Могу я инвалид 2 группы (без ноги) встать на учет в службу занятости? Мне 41 год...
199₽ VIP

• г. Уфа

Могу я инвалид 2 группы (без ноги) встать на учет в службу занятости? Мне 41 год...

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете встать на учет в центр занятости.

Спросить
Пожаловаться

Нужно Вам встать в ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет

индивидуальную программу реабилитации

инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Также согласно данного закона:

Безработными не могут быть признаны граждане:

 не достигшие 16-летнего возраста;

 которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

 отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

 осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

 представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

 перечисленные в статье 2 настоящего Закона - занятые граждане.

Таким образом вы имеете право на постановку на учет в центр занятости населения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юрий, можете. Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет "индивидуальную программу реабилитации" инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (абз. 4 п. 2 ст. 3 Закона "О занятости населения в Российской Федерации"). Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Был на учете в службе занятости, получил направление на работу. Но через неделю уволился. Могу опять встать на учет в службу занятости?

В какой срок после сокращения я должен встать на учет в службу занятости, и могут ли меня отправить на досрочную пенсию если мне осталось 1,5 года и я инвалид 3 группы.

В службе занятости мне дали образец справки о доходе с предыдущего места работы, который я и отвез на предыдущее место работы и не могу уже вторую неделю получить эту справку, говорят находится на подписи у директора, ждите. Я инвалид II-й группы, мне 40 лет, без этой справки мне никак не встать на учет в службу занятости. Более того, служба занятости нашла мне, подходящую моим условиям, работу... всё упирается в эту справку. Кому пожаловаться, что делать?

Я стояла на учете в службе занятости 5 месяцев, потом трудоустроилась, через две недели уволилась. Смогу ли я снова встать на учет в учет в службу занятости?

Может ли инвалид первой группы встать на учет в ценр занятости?

Мне 53 года. После длительного перерыва я встала на учет в службу занятости в феврале 2014. в службе занятости мне сказали, что в июне прекращают выплату пособия. То есть прошло 6 месяцев. Могу ли я снова встать на учет после снятия?

У меня высшее техническое образование. Больше 2-х лет не работаю и перебиваюсь случайными заработками. Решил встать на учёт в службе занятости. В службе занятости сказали, что поставят на учёт только после того, как мне откажут в трудоустройстве работодатели по 10 неквалифицированным малооплачиваемым вакансиям, которые служба занятости мне предоставит.

Законны ли требования службы занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение