Ущерб после затопления офиса - 600 тыс. рублей, большая часть - повреждение мебели. Должны ли обратиться в суд?

• г. Нижний Новгород

Мы затопили офис. Ориентировочная сумма ущерба 600 тыс. рублей, 5/6 суммы - повреждение офисной мебели. Независимая оценка ущерба не производилась. Стоит ли доводить вопрос до суда?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша вина есть и согласны с размером ущерба, можно решит без суда.

Спросить
Пожаловаться

Если согласны с размером ущерба, то доводить до суда не стоит.... дороже выйдет (судебные издержки)

Спросить
Пожаловаться

Затопили квартиру снизу, которая застрахована на 300 тыс. (мебель и ремонт). Соседи подали заявление в страховую компанию, но считают что сумма ущерба страховщиками будет занижена, грозят дополнительным иском в суд - хотят получить с нас в целом 300 тыс. Мы платить готовы, но сомневаемся в требуемой сумме.

Стоит ли нам доводить дело до суда (с учетом возможных судебных издержек) или все же платить требуемую сумму?

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Живу на верхнем этаже. Надо мной техэтаж. Во время ливня на техэтаже прорвало ливневую канализацию и затопило мою квартиру. Составил акт о заливе с представителями эксплуатирующей организации, независимый оценщик сделал мне оценку. В этой оценке я вижу спорные моменты, мне кеажется, по некоторым пунктам оценка завышена. Возможно, суд уменьшит сумму ущерба.

В связи с этим такой вопрос. Я собираюсь предъявлять претензию эксплуатирующей организации в сумме рассчитанного оценочной компанией ущерба плюс стоимость оценки. В случае отказа добровольно компенсировать мне ущерб угрожаю подачей документов в суд и, как следствие, увеличением суммы на величину пеней за просрочку+морального ущерба+ штрафа в размере половины величины ущерба на основании соответствующих статей ЗоЗПП.

ВОПРОС: в случае, если придётся доводить дело до суда и суд решит уменьшить сумму ущерба все штрафные санкции сохранятся пропорционально сумме уменьшенного ущерба или суд решит их не присуждать (кроме морального)?

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Я пострадавшая сторона, виновник свою вину признал на месте ДТП. Провели оценку и дефектовку скрытых повреждений виновник подписался за все увиденные повреждения. Получается тотальная гибель автомобиля согласно Независимой оценки. Ущерб составил 560 тыс. руб. Страховая выплатила 120 тыс. руб. Итого виновник должен нам за ущерб 440 тыс. руб. Мы планируем восстановить автомобиль. Вопрос, если восстановление нам обойдется дешевле вышеуказанной сумму ущерба, может ли виновник с помощью суду занизить сумму выплат до суммы фактического восстановления?

Страховая компания выплатила ущерб, причинённый в ДТП. Имеется независимая оценка ущерба, сумма которой больше чем выплатила страховая компания. Дело

в суде. Если суд назначит ещё одну

оценку (экспертизу), кто её должен оплачивать? И сколько она примерно стоит?

Осенью нас затопили, была проведена независимая экспертиза, оценка ущерба в 216 тыс. рублей. Соседи сначала хамили, потом предложили 7 тыс, теперь, после передачи дела в суд предлагают 90 тыс. (мало, т.к. судебные издержки 40 тыс.) и хотят идти на контакт. Я считаю что это мало в сравнении с суммой ущерба. Скажите, на какою примерно сумму можно рассчитывать после решения суда или стоит согласиться на закрытие дела и просить 150 тыс.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть независимая оценка (экспертиза) по ДТП там указанно: стоимость ущерба от повреждения ТС составляет-одна сумма и затраты на восстановительный ремонт ТС составляют - другая сумма в два раза больше, какую сумму стоит учитывать при подаче искового заявления в суд на выплату страховой премии?

Нас затопили соседи с этажа/у нас 4/; соседи говорят ночью случайно открыли кран батареи, текло часа 3. Акт аварийки, ДУ составлен. Пострадали обои дорогие, потолок, разбухли тумбочка, шкаф спальной мебели, намок ковролин, пол. Бежало на телевизор, кондиционер. Для подачи в суд нужна независемая оценка/стоит 6 тыс. рубл/ для подачи в суд, но соседи предлагают добровольно выплатить ущерб. У меня вопрос сколько реально можно запросить сумму ущерба, и стоит ли подавать в суд, обравдаются ли расходы на него. Заранее спасибо.

Суть дела:

Затоплено офисное помещение. Пострадало имущество (офисная мебель). Документов на приобретение офисной мебели не сохранилось.

Вопрос: Как представить данный ущерб к взысканию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение