Битва за комнаты - Что делать, если бывшая жена прописывает нового мужа в общей долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты в 3-х коммунальной квартире. Из-за конфликтов обратились в суд и вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами, в комнате с большей площадью живет бывшая супруга с сыном 23 г, новый муж, а в комнате с меньшим метражом живет мой брат. Бывшая жена прописала своего нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Это неправомерно, тк доли не выделены в натуре. И для его регистрации необходимо согласие всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Екатерина

если квартира имеет статус - коммунальной то разрешение соседей на регистрацию члена семьи в комнате в коммунальной квартире - не требуется.Если у брата с бывшей супругой комнаты в долевой собственности значит согласие брата на регистрацию супруга бывшей супруги должно было исспрашиваться.

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Правоотношения, возникающие при установлении порядка пользования жилыми помещениями между собственниками регулируются Гражданским кодексом. Статья 247 ГК гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Судом определен только порядок пользования комнатами. А вселение иных лиц, постановка их на рег. учет- это уже распоряжение. И необходимо согласие всех собственников

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.1 и п.2 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если доля не выделена в натуре в виде комнаты, то сдавать отдельную комнату данный собственник имеет право только с согласия других собственников.

Равно как и наоборот.

Если доля выделена в натуре в виде комнаты, то сдавать отдельную комнату данный собственник имеет право только без согласия других собственников.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Положения ст.30 ЖК РФ и ст.247 ГК РФ должны применяться во взаимосвязи, поэтому несмотря на решение суда об определении порядка пользования жилым помещением, бывшая жена не вправе вселять своего нового мужа. Кроме того решением суда не учитывалось пользование жилым помещением этого нового супруга, который к собственности нэикакого отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле

В силу ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Как следует из Вашего вопроса, доли в праве на квартиру в натуре (в порядке, указанном статьей 252 ГК РФ) не выделены, лишь определен порядок пользования в соответствии со ст. 247 ГК РФ. При этом определение порядка пользования квартирой, в которой у Вашего брата доля, заключалось в том, что суд определил ему в пользование комнату с меньшей площадью, а его бывшей супруге комнату с большей площадью. Других сторон владения, пользования и распоряжения общим имуществом сособственниками данной квартиры суд не затронул, включая порядка владения и пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.

Между тем, вселив в квартиру (пусть даже и в свою комнату, которая определена ей в пользование) своего нового супруга, бывшая жена Вашего брата в нарушение статьи 246 ГК РФ без согласия остальных участников распорядилась имуществом, находящимся в долевой собственности. При этом также в нарушение порядка, установленного статьей 247 ГК РФ, постороннее лицо владеет и пользуется местами общего пользования в квартире, также являющимися общим имуществом.

Таким образом, право других участников долевой собственности нарушено.

Для разрешения этого спора Ваш брат вправе обратиться в суд с иском об устранении и не чинении препятствий в пользовании общим имуществом, снятии постороннего лица с регистрационного учёта по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты (24 кв. м и 17 кв.м) в 3-х коммунальной квартире (3 комнату занимает другая семья). Из-за того, что моего брата выгоняли из его комнаты, так как он мешал жить своему сыну со своей девушкой в этой комнате, брат обратился в суд было вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами, в комнате с большей площадью было определено, что будет жить бывшая супруга с сыном 23 г, а в комнате с меньшим метражом мой брат. После приватизации бывшая жена вышла снова замуж и прописала нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре. Бывшая жена пошла в ГУЖА с заявлением о разделе лицевых счетов. Лицевые счета разделили, теперь выдают две Ф 9, где указывается, кто какой комнатой владеет. В прошлый раз Вы уважаемые юристы мне сказали, что прописать без согласия сособственника никто не имел права и нужно подавать в суд, хотя глава УФМС одного из районов в СПб считает, что их действия законны. Сейчас волнует вопрос, а не может ли его бывшая супруга взяв решение суда, новую Ф 9, заказать тех. паспорт и пойти в ГБР и уже зарегистрировать именно эту комнату не спрашивая моего брата. Уважаемые юристы очень нуждается в грамотной поддержке, может быть кто-нибудь оказывает консультации по вечерам, так как днем к Вам в офис нет возможности приехать. Мой эл.адрес bago@bk.ru

Мой брат со свей бывшей супругой имеют 2 комнаты в общей долевой собственности (по 1/2). Из-за постоянных конфликтов есть постановление суда о порядке права пользования комнатами, т.е в одной комнате большей площадью живет бывшая супруга с сыном 23 года и новый муж., а в другой комнате меньшей площадью живет мой брат. Та семья прописала без согласия моего брата постоянно мужа бывшей жены, а также подали документы на разделение лицевых счетов. Правомерны ли действия УФМС? Можно ли было прописать при общей долевой собственности человека? И можно ли разделить лицевые счета, если мой брат против?

Суд первой инстанции определил порядок пользования двухкомнатной квартирой, выделив в пользование моему бывшему мужу комнату площадью 11 кв.м, а мне и моей несовершеннолетней дочери 17 лет комнату площадью 17,3 кв.м. На эту квартиру у нас общая долевая собственность по 1/3 доли у каждого. Фактически бывший муж проживает у новой жены в ее квартире, а я в большой комнате спорной квартиры, а дочь в маленькой комнате.

При рассмотрении дела дочь в качестве ответчика не привлекали, дело рассмотрели без участия органа опеки и попечительства. В деле имеется медицинская справка о том, что я страдаю бронхиальной астмой и проживание в одной комнате с ребенком невозможно. Тем не менее суд в решении указал, что состояние здоровья может учитываться при предоставлении жилого помещения, а при определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, состояние здоровья юридического значения не имеет. Выделение же истцу комнаты площадью 11 кв.м. незначительно (на 1,6 кв.м.) превышает его долю в праве на жилую площадь, однако только такой вариант порядка пользования квартирой обеспечивает реальную возможность совместного пользования квартирой.

Мог ли суд рассмотреть данное дело без участия представителя органа опеки и попечительства?

Должны ли были привлечь дочь в качестве ответчика по делу, как собственника 1/3 доли?

Есть ли какие-либо другие варианты для определения иного порядка пользования данной квартирой?

Нас 3 брата в 2007 году было принято решение суда о порядке пользования квартирой по 1/4 доли и принято решение о выделение комнат 17,7 кв.м. + лоджию 3,5 кв.м брату с женой, матери 13,54 кв.м, а отцу 14 кв.м., брат с женой сразу продали 2/4 доли квартиры, в т.ч. свою комнату 17,7 кв.м и лоджию 3,5 кв.м., оставшиеся 2 комнаты родители по завещанию передали мне и еще одному брату. Брат продал свою долю тем же жильцам которые приобрели долю у первого брата, причем не один из них меня не уведомлял. Мне досталась по завещанию 1/4 доли квартиры (комната отца 14 кв.м)., теперь соседи не дают мне продать мою комнату, говоря что в ней их 3 квадрата, захламили все места общего пользования. Подскажите какие мои действия, они постоянно выгоняют покупателей, говоря, что эта комната мне полностью не принадлежит, тем самым, препятствуют ее продаже. Как на них можно воздействовать. Общая площадь квартиры 60 кв.м., жилая площадь 45 кв.м. в данной комнате я не проживаю, кварт. Плату плачу соответствующую 1/4 доли квартиры. Спасибо за помощь.

Мой брат развелся с женой. В суде поделили имущество. Квартира, где они проживали является собственностью брата и его сына от первого брака. Иск о выселении бывшей жены суд удовлетворил, но разрешил ей временно проживать в течение 1,5 лет. В решении суда написано соглашения о пользовании жилой площадью между сторонами не достигнуто. Сейчас бывшая жена уговаривает брата подписать с ней соглашение о праве пользовании, где хочет закрепить за собой маленькую комнату и врезать в ней замок. Но в большой комнате живет сын с будущей женой. И тогда у брата ничего не остается. Бывшая жена говорит, что если он не подпишет соглашение, то она подаст в суд на установление права пользования. И мы не знаем что нам делать.

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой в разводе. В трехкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована по 1/4 на каждого. Через суд определен порядок пользования комнатами. Мне определена комната 13,4 кв.м., бывшей жене и детям определены комнаты 9,9 кв.м. и 18,1 кв.м. Комнаты изолированные.

После определения порядка пользования через суд бывшая жена стала регулярно приводить нового мужа в квартиру, и он остается ночевать. Это меня не устраивает. Подскажите как можно запретить бывшей жене приводить нового мужа в квартиру.

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Мой муж в разводе 12 лет с первой женой. При этом с его бывшей женой у них общая комната Муж платит за комнату один (Бывшая жена уже 3 года замужем за другим) Имеет ли право бывшая жена претендовать на эту комнату то есть Имеет ли право она жить в комнате. Комната приватизированная доли у обоих 1/2 есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение