Возможно ли расторгнуть договор дарения при разводе, если 1/3 квартиры была подарена мужу в 2012 году?

• г. Тейково

21 мая 2012 г. я подарила мужу 1/3 квартиры, которая досталась мне по наследству. Сейчас мы разошлись, но на развод не подавали. Можно ли мне при разводе расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Расторгнуть ничего нельзя,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне при разводе расторгнуть договор дарения?

Светлана, скажем так, можно попробовать но сделать это не просто, ищите очень хорошего адвоката но не факт что у вас это получится

Спросить
Пожаловаться

Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты.

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Расторжение дарения по одному из вышеуказанных оснований возможно, если вы обратитесь в суд с соответствующим иском, однако на практике это осуществить не так просто. Заявителю очень важно отличать средства и способы доказывания правоты по каждому основанию.

Спросить
Пожаловаться

При разводе она будет делиться пополам?

Есть 2-х комнатная квартира, половина принадлежит мне половина матери мужа. При разводе она будет делиться пополам? Муж в ней прописан. Муж подарил квартиру (договор дарения) матери, а затем она подарила мне 1/2 долю. (также через договор дарения)

У меня с мужем заключен договор дарения на его квартиру, которая ему досталась до брака, как сделать так чтобы при разводе она перешла ему обратно. Дарение находилось за мной до развода.

При разводе зять подарил дочери и сыну в равных долях квартиру год назад. Сейчас отношения испортились. Может ли он расторгнуть договор дарения. В заявлении на развод была формулировка - имущественных претензий не имею.

После подачи заявления о разводе муж подарил мне квартиру. В договоре указали ее рыночную стоимость. Придется ли после развода мне заплатить налог 13% если договор дарения зарегистрирован в госреестре до развода.

Как купить квартиру в браке, но не делить ее при разводе?

Мы с мужем находимся в браке... в наследство мне досталась квартира... хочу ее продать и купить другую... как оформить сделку так что бы при разводе муж не смог претендовать на новую квартиру? Какие документы нужны для того, что бы в последствии можно было доказать, что денежные средства на покупку новой квартиры взяты с продажи старой квартиры, которая досталась мне по наследству? Муж не будет подписывать брачный договор и родственников для сделки дарения у меня нет. Спасибо.

В браке купили квартиру (живем в доме). Дело пошло к разводу, квартиру совместно подарили моей маме а она снова подарила её мне. Оформляли договором дарения. Муж может это как то обжаловать? Или расторгнуть договор дарения?

Мне по наследству досталась от родителей Квартира (единственное жилье) в мае 2016 я ее подарила отцу своего ребёнка (ни муж, жили раньше, но с 2010 другая семья), в 2014 году Ипотека, я в 2018 выписалась только с квартиры, которую подарила и прописалась в ипотечную, в мае 2019 на меня кредитор подал на Банкротство, ипотечную квартиру реализовали с торгов в 2020 году, в декабре 2019 года тот кому подарила свою единственную квартиру он продал, теперь фин. управляющий оспорил договор дарения и взыскивает с отца ребёнка стоимость Квартиры - правомерно ли это? У него это была единственная квартира и у меня, у нас нет никакой недвижимости и ещё деньги взыскали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке женой.

(Собственник жена) по договору дарения.

Договор дарения не через родственников. А от бывшего владельца квартиры.

Вопрос:

1)При разводе может ли муж забрать половину?

2)При разводе может ли доказать НИЧТОЖНОСТЬ сделки продажи закамуфлированной под дарение?

3)Если договор дарения был бы оформлен от родственников то муж может претендовать на половину после развода?

Муж оформил договор дарения и квартиру которая досталась ему по наследству в результате дарения оформил на меня могу ли я его просто выписать и при разводе будет ли она делиться.

Мама купила квартиру в 2020 году, дом был аварийным с 2017 года. И в конце 2021 года мне мама эту квартиру подарила по договору дарения. Сейчас в 2022 году администрация планирует выкупать квартиры и изымать землю под домом. Что мне администрация будет выплачивать? Мне же квартира досталась по договору дарения (бесплатно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение