Как обезопасить себя при покупке автомобиля в рассрочку у неплатежеспособного владельца и находящегося ПТС в банке - риски и меры предосторожности

• г. Москва

Хочу преобрести автомобиль в рассрочку у владельца автомобиля. Но сам владелец полностью нерассчитался по оплате по кредиту перед банком (ПТС находится в банке). Тот человек у которого я хочу преобрести неплатежеспособен, мне новерное надо платить прямо в банк на их лицевой счет банка. Как себя обезопасить. Каковы риски при заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вообще-то пока автомобиль в залоге - на нем лежат ограничения и продать его можно только с согласия банка. Нет, вы можете купить машину, оформить право внесения денег в банк (доверенность) и платить за должника. Если вы ему доверяете, то можете купить. А чтобы себя обезопасить - машину следует покупать по доверенности, оформлять страховку ОСАГО и решить вопрос с КАСКО, так как могут возникнуть сложности при оформлении новой страховки.

При этом нужно составить либо договор купли-продажи, либо грамотную расписку, где следует указать все имеющиеся нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Расписку или договор, нотариус заверить может. Но лучше вам подготовить договор самим или воспользоваться услугами юриста, который его вам подготовит, так как во-первых, нотариусы берут большие деньги за техническую работу по составлению документа, а во вторых, вникать в ваши нюансы там особо никто не будет. Но решать вам - я лишь даю вам совет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести кредитный автомобиль. Владелец еще до конца не расплатился с банком и ПТС находится у банка. Я вношу часть долга по кредиту банку чтоб закрыть обременение, а разницу владелец авто забирает себе. Какой нужно запросить перечень необходимых документов от банка при покупке кредитного автомобиля, чтобы потом спать спокойно?

Хотим купить автомобиль заранее зная, что он находится в залоге у банка и ПТС на этот авто тоже в банке. (задолженность по кредиту за этот автомобиль составляет 500 000 руб.). Продавец автомобиля продает его нам за сумму задолженности перед банком (500 000 руб.), т.е этими деньгами он хочет погасить кредит и после возврата банком ПТС, оформить автомобиль на нас. Мы передали сумму в размере 500 000 руб. и владелец авто закрыл кредит. Скажите пожалуйста, как быть если после погашения кредита банк вернул владельцу ПТС, а владец нам не отдает оригинал ПТС?

Как оформить сделку, если я (ф.л.) собираюсь купить подеож. Автомобиль с рук у др. (ф.л.), но этот автомобиль находится еще в кредите у банка. Как с коро банк отдаст мне ПТС, если я погашу перед банком кедит за этого человека, а остаток (ф.л.) по договору купли продажи?

Утерян техпаспорт на автомобиль. Птс в банке. Срок кредитного договора уже давно закончен. Но банк считает, что кредит закрыт не полностью. Должен ли банк вернуть птс владельцу автомобиля?

Как мне быть? Год назад купил автомобль, через 6 месяцев продал, теперь выяснилось, что человек у котрого я купил этот автомобиль взял на его покупку кредит и автомобиль находится в залоге у банка (хотя птс почему-то находился на руках) , т.к. он не платит по кредиту, банк подал иск в суд о аресте автомобиля в пользу банка, а нынешний владелец подал иск на меня о возврате суммы за авто, которое он купил у меня. Неужели (если суд вынесит решение в пользу банка) мне предется платить из-за того, что банк не может получить деньги со своего заемщика? Зарание спасибо.

Мой отец явлется поручителем по кредиту Заемщик не платит кредит, все имущество к него уже описано. В банке в залоге автомобиль, оценочная стоимость которого покрывает кредит и проценты по кредиту. Банк подает иск с целью изъятия автомобиля в счет долга, НО заемщик спрятал или продал автомобиль по копии ПТС (оригинал ПТС в банке). Каков возможый исход событий, если машину не найдут? Или если ее купил другой человек. Я так понимаю, что банк несет ответственность за имущество, которое находится у него в залоге.

Хочу купить автомобиль Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа, объясните пожалуйста. После данного договора мне отдаете ПТС для оформления или надо дождаться окончания платежа и тогда он мне даст ПТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад приобрёл автомобиль по договору купли-продажи с соблюдением всех предусмотренных законом правил. Сейчас оказалось, что бывший владелец этого автомобиля приобретал его в кредит. Долг перед банком у него до сих пор не погашен. В качестве возмещения долга банк намерен арестовать автомобиль, являющийся моей собственностью и при том, что сам я никогда не был клиентом данного банка.

Такой вопрос-я купил автомобиль в кредит предусматривающий залог автомобиля банку. В договоре залога нет ни слова о передаче банку ПТС, но банк требует отдать ему ПТС. Насколько правомерна просьба банка, и должен ли я ее выполнять?

Хочу приобрести автомобиль, по которому прежний хозяин еще не выплатил кредит. В связи с этим несколько вопросов:

1. Прежний собственник ТС не выплатил кредит за авто (ПТС находится в банке). Денег на выплату кредита самостяотельно у него нет. Предлагает вместе с ним поехать в банк и внести сумму продажи автомобиля от своего или его имени в счет погашения кредита (полная сумма остатка кредита). После чего банк выдаст на руки ПТС. Как мне себя обезопасить в этом случае и стать полноправным собственником автомобиля? Договор-купли продажи без ПТС оформить не могу.

2. Какие документы на сумму догвора мне офомит с продавцом, чтобы я не потерял своих денег, и кем они должны быть заверены?

3. Есть ли вероятность того, что данный автомобиль был еще где-то заложен и как это проверить?

Заранее спасибо!

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение