Особенности заключения договора об аренде авто с правом выкупа - условия оплаты и важные моменты

• г. Нижний Новгород

Как и на каких условиях заключать договор об аренде авто с правом выкупа: платит ли арендатор сумму аренды+выкуп, либо как то по другому? Это очень важно!

Ответы на вопрос (1):

Законом у нас установлен принцип свободы договора. Поэтому - Вы можете включить в договор любые условия, не нарушающие закон. Поэтому условие о том, как будет осуществляться выплата (если согласован ее размер), оставлено в исключительной компетенции сторон договора.

Спросить
Пожаловаться

Передал авто по договору аренды ТС с правом выкупа как физ. лицо физ. лицу, через некоторое время арендатор перестал платить сумма задолженности накопилась 20000 рублей, Имеется ли какая-либо судебная практика по иску по аренде авто.

Заключила договор аренды автомобиля с правом выкупа. Правом выкупа за два года арендатор не воспользовался, просто вносил аренду. Договор прекратил свое действие. И что теперь? Я оставляю машину себе или я должна продать авто арендатору, раз есть право выкупа? Арендатор утверждает, что он оплатил её путём внесения арендных платежей.

Пожайлусто как правильно заключить договор аренда с правом выкупа

выгодно заключать его и не безопасно здравствуйте объясните пожайлусто безопасно ли купить участок с помещением по договору аренды с правом выкупа.

Возникла потребность в недвижимости. Предложили вариант аренды с правом выкупа. Это как? 1) ПлачУ и за аренду жилья, и частично за выкуп? 2) Какие документы должны оформляться и на что стоить обратить внимание при оформлении документов? Срок аренды с правом выкупа более года.

Был подписан договор аренды авто без экипажа с правом выкупа, подписан двух сторонний акт приёма-передачи авто в аренду, никаких претензий у арендатора ни к авто, ни ко мне небыло. Сейчас заканчивается срок действия договора (1 год) и у арендатора большой долг по арендной плате. Он ничего платить не хочет угрожая, что в суде предоставит платёжные бумаги якобы произведённых ремонтов авто на любую сумму. В течении срока аренды арендатор ни разу не извещал меня о каких либо поломках авто. По договору и ст.644,645,646 ГК РФ все расходы лежат на арендаторе, по ст.612 ГК РФ арендатор может получить возмещение по некоторым ремонтным работам. В течении какого срока выявляются недостатки сданного в аренду имущества и как это увязать со ст.644,645,646 ГК РФ.На какие законы арендатор может ещё полагаться. Заранее большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, аренда авто с правом выкупа означает, что арендатор платит за эксплуатацию автомобиля и в конце аренды авто считается выкуплен?

Автомобиль взят в кредит и отдан в аренду по договору аренды с правом выкупа. Арендатор нарушил условия договора (привел автомобиль в нерабочее состояние, не платит арендную плату, на предложения по пересмотру условий договора не реагирует, встреч избегает, на письма не отвечает). Как обязать арендатора выполнить все условия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контрагент хочет взять движимое имущество в аренду с правом последующего выкупа при условии положительной эксплуатации. Какую правовую конструкцию безопаснее использовать для арендодателя, чтобы арендатор в любом случае выкупил имущество (исходя из судебной практики при заключении договора аренды с последующим выкупом согласно ст. 624 ГК выкуп является правом, а не обязанностью арендатора)?

Взял машину в аренду с правам выкупа год аренда полтора выкуп аренда 1000 рублей выкуп полторы плачу уже два года пощитал выплатил уже 650000 при стоимости машины 350000 не многоватоли с меня хотят как оставить машину себе и больше не платить.

Мы (Арендатор)

Договор аренды с правом выкуп на 10 лет (120 мес.). Действует с 16.10.2006 по 15.10.2016 По окончании аренды заключается отдельный договор на выкуп оборудования по остаточной стоимости. Сумма аренды составляет 2,5 % от балансовой стоимости оборудования, находящегося в аренде, и уплачивается ежемесячно.

Если Мы (арендатор) в течение всего срока аренды (120 мес.) нарушили обязательства по платежам, то Мы теряем право на выкуп оборудования (это по условиям договора).

В период аренды часть имущества возвращалась из-под аренды и получалось другое в аренду в разных объемах. В ноябре 2012 года провели инвентаризацию. Установили, что сумма к оплате выставляется в завышенном объеме без учета возвращенного оборудования. Перереплата за период 2007-2012 г.г. составила 6,9 млн. руб. Арендодатель предложил оформить актом возврат оборудования на дату обнаружения, чтобы сумма переплаты не возникала, а Мы отказались, сославшись на то, что есть первичные документы на возврат оборудования (накладные), проведенные в бухгалтерском учете по реальным срокам возврата.

С декабря 2012 г. Арендодатель выставляет к оплате уменьшенную сумму аренды, т. о. признал факт того, что оборудование действительно возвращено.

Приближается срок выкупа оборудования.

Арендодатель отказывается признать сумму переплаты в размере 6,9 млн. рублей.

Можем ли мы (арендатор) в одностороннем порядке принимать к учету и исполнению (оплате) платежно-расчетные документы в срок до окончания срока аренды в уменьшенном объеме равными долями до момента погашения переплаты, уведомив об этом Арендодателя и приложив расчеты.

Поскольку право на выкуп привязано к условиям договора, согласно которых Арендатор теряет право на выкуп из-за несвоевременности оплаты в течение всего срока аренды (120 мес.), может ли быть применен срок исковой давности по суммам переплаты для другой стороны (Арендатора) и сумма переплаты в размере 6,9 млн. руб. не будет учтена судом при рассмотрении спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение