Официальное трудоустройство после неофициальной работы - правомерные действия работодателя и возможные пути обжалования

• г. Уссурийск

У меня такая ситуация. Пришла работать в июне в магазин зоотоваров. Проработала неофициально 3 мес., после чего была трудоустроена с 1 сентября 2013 г. официально. На момент моего прихода ревизия не проводилась, при этом работодатель устно сказала, что всё в порядке, никаких проблем нет. Акт о полной материальной ответственности я подписала. В ноябре была проведена ревизия с моим участием и была выявлена недостача на сумму 136 000 руб. Акт я подписала. Работодатель установил и распределил недостачу между продавцами на срок 6 мес. И я вместо 15-16 тысяч руб. стала получать 3-4 тыс. руб. Уволить работодатель меня не может, пока я не выплачу всю недостачу, распределенную на меня. Правомерны ли действия работодателя и, если нет, то куда мне лучше обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно было подписывать Акт о недостаче и добровольно ее погашать. Обращайтесь в суд .

Спросить
Пожаловаться

Рушана, конечно, работодатель не прав. Но, Вы, приступив к работе, не озадачили себя подозрительным его поведением. Правда, ещё не всё потеряно.

Действия:

1. Обращаемся в Трудовую инспекцию с недоумением, почему у Вас удерживают такое количество денег, на каком основании. По Магаданской области, не знаю как у Вас, Трудовая инспекция стала работать очень чётко и эффективно.

2. По результатам готовим исковое заявление в Суд с требованием выплачивать зарплату в полном объёме, возврате удержанных сумм, компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Моя девушка пришла работать официально 15 декабря 2013 года в салон сотовой связи. 29.01.2014 планируется провести ревизию в магазине, по предварительным подсчетам не хватает на 100 тыс. рублей оборудования. В этом магазине сменилось уже несколько продавцов, переходили из магазина в магазин внутри сети. Последняя ревизия проводилась в сентябре 2013 года. Смогут ли взыскать с нее недостачу? Договор о материальной ответственности подписан. И если будет официально признана недостача, подписывать ли акт недостачи?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Может ли бывший работодатель потребовать с меня недостачу, если при устройстве на работу по факту я магазин не принимала, и не каких бумаг о приеме магазина не подписывала. А через 3 месяца прошла ревизия и была выявлена недостача, акт о недостаче я подписала.

Устроилась на работу продавцом-консультантом в магазин строительных материалов в июне 2012 года. На момент моего прихода ревизия ТМЦ не производилась, т.к. была проведена до моего прихода на должность в апреле. Договор о материальной ответственности был подписан от сентября. После ревизии в январе 2013 года выявлена недостача. Обязана ли я выплачивать ее? Оклад мой 5210 рублей. Это официально. Получаю около 12000 обычно. Всю премию вычли в счет погашения недостачи. Девушка, которая после ревизии ушла, написала расписку директору магазина, что согласна выплатить часть своей недостачи, а нам сообщили, что вычитать с нас будут дальше, пока не возместим и ее часть тоже, а потом нам это вернут. Как мне быть, если ЗП черная, и даже при увольнении мне выплатят оклад.

Перед увольнением работника была проведена ревизия, по которой была выявлена недостача. При расчете сумма недостачи была погашена. После увольнения работодатель провел новую ревизию, сумма недостачи стала гораздо больше, чем раннее. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника с целью выплаты суммы недостачи по новой ревизии. Заренее благодарю за ответ.

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель требует возместить ему сумму недостачи. Ревизия проводилась без составления акта. Работодатель обещает подать в суд и взыскать все через суд, если я не выплачу недостачу. Но я не заключала договор о полной материальной ответственности. Есть только трудовой договор. Соглашаться ли на выплату?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

В 2011 году была проведена ревизия, выявлена недостача. Сумму недостачи разделили на четверых продавцов. Акты ревизии и все договора были подписаны, с нас взяли расписки о выплате недостачи. Но я отказалась потом платить, и сразу уволилась. Через полтора года работодатель подал в суд и требует выплатить недостачу. Не прошел ли срок подачи заявления в суд работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение