Как указать дату увольнения и использовать больничный лист при написании заявления об увольнении по трудовому договору с испытательным сроком до 17.01.?

• г. Москва

Я работаю по трудовому договору, пока у меня испытательный срок до 17.01.

13.01 я хочу написать заявление об увольнение. Так как я за три дня должна уведомить работодателя о расторжении трудового договора, то какую дату увольнения указывать в заявлении (16.01 или 17.01)? И могу ли я открыть больничный лист на три дня (которые надо отработать)?

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления 13.01. дата увольнения будет 16.01. Больничный можно взять. Если не хотите отрабатывать, подайте заявление об увольнении по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №1

Я хочу уволиться из организации по собственному желанию.

В трудовом договоре оговорен пункт о двух недельной отработке как мне правильно написать заявление на увольнение с учетом этого пункта трудового договора? Дата увольнения в заявлении должна быть датой написания заявления или дата должна включать +14 дней? Вопрос №2 я написал заявление на увольнение предположим 28 числом работадатель потребовал от меня отработать 2 недели в соответствии с трудовым договором получу ли я з/пл за эти две недели?

С уважением и ожиданием быстрого ответа.

Антон.

Сегодня, 26.12.13 мне закрыли больничный лист. С 27.12.13 я приступаю к работе. Также 27.12.13 я намерен написать заявление на увольнение (работаю по трудовому договору, испытательный срок еще не закончился). По закону, я должен предупредить работодателя об увольнении за 3 дня. Обязан ли я отрабатывать эти 3 дня, если я заявление напишу 27.12.13? Спасибо.

Работодатель предоставил мне мне на подпись соглашение о расторжении трудового договора 07.10.14, дата увольнения 31.10.14. Могу ли я 14.10.14. написать заявление на увольнение по собственному желанию? На чьей стороне закон в этом случае? И каким числом писать увольнение и какую дату написания ставить?

Трехдневная отработка до увольнения

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?

Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?

Устроилась на работу, три месяца испытательный срок. По трудовому договору в течении трёх месяцев как работодатель так и я могу разорвать трудовые отношения, если работа меня не устраивает. Через два месяца написала заявление на увольнение, работодатель заставляет отработать три дня мотивируя тем, что такой закон Почему я должна отрабатывать три дня? могу ли я уволиться в один день?

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Работник подал заявление об увольнении работодателю в понедельник (1 марта), и отсчитал свои 2 недели с этого дня (т.е. прошу уволить с 15 марта). Зам.начальника болеет. Есть специалист, который не может принять заявление, но может его передать работодателю на стол. Работодатель пришел в приемный день - четверг.

Согласно ТК РФ, ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), написано: течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заявление об увольнении было получено 4 марта.

Вопрос: значит срок начинается с 5 марта - 19 марта (2 нед.), а не с 1 марта-правильно? Лежащее на столе заявление в понедельник не считается?

2) увольнение с 20 марта?

3) что должен сделать руководитель после ознакомления с заявлением - написать Получено, дата, подпись, расшифровка подписи?

4) но, в заявлении написана другая дата... Как написать конкретный день увольнения работника, если работодатель ознакомился с заявлением в четверг? Может ли он написать после получено следующую запись: дата увольнения 20 марта. Или пишется какое-то соглашение?

Заранее спасибо!

Я написала заявление на увольнение и мне осталось отработать 2 дня, внезапно заболела и взяла больничный, дата увольнения будет как в заявлении или как закрыт больничный и нужно будет отработать 2 дня которые я не успела отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение