Как уменьшить сумму алиментов при условии, что жена живет с другим мужчиной и у меня нет официального трудоустройства?

• г. Казань

Моя жена подала на алименты на себя и на ребенка, ей присудили 1/4 и 4000 т.р. она живет с другим мужчиной, а моя гражданская жена на седьмом месяце. Официального трудоустройства у меня нет. объясните пожалуйста, что можно сделать чтоб платить меньше.

Ответы на вопрос (4):

можете обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов или освобождении от их уплаты, если есть основания

Спросить
Пожаловаться

если же решение суда в силу еще не вступило, можете подать жалобу на решение

Спросить
Пожаловаться

Пока вы ничего не сделаете - когда ваша вторая жена родит, пусть подает на алименты в размере 1/6, потом вы сможете подать на уменьшение с первой = с 1/4 на 1/6

Спросить
Пожаловаться

7 оснований для уменьшения алиментов на несовершеннолетних детей

7 Комментариев

Вообще в законе не указаны основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, однако, судебная практика выработала такой перечень оснований. Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

1. Если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы.

Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.

2. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

Однако для снижения размера алиментов одного из вышеперечисленных оснований может быть недостаточно, и желательно, чтобы имелись и другие обстоятельства, например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.

3. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.

Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

4. Если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

5. Если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.

Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

6. Если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда.

Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%.

В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

7. Если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.

Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.

20 июля 2010 года Конституционный Суд РФ вынес постановление № 17-П, которым проверил конституционность подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей:

«Удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица».

Суть дела состояла в следующем. На лице А, являющимся индивидуальным предпринимателем и применяющим упрощенную систему налогообложения (далее УСН) с объектом налогообложения доходы, лежала обязанность по уплате алиментов. Суды посчитали, что в соответствии с вышеизложенной нормой и положениями главы 26.2 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), алименты удерживаются от суммы дохода, независимо от величины понесенных расходов.

Конституционный суд пришел к выводу, что «возможность удержания алиментов с дохода, не уменьшенного на сумму понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденных расходов, т.е. без учета заслуживающего внимания обстоятельства, относящегося к материальному положению стороны алиментного обязательства, означало бы отступление от вытекающего из статей 7 (часть 2), 17 (часть 3) и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации требования, конкретизированного в статье 7 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан».

Таким образом, при расчете величины доходов, с которых удерживаются алименты, судебные приставы и суд обязаны учитывать понесенные предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности расходы в случае их документального подтверждения.

Предприниматели, избравшие в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы могут документально подтвердить произведенные расходы с помощью книги учета доходов и расходов. А те, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, могут использовать первичные учетные документы, подтверждающие произведенные расходы.

Алименты в твердой сумме

Законодательство Российской Федерации четко указывает размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке: алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но в последнее время, алименты в твердой денежной сумме являются особенно актуальными, так как экономика в Российской Федерации достаточно не стабильна и взыскание алиментов в долях к заработку родителя нецелесообразно. В таких случаях не стабильности и нецелесообразности Семейный кодекс Российской Федерации позволяет платить алименты в твердой сумме .

Платить алименты в твердой денежной сумме может, как самостоятельно родитель (мать, отец), так и по решению суда.

Согласно семейному законодательству, родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом при максимально возможном сохранении ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются несовершеннолетние дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом.

Сам по себе закон не указывает на то какая именно сумма должна взыскиваться. Ее определяет суд с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На это прямо указывает и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).”

Очень важно, что в отличии от возможности взыскания денежных средств на оплату алиментов в доле к заработку путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются исключительно в порядке искового производства.

ВС РФ отметил, что в соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

Если у Вас, как у родителей несовершеннолетнего ребенка, возникли разногласия по поводу размеров алиментов на содержание ребенка, можете обратиться за правовой помощью При необходимости, я могу обеспечить представительство в суде по вопросам взыскания алиментов, определения порядка проживания и общения с ребенком, раздела совместно нажитого имущества, установления (оспаривания) отцовства и по другим семейным спорам.

Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена сейчас в казани, подала там на алименты на себя и на ребенка. Ей присудили 1/4 на ребенка и на нее 4000. я не работаю в данный момент, и нахожусь в другом городе. Скажите пожалуйста, как поступить? Моя гражданская жена на седьмом месяце, как оспорить алименты именно на бывшую жену? И какое заявление можно написать чтоб лично не ехать в суд. так как оставить сейчас гр. жену не могу.

Моя бывшая гражданская жена, брак был не зарегистрирован, подала на меня на выплату алиментов на ребёнка. документально я не являюсь отцом этого ребёнка. ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ ОНА ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ? И ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЭТИ АЛИМЕНТЫ?

Я встречался с девушкой от отношений с ней есть дочь 7 лет. Дочь признал, помогал не официально. Сейчас я женат с женой имеем дочь 3 года и жена на 6 месяце беременности. В июне бывшая девушка подала на алименты. В июле моя жена подала тоже на алименты. Я подал на уменьшение алиментов. Суд присудил платить каждой по 1/6. Но бывшая девушка через суд требует чтоб я платил 1/4, можно ли мне сделать так, что бы я платил 1/6 или меньше. И могу ли я потребовать, что бы она дала мою фамилию ребенку?

Брат жены платит алименты первой жене на содержание дочери 25% от заработка. Сейчас его вторая жена (с которой он живёт) подала на алименты на содержание дочери и ей тоже присудили 25%. Что он должен сделать, чтобы алименты на каждого ребёнка уравнялись и стали 16,7%? Спасибо.

У меня такой вопрос. Женат. С женой не живем вместе три месяца. Есть общий ребенок, ему год и два месяца. Суд присвоил мне платить 5000 на ребенка, и 4000 жене. Жена не работает, живет у мамы. Имею ли я право не платить алименты на содержание жены?

, сейчас живёт с другим мужчиной, и подала на алименты, должен ли я платить алименты.

Бывший муж в другом браке. Родили 2 детей и его нынешняя жена подала на алименты. Чтобы моему ребёнку меньше платить они проживают вместе и алименты им идут в общий бюджет законно это? А он подал в мою сторону об уменьшение алиментов. И платить мне 1.6 часть. Я воспитывают ребёнка одна, живём в съёмной квартире, зарплата 22000-23000, за квартиру плачу 16000. Школа в месяц обходится 3200 (это только питание), алименты приходят от 2000 до 4000. Бывший муж ребенком и неинтересуется, Имеют ли право мне уменьшить алименты? И можно ли,ещё написать заявление в суд, чтобы он выплачивал не меньше прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданская жена увезла ребенка и долгое время не давала мне с ним общаться и не хотела говорить где находится, только денег требовала. Сейчас я нашел где находится и она препятствует общению с ним и не дает видеться. Подскажите пожалуйста что я могу сделать в этом случае, она увезла за 4000 км и вот приехал к ребенку и не могу с ним виделся, сейчас она живет с другим мужчиной и еще и в положении, что можно сделать в этом случае.

У меня такая ситуация жена родила второго ребёнка а через три месяца собралась ушла живет с другим мужчиной я военный и в данный момент я в командировке старший ребёнок живет в другом месте с бабушкой жены официально не в разводе она живёт 7 месяцев с другим мужчиной, я отправляю деньги детям каждый месяц она хочет подать на алименты на детей и на себя по уходу за вторым ребёнком ему 9 месяцев как будет идти расчёт алиментов можем мы поделить детей? Моральная сторона она не работает и собирается жить за счёт алиментов как мне законопослушному гражданину с ней решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение