Необходимые документы и процедура разделения кооперативной квартиры при разводе

• г. Москва

Вопрос раздела (фиксации документально) раздела 1.2 кооп квартиры

1. кооператив 3 х комн квартира в браке, пай выплачен давно

2 документы на мужа

3 ордер на супругов и 2 х детей

4 дела к разводу

5 добровольно готовы разделить по 1\2 квартиры

6 какие документы требуются и что получим на руки? Оформляет нотариус?

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Получите на руки заверенное нотариусом соглашение. После этого имеете право зарегистрировать свою долю в регпалате.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нужно составить соглашерие о разделе совместно нажитого имущества. На его основании зарегистрировать право собственности на 1/2 долю на каждого. Готова помочь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Пай, как я понимаю, выплачен в период брака. Если так, то данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Доли признаются равными. И спора в у Вас нет. Если все так, то нужно заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Так будет правильнее. И с документами обратиться в Управление Росреестра или МФЦ для получения свидетельств о гос. регистрации права собственности на доли. Потребуются: само соглашение в трех экз. в простой письменной форме. Справка о полной выплате пая и ее ксерокопия. Свидетельство о гос. регистрации права собственности на супруга или свидетельство о праве собственности на жилище (как я поняла, оно имеется) и его ксерокопия.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

После смерти матери осталось в наследство кооперативная квартира. Пай выплачен, квартира оформлена в собственность на мать. Большая часть пая выплачена матерью единолично вне брака, значительно меньшая часть пая выплачена во время второго брака. Второй муж претендует на большую часть квартиры. Ищу нотариуса в Москве для справедливого оформления наследственного дела и раздела наследственного имущества.

В период брака было выплачено 2/3 пая в ЖСК. После развода выплачена 1/3 пая и получено свидетельство о собственности на квартиру на одного из супругов.

Второй супруг решил делить имущество через суд. Что в данном случае подлежит разделу, квартира или пай?

Спасибо,

С уважением, Ольга.

Что делиться при разводе пай (была членом кооператива) или квартира? Собственность на квартиру была оформлена после развода. Как правильно свести к разделу пая а не квартиры (так как квартира после сдачи дома возрасла)

Лицевой счет переведен на меня, двое детей,1 несовершеннолетний.

Вопрос: права мужа на квартиру.

Как перевести квартиру на мое имя.

Что делать в такой ситуации? Квартира приобреталась родителями в браке, пай выплачен тоже в браке уже давно, родители развелись и отец не живет в этой квартире 15 лет, у него другая семья. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры в собственность, но в жилищном кооперативе матери не дают справку о выплате пая т.к. нанимателем в ордере является отец, а договор между ЖК и Собственником заключала мать. Возможно оформить квартиру без участия отца? В квартире прописаны мама и я (совершеннолетняя дочь).

В браке была куплена квартира в ипотечный кредит, право собственности на обоих супругов в равной доли. Кредит оформлен на жену, все 6 лет фактически оплачивает ипотеку муж (кредит на 10 лет). 3 месяца назад состоялся развод, вопрос встал о разделе имущества. Каким образом возможен раздел квартиры, которая находится в залоге у банка до полной оплаты стоимости? Как происходит раздел при финансовой несостоятельности жены разделить оплату по кредитному договору с бывшим супругом? В квартире фактически с момента сдачи дома проживают родители мужа, там прописаны и муж хотел бы оставить квартиру за собой, выкупив долю жены. При каких условиях это возможно? Спасибо! Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- имею ли я право продать квартиру ЖСК, правоустанавливающие документы на которую оформлены на меня, но пай был выплачен в браке, при разводе раздела имущества произведено не было, и после развода прошло 4 года?

Елена.

В 1994 году мы обменяли площадь в коммунальной квартире на отдельную квартиру в кооперативном доме через агентство "Мосжилсервис". Единственный документ на квартиру - обменный ордер. Мы-третьи жильцы в этой квартире. Пай за кооператив был выплачен в 1982 году первым жильцом. Документы о передаче пая в правлении кооператива отсутствуют. Можем ли мы приватизировать эту квартиру и, соответственно распоряжяться ею и как это сделать?

Бывший муж при разделе имущества фиктивно вышел из кооператива жск. пай выплачен в браке дом сдан. Принес справку что кооператив застройщиком не являлся и прав требовать квартиры у кооператива нет. несмотря на справки квартиру зарегистрировали на кооператив. И я лишилась этой квартиры. Фактически увел имущество в ущерб семье. Могу ли я потребовать учесть и это имущество при разделе и его стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение