Молодая семья в очереди по городской ипотеке - как получить жилищный сертификат в Советском районе г. Уфы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Как получить жилищный сертификат на покупку жилья молодой семье, состоящей в очереди по городской ипотечной программе с 2007 года в Советском районе г. Уфы, Д.В. Загидуллина.

Ответы на вопрос (6):

Для начала обратитесь в администрацию и уточните данный вопрос. также вы вправе обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление об учатсии в програме Молодая Семья.

Спросить
Пожаловаться

Диана, добрый день!

Если Вы состоите в очереди по городской ипотечной программе в Советском районе г. Уфы с 2007 года, следовательно, Вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеете право на получение соответствующего жилищного сертификата.

Вам необходимо обратиться в орган, являющийся исполнителем данной программы (возможно, в Советском районе г. Уфы - это жилищный департамент (отдел) местной районной администрации) и выяснить номер Вашей очередности.

При этом, скорее всего, когда придёт Ваша очередь, с Вас потребуют подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий. То есть Вам нужно будет вновь предоставлять все необходимые документы (справку о составе семьи, выписку из ЕГРП и другие документы).

Спросить
Пожаловаться

Жилищный сертификат выдается согласно очередности. Ваша задача проследить, чтобы никто не обошел Вас в этой очереди и не получил сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Диана, на практике участников программы "Молодая семья", которые достигают (оба) возраста 35 лет, стараются срочно в тот же год обеспечить жильем вне общей очереди, т к получается, что они больше не имеют права стоять на очереди, а жилья еще не получили. Но Вам нужно постоянно контролировать свою очередь, т к некоторые недобросовестные граждане правдами и неправдами пытаются пролезть без очереди. Как, впрочем, и во всех очередях у нас.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РБ от 28 апреля 2011 года № 131 «О республиканском программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условии на 2011 – 2015 годы»

Согласно постановлению Правительства РБ от 28.04.2011 года №131, утверждена Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2011-2015 годы, в рамках которой предоставляется две формы поддержки:

Предоставление социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка Предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья

Предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищного Кодекса РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Денежную помощь можно получить только на:

Покупку жилья на вторичном рынке.

Строительство своего дома через подрядную организацию.

Уплата первоначального взноса при получении жилищного кредита;

Приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке через уполномоченную организацию;

Погашение последнего паевого взноса в жилищно-накопительном кооперативе.

Погашение ипотеки или кредита на строительство (если договор заключен до 1.01.2011г.).

Куда обращаться:

В администрацию района по месту жительства.

Предоставление социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка

Данный вид поддержки осуществляется в целях улучшения демографической ситуации и оказания поддержки молодым семьям имеющим задолженность на приобретение (строительство) жилья и у которых родился (которые усыновили) ребенка.

Право на получение имеют молодые семьи:

а) признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях на момент заключения кредитного (ипотечного) договора;

б) имеющие остаток по договору на момент рождения (усыновления) ребенка;

в) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на момент рождения (усыновления) ребенка не превышал 35 лет.

Социальная выплата предоставляется на погашение основной суммы долга и уплату процентов в случае рождения (усыновления):

Первого ребенка – 8 кв.м., второго ребенка – 12 кв.м., третьего ребенка и последующих – 16 кв.м (для семьи проживающей в г.Уфа и которых родился второй ребенок размер социальной выплаты составит 333600 рублей).

Для получения консультаций обращаться В администрацию района по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена у меня трое детей мне 30 лет. у меня в собственности земельный участок я ип могу ли я претендовать на получение сертификата молодая семья и не откажут ли мне т.к. есть земля в собственности или мне надо ее продать и внести деньги на счет

Спасибо Кристина.

Здравствуйте! Мы получили сертификат молодая семья в тульской области. Можем ли мы приобрести жильё в другой области?

Мы ждём сертификат Молодая семья. Получим его года через 1,5, но уже нашли квартиру и хотим оформить ее в ипотеку. Есть ли какие-то нюансы? Можно оформить любую квартиру и нужно ли предупреждать сейчас об этом свою администрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник ФСИН 12 лет, у меня был жилищный сертификат "Мололая семья", но по этой программе нам дали только 30% от положенного, пришлось добавлять ипотекой. У нас 46,6 кв.м квартира, семья из 3-х человек, но у супруге есть доля в родительской квартире на 15, 6 кв.м. Могу ли я расчитывать еще на компенсацию на жилье или нет?

Скажите мы в этом году получили жилищный сертификат по программе Молодая семья. На нем указана срок его годности до августа 2014 года мы должны его использовать. В администрации города настоятельно рекомендуют воспользоваться им до конца этого года иначе в следующем году мы денег можем не получить. Правомерно ли это? Можно ли подать в суд на них если сертификат на руках и на нем конкретная дата стоит до которой мы имеем право им воспользоваться?

Покупатель планирует расплатиться за квартиру сертификатом Молодая семья. На сколько я понимаю, перед тем как деньги переведут Продавцу, уже зарегистрированный договор (право собственности перешло к покупателю) проверяет банк и может отказать в перечислении денег, далее может отказать в перечислении денег орган местного самоуправления. В результате может получится ситуация, что квартира принадлежит покупателю, а продавец денег не получит. Как правильно учесть в договоре купли-продажи этот момент, чтобы в случае отказа перечисления денег право собственности на квартиру вернулось к продавцу?

Мы стоим на очереди молодая семья, но вопрос вот какой в январе сестра моей жены купила квартиру в ипотеку, нам выдадут сертификат или нет?

Я взял ипотечный кредит (молодая семья) для покупки квартиры в Сбербанке. Ставка 15% годовых. В течении 6 месяцев я должен был застраховать квартиру и тогда ставка снизилась бы до 13%. Я застраховал на 7-8 месяц, принёс документы в банк а мне ответили что я не успел вовремя и ставку не снизили. Все следующии годы я страховал квартиру без задержек. Подскажите пожалуста насколько правомерны действия сотрудников банка и могу ли я расчитывать на снижение процентной ставки. Ипотеку брали как молодая семья с тремя детьми.

Я мама с двумя детьми. Имею мат. капитал. Встала в очередь по программе молодая семья. Обеспеченим того что у меня есть свои средства предоставила сертификат мат. капитала. Могу ли я пока стою в очереди по молодой семье оформить ипотеку и в счёт погашения части долга по ипотеке потратить мат. капитал, а потом получить сертификат молодая семья? Не исключат ли меня из программы при этом?

Можно ли подать все документы для получения сертификата Молодая семья в одном регионе РФ, а использовать его, т.е. получить субсидию на покупку жилья, в другом регионе РФ. Заранее спасибо!

Мы молодая семья с ребенком, я сама с Москвы, а муж с г.Калининграда. У мужа временная прописка на 3 года. Мы бы хотели взять ипотеку "молодая семья" на квартиру. Что для этого необходимо? Какой процент вносит государство? Какой максимальный срок погашения кредита?

Продал квартиру в Тольятти, один из платежей сертификат: Молодая самья. По договору купли-продажи последний платёж 30.04.2013 г. должен был поступить на сче по сертификату Молодая семья. Деньги так и не поступили, сегодня 28.05.2013 г. Средства должны были пойти на погашению строительной фирме за отделочные работы по договору. В договоре пункт: задержка платежа 10 % сутки. В крации. Есть ли смысл подавать в суд на чиновников из соц. защиты на компенсацию материального и морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение