Несет ли за это ответственность консьержка, если во всех других подъездах двери на крышу были на замках?
199₽ VIP

• г. Москва

К нам на лоджию 16 этажа с крыши спустилась по веревке ночью женщина киргизка, вероятно с целью воровства. Несет ли за это ответственность консьержка, если во всех других подъездах двери на крышу были на замках?

Ответы на вопрос (8):

Необходимо смотреть должностные обязанности консьержки

Спросить
Пожаловаться

Обязанность консьержки - звать на помощь и свистеть в свисток. Никакой ответственности собака не несёт. Полиция только несёт ответственность за общественную безопасность согласно ФЗ "О полиции".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если женщина была задержана необходимо было обратиться в полицию, необходимо уточнить у Вас ТСЖ и УЖКХ, необходимо читать договор, предъявить претензии к управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ Консьержа

1. Общие положения

Настоящая должностная инструкция определяет функции, обязанности и ответственность консьержа.

Консьерж назначается и освобождается от занимаемой должности приказом Генерального директора.

Консьерж подчиняется непосредственно Инженеру по организации эксплуатации и текущему ремонту.

2. Функции

2.1. Основной функцией консьержа является обеспечение безопасности проживания жителей подъезда и соблюдение порядка в жилом доме.

3. Должностные обязанности Консьерж обязан:

Знать в лицо жителей своего подъезда, их фамилии и номера телефонов.

Осуществлять беспрепятственный допуск собственников жилья и членов их семей в подъезд, а также сотрудников ООО «???», обеспечивающих эксплуатацию и техническое обслуживание дома.

Пропускать в дом посетителей (гостей, службу доставки, курьеров) только убедившись, что их действительно ожидают в квартире. Для этого консьержу необходимо связаться с жильцами той квартиры, в которую следует посетитель, если жильцы подтверждают информацию о посещении данного лица, в этом случае консьерж записывает в «Журнале учета посетителей» фамилию, имя, отчество посетителя; документ, удостоверяющий личность; время посещения.

Работников, осуществляющих ремонт в квартире пропускать в дом по списку, представленному хозяином квартиры, по предъявлению паспорта.

Следить за исправностью входной двери, которая должна быть постоянно закрыта, за исправной работой домофона. В случае их поломки (неисправности) незамедлительно сообщить диспетчеру.

Обеспечивать сохранность оборудования и инвентаря в помещении консьержа, передавать их по смене согласно описи.

В конце дежурства проверить двери на закрытие технического этажа и выхода на крышу, о чем делается соответствующая запись в «Журнале приема и передачи смены».

Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыв канализации, проблемы сети теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций. Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с записью факта обращения в «Журнале заявок».

Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности, правила пожарной безопасности.

3.10. Контролировать порядок использования жильцами пассажирского и грузового лифта.

3.11. Постоянно находиться на рабочем месте. В случае острой необходимости отлучиться с рабочего места на короткое время, поставив в известность старшего смены (диспетчера).

3.12. В случае обнаружения фактов нарушения жителями или посетителями пропускного режима и общественного порядка, порчи имущества, незамедлительно вызвать старшего смены, Председателя ТСЖ, администрацию УК и принять меры к их пресечению, а в случае необходимости вызвать наряд милиции.

4. Действия при возникновении аварийных ситуациях

4.1. В случае возникновения аварийных ситуаций на территории объекта, как то утечка из

магистральных линий трубопроводов водопровода, отопления, отсутствие электропитания,

засор канализационного коллектора, выход из строя лифтового оборудования (в тех случаях

когда оборудование не удаётся запустить в работу силами обслуживающего персонала), не

находящихся в зоне эксплуатационной ответственности компании, но произошедшей на

территории объекта или непосредственно затрагивающих системы его жизнеобеспечения,

консьерж обязан сообщить об аварии диспетчеру.

4.2. Если авария произошла в рабочее время - сообщить руководству и диспетчеру.

4.2.3. По возможности, направить на место аварии представителя ремонтного персонала для

возможного согласования проведения отключений систем жизнеобеспечения объекта и

производства ремонтных работ.

4.2.4. По окончании ремонтных работ, после получения подтверждения об устранении

аварии от диспетчерской службы, от ремонтного персонала с места аварии, сделать

соответствующую запись в дежурном журнале.

4.3. Если авария произошла в не рабочее время:

4.3.1. Сообщить о произошедшем диспетчеру. В случае если нет возможности сообщить

диспетчеру или руководству, дежурный должен самостоятельно оповестить

ресурсоснабжающую организацию.

Сделать соответствующую запись в дежурном журнале.

По возможности, направить на место аварии представителя ремонтного персонала.

5. Время работы и отдыха.

Консьерж несет дежурство в течении 24 часов (сутки) с 9.00 до 9.00 следующего дня с последующим отдыхом в течение 3-х суток.

Консьержу разрешается отдыхать с 00.30 до 05.00 при закрытой на ключ входной двери в помещение консьержа. Перед сном консьерж обязан закрыть двери в холл подъезда.

Обед консьержа только на рабочем месте.

Пересмена производится утром с 9.00 до 10.00.

6. Консьержу запрещается

Приносить и распивать спиртные напитки, курить в помещении консьержа.

Допускать в помещение консьержа посторонних лиц.

Спать (лежать) во время дежурства за исключением специально отведенного времени.

Принимать на временное хранение либо передачи кому-либо предметы и вещи от посторонних лиц.

Сообщать сведения о жильцах посторонним лицам.

Запрещается открытие дверей посторонним лицам в ночное время суток, а также жителям подъезда, не имеющего ключ от домофона.

7. Ответственность

За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин правила внутреннего трудового распорядка, законных распоряжений непосредственного руководства, председателя Правления ТСЖ, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, консьерж несет дисциплинарную ответственность, предусмотренную трудовым законодательством.

Консьерж несет материальную ответственность за сохранность материальных средств, выданных ему в пользование, и оборудование согласно описи.

Консьерж не несет ответственность за сохранность квартир и личного имущества жильцов, находящегося внутри многоквартирного дома и на прилегающей к нему территории.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Георгиевна, а причем здесь консьержка? Она же не на крыше у Вас сидит.... нет у нее таких обязанностей скорее всего, а если и есть, то максимум что может быть за это - выговор. Решайте вопрос с воровством с полицией.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара Георгиевна!

Если она работает по трудовому договору и в должностной инструкции прописана обязанность запирать двери, то на неё может быть наложено дисциплинарное взыскание согласно ст. 192 Трудового кодекса: Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Георгиевна, в данном случае вопрос следует задавать не консьержке, а к управляющей и эксплуатирующей организации, т.к. именно они ответственные за сохранность общедомового имущества. В том числе и следить за ограничением доступа в подвалы, на чердаки и на крышу

Спросить
Пожаловаться

Консьержку к ответственности Вы не привлечете. Она не обязана следить ночью за тем, кто к вам в окна лезет. Да и если бы и закрыла замок, его могут взломать. Вам нужно было задержать воровку и сообщить в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Упавший с крыши снег разбил мой автомобиль.

Я вызвал полицию, которая в итоге предоставило следующее постановление:-«Из объяснения начальника участка №-- МП ДЭЗ ЖКУ гр.Иванова, было установлено, что крыша дома является бесскатной и имеет парапет и поэтому снег с крыши дома упасть не мог. За падение снега с крыш лоджий, ответственность несут собственники лоджий.

Так же было установлено, что на последнем этаже имеются квартиры № 125 принадлежащая гр Петрову и № 126 гр Сидорову, и имеющаяся на данном этаже лоджия разделена между данными квартирами. При этом лоджия Сидорова не застеклена а Петров свою лоджию застеклил и пояснил, что потолком для его лоджии служит бетонная плита технического этажа дома, поэтому снег если и мог сойти, то сошел с плиты технического этажа дома, а не с ее лоджии.»

Постановил.

Отказать в возбуждении уголовного дела.

Вопрос-на кого я могу подать иск на возмещение ущерба?

У меня за окном лоджия (она же крыша магазина, частично т,к основная крыша магазина моя квартира) могу ли я превратить их крышу в свою лоджию

(и прорубить вместо окна дверь) В плане квартиры ее нет, (не лоджии не двери), Юридически и формельно,

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

На крышу моего пристроя на первом этаже упала сосулька с крыши балкона 5-го этажа и повредила кровлю и потолок пристроя.

Я вызывал представителя управляющей компании и мы составили акт. Как пояснил представитель, УК не несет ответственности за образование наледи на крыше балкона, что данная крыша балкона не предусмотрена проектом и сделана самостоятельно жителями квартиры.

Мой пристрой оформлен официально.

Прошу подсказать порядок действий для взыскания причиненного ущерба.

При чистке крыши дома от снега потекла крыша на лоджии крайнего этажа, лоджия самодельная не законная, что делать?!, как компинсировать убытки?

Кто должен устранить течь воды на лоджии с потолка? 16 эт.дом. У нас 15 этаж. Лоджия застеклена. У соседей сверху тоже застеклена. Причина в следующем: вода с крыши лоджии 16 этажа течет в угол нашего перекрытия. Крыша лоджии конструктив здания.

Разрешено ли ставить жильцам дома на крышу антены. Мы живем на верхнем этаже и у нас от хождений по крыше и антен потекла крыша а мы кстати делаем ремонт. Как можно это все присеч? Какой нибудь закон есть, чтоб не устанавливали антены на крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (новостройка) Хотел поставить телевизионную индивидуальную тв антенну на крыше дома. Директор УК сказал что всем отказ на получение ключей к двери на крышу, т.к несёт ответственность материальную да и крыша вдруг протечет. Что делать?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение