В какой момент возникает у налогоплательщика право на налоговый вычет с покупки жилья?

• г. Губкинский

В какой момент возникает у налогоплательщика право на налоговый вычет с покупки жилья?

Ответы на вопрос (1):

Право возникает в момент покупки. Но обратится с заявлением по общему правилу возможно после подачи налоговой декларации в начале следующего года (после года покупки)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Глебов Сергей Вячеславович!

Относительно моего вопроса № 213813, не могли бы Вы пояснить, как тогда понимать ответ Малых Андрея Аркадьевича на вопрос № 211947.

Цитирую: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

В одной из статей я прочла, что с 1 января 2014 года налоговый вычет будет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью. Так ли это?

В ст. 220 НК РФ регламентировано, что налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Как говорится в комментариях по данной теме:

Если реализуемое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме дохода, полученного при продаже. То есть объект обложения НДФЛ вообще не возникает. Главное в такой ситуации – доказать, что продаваемое имущество принадлежало лицу на праве собственности как минимум три года.

Как вытекает из вышеизложенного, право на налоговый вычет возникает в любом случае, когда доход от продаж не превышает 250 000 рублей.

Однако позиция налоговых органов выражается в том, что поскольку налогоплательщик не может доказать, какое время имущество находилось в собственности, то налоговые вычеты не должны применяться, и налог в этом случае выплачивается с любой суммы полученного дохода от продажи иного имущества, в частности с суммы 150 000 рублей.

Правомочна ли такая позиция?

С какого момента начинается налоговый вычет при покупки жилья? Исчисляется выплата с момента покупки жилья или вообще от налоговых отчислений?

В 2005 получала имущественный налоговый вычет за покупку дома (менее 20000 р), к 2013 построен и зарегистрирован новый дом, возможно ли получить имущественный налоговый вычет еще раз? (чеков на материалы и строительство нет)

Насколько мне известно, с 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил.. Каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей (право на налоговый вычет так и осталось одноразовым). Но в случае, если при покупке первой квартиры, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры. Данная поправка позволяет всем участникам долевой и совместной собственности реализовывать свое право на максимальный вычет.

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 января 2014 года налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире которую он купил. Строго говоря, говорить, что налоговый вычет можно получать повторно – некорректно. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым. То есть каждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Но за этой налоговой льготой можно обратиться при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью, Мы покупали комнату в 2001 году за 210 тыс и пользовались вычетом, а в 2011 году купили квартиру значит мы можем подать документы на возвращение подоходного налога?

С 1 января 2014 года вступает в силу долгожданный Закон об имущественном налоговом вычете, который особенно важен для купивших квартиру и не получивших максимальный вычет в 2 млн. рублей. Попробуем прояснить, кто же может получить налоговый вычет второй раз согласно этого закона.

Имущественный налоговый вычет в 2014 году.

Главным образом, принятые изменения в законе о налоговом вычете касаются возможности получения вычета в полном объеме, при условии, что стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке.

Обусловленность изменений в законе о налоговом вычете объясняется тем, что в большей части регионов России стоимость жилья ниже 2 млн. рублей. А это, значит, что покупая жилье граждане не могли воспользоваться максимальным налоговым вычетом. Более того право на вычет было одноразовым, даже в том случае, когда вычет считался не использованным. Поэтому, большая часть граждан или довольствовалась малым вычетом, или вынуждена ждать более дорогостоящей покупки. Что говорит о несправедливости.

Собственно эту несправедливость ликвидировали на законодательном уровне. С 1 января 2014 года налоговый вычет будет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил. Право на налоговый вычет так и осталось одноразовым: но, если после покупки первой квартиры, комнаты, вычет в 2 миллиона не использован полностью, то за этой налоговой льготой каждый налогоплательщик может обратиться при покупке второй, третьей квартиры, то есть пока не использует вычет в 2 млн. рублей полностью.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС: Могу ли я получить возврат от суммы 2 000 0000 минус 670 000 = 1 330 000 рублей?

Моя ситуация: в 2008 г. я получила налоговый вычет за приобретенную квартиру в размере 130 т.р. (из расчета стоимости купленного жилья 1… млн. руб.) Могу ли я получить налоговый вычет за еще одно приобретенное жилье стоимостью 2 млн. руб. уже в 2014 г., т.к. в законодательстве сказано: налоговый вычет в 2014 году несколько претерпел изменения. Для сделок, зарегистрированных с 1 января 2014 года, вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Это значит, что налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей. И при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение