сами оно и понятно договор с риэлтором мы не заключали, но как оказалось и хозяйке квартиры риэлтор ни в чем не помогал все документы готовила она сама. После личной встречи с хозяйкой выяснилось что она тоже не заключала договор с риэлтором и получается что он хочет получить просто так деньги не оказав при этом ни каких услуг причем с хозяйки он вымогает еще 40 тыс! Можем ли мы потребовать денег по расписке обратно так как он не имеет ни какого отношения к данной квартире и хочет получить солидную сумму при этом ничего не делая?

Собирались снять квартиру. Понравилась одна из квартир собрались ее снимать, но хозяйка квартиры попросила задаток в размер полусуммы квартиры. Оставила расписку (в ней написано её фио и паспартные данные). На следующий день должна была состоятся встреча на составление договора и чтобы мы отдали оставшуюся часть денег и могли въезжать в квартиру. Но хозяйка позвонила и сказала, что в связи с семейными проблемами онас нами сегодня встретится не можети перенисла дуту. В другую назначенную дату она тоже не смогла. После чегос нами связь уже поддерживала не она, а её подруга. Которая назначена нам другая дата. Когда наступил назначенный день, нам позвонили и сказали, что квартира сдаваться не будит. Задать не вернули и на звонки не отвечаю. Пожалуйста подскажите, что нам делать. Зарание спасибо.

У меня сложилась такая ситуация. В мае 2014 г. я решила купить квартиру своему сыну. По объявлению в интернете нашла вариант. При осмотре квартиры она нас полностью устроила, но у хозяйки на момент осмотра не было документов о собственности. Так как на эту квартиру еще были желающие хозяйка попросила оставить ей предоплату в размере 20 тыс. рублей. В качестве подтверждения нашей заинтересованности в покупке. Был составлен и подписан договор о предоплате за квартиру. Расписки в получении суммы нет, но в договоре было указано, что я такая-то получаю предоплату от такого-то в сумме такой-то.,Так как квартира покупалась для сына, договор заключался от его имени.

Так же хозяйка обещала к концу недели предъявить документы на собственность данной квартиры и заключить предварительный договор на продажу.

К моменту заключения основного договора хозяйка по договору должна узаконить проведенную ею перепланировку квартиры.

После получения денег хозяйка некоторое время еще выходила на связь, а потом просто не отвечает на звонки или сбрасывает их. Позднее я узнала что она является реэлтером одной из компаний города. (Но квартира - ее собственность и договор от физического лица). Да, еще существенный пункт договора на предоплату, что о дате заключения основного договора стороны договорятся отдельно, т.е. даты окончания договора нет.

Хотелось бы узнать что мы можем предпринять для возврата денег, а главное для наказания такого недобросовестного человека. Может ли мой сын подать заявление в полицию о мошейничестве или обращаться в судебные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги за риелторские услуги, которые не были оказаны?

Нашли квартиру в аренду, внесли предоплату хозяйке, заплатили риелтору 50%.

Но за пару дней до заселения планы изменились, квартира не подошла, отказались от квартиры, не заселились

Риелтор отказывается возвращать деньги.

Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги или нет?

Нашли квартиру под аренду для проживания договора не составляли осмотрели наличие мебели первой необходимости, хозяйка квартиры сказала что все остается т.е мебель. Отдали ей 5000 рублей за месяц проживания до заселения она приняла! Когда нам отдали ключи от квартиры в ней мебели не оказалось мы связались с хозяйкой и сказали что такой вариант нас не устраивает так как при осмотре было обговорено что вывозится ничего не будет. Отдали ключи назад а деньги нам отдавать отказываются ссылаясь на моральный ущерб. Подскажите как нам быть возможно ли возвращение наших средств?

Недавно через риэлтора был заключён с хозяйкой квартиры договор аренды. Была внесена предоплата 3000 рублей, заселение должно произойти после выходных дней, тогда же и должна состоятся передача ключей и снятие показаний счётчиков. Была заплачена риэлтору сумма 7500 рублей за услуги (после заключения договора). На следующий день позвонила хозяйка квартиры и сказала что не может сдавать квартиру по семейным обстоятельствам и возращает предоплату (3000 рублей). Потраченные на риэлтора деньги компенсировать не желает, риэлтор тоже-ссылаясь на то что работу свою выполнил. Скажите пожалуйста - что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение