Жена ворует и манипулирует - что делать в разводном споре?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь с женой в состоянии развода. Согласно её и моему иску в суд (развод, имущество, дети), с 1 января 2013 года не ведётся общего хозяйства. Пол года жила с дочерью у любовника, пол года мучаемся в одной двушке. Я с сыном в одной комнате, она с дочерью в другой.

1.По взаимному согласию совместный автомобиль (на её имя) был поставлен на стоянку для продажи. Был составлен договор комиссии на её имя с указанием рыночной цены продажи. Однако втайне от меня она забрала авто и продала его через другого агента по цене в 3 раза ниже рыночной и указанной в первом договоре. Сослалась на то что авто якобы было неисправно. Экспертная оценка не производилась ни в первом ни во втором случае. Денег, естественно отдавать не хочет.

Вопрос - как квалифицировать и что делать?

2.Три дня назад под надуманным предлогом забрала у сына планшет, сделав вид, что выбросила его в окно. Планшет куплен мной (есть чеки на 21 т.р. с моим именем) и подарен сыну (12 лет) на день рождения, когда она не проживала с нами. У ребёнка была истерика. Я его успокоил. Уложил спать и вызвал участкового. В присутствии участкового она показала планшет и сказала, что отдаст. До сих пор не отдала.

Сейчас сочиняю заявление в полицию.

Вопрос: очень надо наказать стерву, к чему вести в заявлении - 158, может 213?

Или это откакзной?

Но ведь достала уже. никакой жизни и ребёнок страдает. Конфликты ежедневно!

Ответы на вопрос (7):

Пишите 158 УК РФ, но вопрос квалификации в любом случае вопрос полиции. Вам не обязательно самому выискивать статьи. Это не мешает рассмотрению заявления. Кроме этого даже если Вы не правильно укажете статью, это также не мешает рассмотрению заявления. Полиция - не суд. Они должны по существу рассматривать, а не по правильности квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь с женой в состоянии развода. Согласно её и моему иску в суд (развод, имущество, дети),?

Вам следует разобраться с женой в гражданском судопроизводстве, так семейные споры полиция не будет рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

1. В действиях супруги нет состава уголовного преступления. Вы можете взыскать половину рыночной стоимости автомобиля, представив в суд оценку по его марке и дате выпуска.

2. Планшет также можно истребовать в судебном порядке, поскольку является вещью несовершеннолетнего ребенка. Если участковый взял письменные объяснения, просите суд истребовать материалы проверки.

То, что в полиции будет отказной материал, Вы понимаете правильно.

Лучший выход - разделить квартиру и жить раздельно.

Спросить
Пожаловаться

1. Пишите в суд иск о признании продажи ТС недействительным.

2. Пишите в полицию заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Составят протокол и передадут в КДН.

Больше Вы ничего не добъётесь - УК РФ не применишь.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо предъявить к ней иск о разделе имущества согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По автомашине используйте положения ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр !

1. в суде - установить место проживания детей - кто с кем - для дальнейшего.

2. По авто: можете путем экспертизы реальную стоимость авто - по марке , сроку эксплуатации. В иске заявить требование половины разницы от недостающей суммы ( недополученная сумма делится между обоими супругами. Иск - к жене.

2. Раздел жилья.

Другого исхода нет .

С уважением, БОРИСОВ

Спросить
Пожаловаться

Слишком много бесполезных эмоций.

Все указанные обстоятельства подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества.

Если автомобиль был продан после подачи иска о разделе имущества, то его определяется его рыночная стоимость на момент продажи и 1/2 от указанной суммы подлежит ко взысканию с супруги.

Оснований для возбуждения уголовного дела из изложенного - нет.

Если необходима более подробная консультация или реальная помощь адвоката, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена делят совместно нажитое имущество. Одним из спорных объектов является автомобиль. Куплен он был во время совместного проживания. После прекращения ведения совместного хозяйства, но до развода муж продал автомобиль без согласия жены. В договоре купли-продажи авто указана цена 100 тыс. руб. Цена намного ниже среднерыночной. Жена в иске указала стоимость авто по своим оценкам - 373 тыс. руб. (близка к среднерыночной). Оценка имущества оценщиком не проводилась. Может ли жена в иске просить передать ПРОДАННОЕ авто мужу с выплатой в свою пользу денежной компенсации равной половине стоимости? Суд будет исходить из цены продажи авто, рыночной или той, которую жена указала в иске? Или же сначала нужно попробовать вернуть авто в состав общего имущества, подав иск о признании сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия жены?

У должника банкротство. Я у него по договору взаимозачета забрал автомобиль. Конкурсный подал на признание сделки недействительной по п 2.ст 61.2. Ссылается на заниженную цену. Предоставил справку в суд о рыночной цене авто в 15 раз больше чем по договору.

Но авто мной был куплен в неисправном состоянии и непригодном состоянии. До меня мой должник сам купил ее за один год до меня по этой же цене согласно ДКП. Потом через год мне перепродал по этой же цене. И после меня через год этот же автомобиль также был продан по этой же цене.

Как доказать что реальная цена в учетом ее состояния и предоставленная конкурсным по справке не соотвествует.

И будет ли доказательством то что до меня за год и после меня через год автомобиль продавался по такой цене.

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

Продажа б/у автомобиля в автосалоне по договору комиссии

Заключил с автосалоном договор комиссии на пролажу авто по цене не ниже 200000, комиссия 50000. Автомобиль продали (согласно договору купли продажи) за 240000. Выплатить мне готовы только 150000, ссылаясь на то что именно так по договору и должно быть.

Подскажите какие действия предпринять для получения полной суммы с продажи авто?

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

В августе 2014 года мной был куплен авто за 100 000 рублей. Был составлен договор купли-продажи авто на 100 тыс. рублей. Предыдущий хозяин умер в октябре 2014. Сейчас на меня его родственниками подан иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. на момент продажи авто его цена была намного выше (есть независимая оценка). Что мне делать?

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит на 4 года и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода, т.е. 3 года, остаток долга, один год, погашала сноха. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Можно ли после судебного решения по иску о разделе имущества подать иск в суд о признании договора купли-продажи автомобиля незаконным и нужен ли график платежей по погашению долга перед банком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрёл автомобиль Форд фокус 3 в 2013 году, данный автомобиль согласно заключения эксперта был признан имеющим производственный недостаток в виду чего судебным решением доковор купли продажи был ратсогрнут, была взыскана сумма автомобиля, неустойка, штраф. Решение суда было принято в 2017 году откуда следует что данный автомобиль подорожал на приличную сумму на момент решения суда, однако данный автомобиль снят с производства, и продажа его осуществляепт немного в другой комплектации, в судебном порядке хочу взыскать разницу цены с даты договора купли продажи на момент вынесения решения суда, вопрос, как и чем подтвенрдить возросшую цену на автомобиль?

Супруга сожителя узнав о предстоящем разводе срочно якобы продала автомобиль своей подруге по цене ниже рыночной в 4 раза, сама до сих пор ездит на ней. Подскажите, как правильно составить исковое заявление в суд для того, чтобы признать сделку недействительной и оспорить цену автомобиля? Какие документы или их копии он должен предоставить в суд: во сколько ему обойдется госпошлина, если цена в договоре на автомобиль составляет 100000, на руках есть только копия договора купли-продажи автомобиля. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

Сын со снохой разошлись неофициально в августе 2011 г. Официально развод оформили в феврале 2012 г. В браке был куплен автомобиль на средства сына от продажи его добрачного автомобиля. Договор купли-продажи на добрачный автомобиль он не оформлял. Соответственно мы не можем доказать факт наличия вырученных от продажи средств. Автомобиль остался у сына. Через 2 месяца после официального развода (в апреле 2012 г) сын продал автомобиль за 50 тыс. руб. по договору купли-продажи. В июле 2012 г бывшая сноха подала на раздел автомобиля в суд. Сноха не согласна с суммой, указанной в договоре купли-продажи. Она попросила суд провести независимую товароведческую экспертизу. Но автомобиль уже перепродан и найти его не могут. Экспертизу провели без наличия объекта для исследования. Суд отложен на 2 месяца. 1.Обязаны ли из суда нас известить о результатах экспертизы до судебного заседания? 2.Что будет взято за основу при разделе стоимости автомобиля (договор купли-продажи или независимая теоретическая оценка), если по результатам экспертизы окажется цена автомобиля выше, чем в договоре купли-продажи? Заранее, большое спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение