Отсутствие регистрации как ИП - возможные последствия и решения в видеосъемке свадеб

• г. Омск

Я занимаюсь видеосъемкой свадеб, но регистрации как ИП нет, было составлено информационное соглашение (по типу договора) с заказчиками, работу отдал на 8 дней позже обговоренной даты, они требуют возвратить полную стоимость услуги либо хотят обращаться в суд, деньги им считаю нецелесообразным возвращать, т.к. работу им передал, есть свидетели. Как быть? Есть ли какая то реальная ответсвенность за это?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь нужно читать условия заключенного вами договора.Согласно ст.405 ГК РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2.Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

В случае обращения в суд, уплаченную вам сумму могут взыскать

Спросить
Пожаловаться

Александр я думаю нет повода для волнения. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Вы выполнили свою работу и чем они апеллируют по возврату денег непонятно. Просрочка имеет место быть, и молодожены могут обратиться в суд о ее взыскании. Чтобы объективно оценить сложившую ситуацию, необходимо проанализировать документы, которые у Вас есть. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно поступить в следующей ситуации: застройщик по договору оказания услуг передал наш ДДУ на регистрацию в Росреестр, но сильно нарушил сроки оказания данной услуги. Договор был подписан 17.09.14, и в течение 5 дней с момента подписания, должен был быть передан на регистрацию (это условие прописано в договоре на оказание услуг), НО договор отдали только 31 октября, т.е. просрочка составила 39 дней. Об этой дате мне сообщили устно по телефону, но расписку дать отказались. Стоимость данной услуги по договору была 20 000 рублей. Соответственно, хотим вернуть эти деньги, ссылаясь и на ГК РФ и на Закон о защите прав потребителей. Как грамотно это сделать? Какие основные шаги? И главный момент, можно ли получить в Росреестре справку о дате приема договора на регистрацию? Заранее большое спасибо!

Проиграли апелляцию, хотя рассчитывали выиграть суд еще в первой инстанции. Купили бизнес по договору купли-продажи, продавец уклонялся от передачи арендуемой площади в виде соглашения о переуступке прав к договору аренды. Продавец присылал это соглашение по эл.почте не подписанное (вордовский файл). Номер договора в соглашении и дата не соответствует номеру договора аренды в договоре купли-продажи. Так же в соглашении не была указана оговоренная стоимость аренды. Пришлось подать в суд. В суд продавец предоставил долгосрочный договор аренды вообще с другими данными (номер, дата), и соглашение к этому договору, только номер и дата опять не соответствовали договору аренды предоставленному в суд. В результате в деле фигурируют 4 варианта дат и номеров документов (договора и соглашения) и ни один не фигурирует в договоре купли-продажи. Суд посчитал это не существенным, хотя были привлечены свидетели контролирующие сделку (брокеры). Так же суд посчитал существенным, что продавец передал соглашение по эл. Суд затягивал дело, просил переписки по эл.почте и в вайбере принести (4 заседания было), решение суда выдали после положенного срока. Две инстанции проиграли. Можно ли ходатайство в кассации подать на запрет продажи этого бизнеса или имущества ответчика? Деньги я заплатила продавцу еще год назад. Сумма приличная. Кредит плачу. А продавец продолжает пользоваться бизнесом. Бизнес переименовал. Есть ли мотив мошенничества в данной ситуации?

Если в договоре купли продаже указана не полная стоимость но есть свидетели передачи денег, возможно ли через суд расторгнуть договор купли продажи и возвратить полную стомость.

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

У нас с риелтором был составлен договор резервирования на квартиру. В срок действия договора на сделку не вышли по их вине. Было составлено дополнительное соглашение к договору:

1. Стороны пришли к соглашению расторгнуть договор резервирования...

2.Выплатить заказчику уплаченное вознаграждение...

3.Соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до полного выполнения...

Вот только даты на соглашении нет. Что можно сделать?

У меня такая ситуация: Я заняля 460$ знакомому без долговой расписки но при свидетеле. Знакомый возвращать деньги отказывается и говорит что ничего не докажешь тк свидетель-его друг. Если у меня шанс возвратить мои деньги и какова ответственность свидетеля?

Вопрос 1: сначала заключили даговор на оказание услуг в сфере интернета, затем подписали дополнительное соглашение к договору на оказание еще определенных услуг. Но организация оказывающая эти услуги говорит что не может выполнить обязательства по дополнительному соглашению (хочет вернуть деньги).

Можем ли мы через суд расторгнуть договор и доп. соглашение (вернуть все деньги) по причине того, что нам нужен только весь объем работ (и по договоры и по доп. соглашению)?

PS. По договору они нам часть работ выполнили (хотя актов мы не подписывали).

Вопрос 2: по этой же теме... Срок договора был год и он уже истек. При обращении в суд не будет проблем с этим?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я как физ. лицо заключил договор с компанией на оказание услуги, но услуга по договору не оказана. При этом деньги отдал наличными, чека не было, т.к. видимо они не хотели платить налоги с данной услуги. Смогу ли я доказать факт передачи деньги за услугу? Написать например заявление о мошенничестве?

Формулировки из договора:

3.1 Стоимость оказанных услуг 75 000 (семьдесят пять) тысяч рублей

3.2 Форма расчетов - наличные. Передача денежно суммы, указанной в п.3.1 Договора, производится Заказчиком Исполнителю.

Других пунктов нет, Договор подписан обеими сторонами с печатью.

Я занимаюсь видеосъемкой свадеб. Могу ли я на свой сайт выкладывать небольшие клипы из свадеб, не спрашивая разрешения тех кто на видео? Для рекламной деятельности. Спасибо.

В Договоре строительного подряда (Подрядчик ООО№1 и Заказчик - физ. лицо) указаны сроки исполнения работ. По истечению срока работы не выполнены, договор не расторгли, о продлении сроков договорились устно. Затем составлено Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору другому ООО№2.

В Соглашении новые сроки не написали, но по условиям Соглашения все права и обязанности перешли к новому Подрядчику. Может ли считаться, что новый Подрядчик принял обязанность начать работы с даты подписания Соглашения и сделать работы за период, такой же как в договоре. Сроки, указанные в договоре с 01.03.2011 по 30.10.2011. Соглашение составлено 04.07.2012, то есть период 7 месяцев.

Если не расторгнут договор, то на какой срок он продлевается автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение