Гражданин Узбекистана лишен въезда в РФ без объяснения причин - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему родственнику (гражданин Узбекистана) закрыли въезд в РФ. Причину не объясняют. Он прожил на территории РФ полтора года. Место регистррации - СПб у меня в квартире. Имел патент, который регулярно оплачивал. По истечении года пересек границу РФ (ртметка в паспорте). В Украину не въехал, въехал обратно в РФ (отметка в паспорте). При выезде (28 сентября 2013 г.) проблем не было. Сегодня пошел покупать авиабилет и в авиакассе в Самарканде ему сказали, что закрыт въезд в РФ. Как узнать причину и как въехать в РФ в ближайшее время.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует написать заявление в ФМС РФ с просьбой указать причину запрета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Эльмира, причин может быть много. Они предусмотрены ст. 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно вышеуказанным статьям, предоставляю Вам варианты, которые включают данные статьи.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения границы, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по чрезвычайным обстоятельствам, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения безопасности государства, общественного порядка, здоровья населения;

2) в отношении иностранного гражданина вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации;

3) иностранный гражданин имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации;

4) иностранный гражданин не представил документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств;

9) иностранный гражданин использовали подложные документы;

10) иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

11) иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

12) иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Прикиньте внимательно, если Ваш родственник не нарушал закон и все документы у него в порядке - не может ли он подпадать под последний 12 пункт!

Но для уточнения конечно нужно обратиться в ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эльмира!

Согласно ст. 26, 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в РФ по следующим основаниям:

нарушены правила пересечения границы;

предоставлены подложные документы либо недостоверная информация;

неснятая или непогашенная судимость за совершения умышленного преступления;

лицо ранее привлекалось к административной ответственности;уклонение от налогов, уплаты административных штрафов (более полная информация в ФЗ № 114).

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в РФ не разрешается по следующим основаниям (указываю самые встречающиеся):

в целях безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения;

ранее иностранный гражданин подвергался административному выдворению, депортации;

непогашенная или неснятая судимость за совершения тяжкого либо особо тяжкого преступления;

в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение нежелательность пребывания на территории РФ.

Запрет на въезд вводит ФМС РФ на основании решения суда, данные передает в пограничную службу РФ.

Что бы выяснить причину ограничения въезда (вашему родственнику) иностранному гражданину нужно предъявить соответствующие заявление в ФМС РФ в г. Москва. Отменять в судебном порядке решение о нежелательном пребывании на территории РФ — необходимо в судах г. Москвы. Поэтому, если Вы хотите снять запрет на въезд в РФ — Вам необходимо воспользоваться помощью адвоката г. Москвы

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Вопросами въезда и выезда ведает ФМС, куда итследует обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Как соблюсти все законы при выезде-въезде?

Гражданин Узбекистана проживал в РФ нелегально. При выезде из РФ в Украину была поставлена отметка о выезде. Обратно в РФ не пустили - наложено ограничение на въезд в Россию до июня 2014 года. Временно вынужден проживать на территории Украины (в Узбекистане нет ни жилья, ни родственников). Заканчивается 90-дневный срок пребывания в Украине, нужно сделать выезд-въезд в Молдову.

1. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы Украины-Молдовы и обратно? И как сделать выезд-въезд максимально законным?

2. Можно ли делать выезд-въезд в РБ и какие проблемы могут возникнуть на этой границе?

Заранее спасибо!

Как поступить если гражданин Армении въехал на территорию Украины (пересек границу), а въехать в Россию не может, на границе сказали что Республика Алания закрыла доступ для въезда и он депортирован. В какие органы обратиться для выяснения причины депортации? И как открыть данный въезд в Россию?

Я - гражданин Узбекистана. Приехал в Россию 29 ноября 2013 года. По приезду в Россию не успел сделать патент. Пришлось делать въезд-выезд на Украину. Из-за сложной политической ситуации граница на Украину была закрыта, я провел 2-3 часа на нейтральной территории, в паспорте имеются отметки о выезде с территории РФ и въезде на территорию РФ, но нет не одной отметки о пересечении Украинской границы. Временная регистрация была до 26.02.2014, а пересечение границы было 23.02.2014. При подаче документов на патент, мне отказали и был выдан запрет на въезд на территорию РФ сроком на 3 года. В документах причиной указали П. 9.1 ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 - ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации, а на словах было сказано, что в связи с просрочкой выезда. Есть ли шансы обжаловать данное решение в суде и добиться отмены депортации?

По приезду в Россию не успел сделать патент. Пришлось делать въезд выезд на Украину. Из за сложной политической ситуации граница на Украину была закрыта, я провел 2-3 часа на нейтральной территории, в паспорте имеются отметки о выезде с территории РФ и въезде на территорию РФ, но нет не одной отметки о пересечении Украинской границы, может ли это стать причиной депорта и отказа в выдаче патента?

Я гражданин Украины. Работаю в СПБ по патенту. Четвертого августа 2016 года при пересечении границы Республики Беларусь поставили штамп " запрещен въезд в республику Беларусь до 17.09 2016 года». Я ехал из России в Украину, в Республике Беларусь находился транзитом. На сайте ФМС запрета на въезд в Россию нет. Требования по регистрации патента соблюдены. Административных нарушений не было. Могу ли я въехать в Россию, минуя Беларусь? Срок полтора месяца небольшой. Но я уезжал на неделю и меня ждут на работе. Где можно узнать причину запрета?

Гражданин Украины въехал в РФ 3 сентября 2012 года. На учет в УФМС не вставал, все это время прожил в РФ, где у него есть собственное жилье. Сейчас есь необходимость выехать на Украину и вернуться обратно. По законодательству, как я понимаю, ему могут закрыть въезд в РФ на три года, как нарушевшему режим регистрации. Что можно предпринять в данной ситуации?

У меня в загородном доме работает гражданин Таджикистана.

Последний въезд в Россию – в декабре 2013 года, следовательно, регистрация по моему адресу заканчивается в декабре 2014 года.

С февраля 2014 года имеет патент, оплаченный до февраля 2015 года.

Вопросы:

- нужно ли ему выезжать из РФ в декабре 2014 года и можно ли сразу же въехать обратно;

- будет ли продолжать действовать до февраля 2015 года патент, если при выезде/въезде поменяется миграционная карта.

Заранее благодарю за ответ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Гражданин узбекистана 19.04.2016 года я пересек границу так как заканчивался срок действия патента. При возращении мне сказали что закрыт вьезд в Россию. И чтоб я покинул Россию в течении 3 суток. Подскажите пожалуйста что мне делать. Можно ли узнать за что именно мне закрыт вьезд и можно ли его снят.

Я оформляла патент в сентябре прошлого года сегодня узнаю что все патенты аннулированы сказали мне уфмсе города Москвы лично и предложили покинуть территорию до 26 января через какое время могу вьехать в Рф?а нельзя в Украину сьездить сделать вьезд выезд или обязательно на родину? Я гражданин Киргизии.

Я гражданин Украины у меня был закрыт въезд в РФ недавно мне открыли и я приехал в РФ без проблем законно пересек границу сейчас я пересек границу Казахстана и мне назад не пускает область но мне на границе сказали что у меня открыто въезд! Скажите пожалуйста что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение