Как подать Кассационную жалобу по гражданскому делу?
199₽ VIP

• г. Пугачев

Куда подавать Кассационную жалоба

По гражданскому дуле на решение (определение) суда 15 января 2012 года г.Одинцово, Одинцовский городской суд Московской области было вынесено решение (определение) по гражданскому делу по иску от 10 0 ктября 2012 года Апелляционную жалобу рассматривал Московский областной суд Красногорского района.

Ответы на вопрос (8):

В президиум Московского областного суда согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кассация подается в президиум Московского областного суда

Спросить
Пожаловаться

Сначала председатель суда рассмотрит жалобу и вынесет постановление о передаче в президиум мос.обл. суда или об отказе в передаче.Только после этого будет рассмотрена жалоба в президиуме.

Спросить
Пожаловаться

Кассационную жалобу необходимо подавать в соответсвии с гл. 41 ГПК РФ непосредственно в Московский областной суд, приложив документ, подтверждающий оплату гос. пошлины, заверенные копии решений судов первой и апелляционной инстанции, а также жалобу по количеству лиц, участвующих в деле, но это всё в том случае если Вы не пропустили срок обжалования, если пропустили, то необходимо его восстанавливать в порядке ст. 112 ГПК РФ в суде первой инстанции!После кассации в Мособлсуде, у Вас будет стадия кассация в Верховном Суде РФ!

Спросить
Пожаловаться

Рок обжалования в кассационном порядке - 6 месяцев со дня апелляционного рассмотрения дела, обжаловать в президиум областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Срок обжалования в кассационном порядке - 6 месяцев со дня апелляционного рассмотрения дела, обжаловать в президиум областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Представляется мне что в настоящее время подача кассационной жалобы не возможна - пропущен срок для обжалования. Из Вашего сообщения следует, что решение апелляционного суда быть принято 10 октября 2012 года. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу, т.е. время, предоставленное для обжалования в кассации истекло.

Но по существу вопроса, Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов в президиум областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Ивановна !

Ответ на Ваш этот юридический вопрос имеется в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее ГПК).

Статья 376 ГПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Указанное Вами решение от 15 января 2012 года вступило в законную силу 10 октября 2012 года после рассмотрения Апелляционным судом апелляционной жалобы. Вот и отсчитывайте от этой даты 10.10.2012 г. - 6 месяцев для подачи в Кассационный суд кассационной жалобы на решение суда.

Конечно можно подать кассационную жалобу и в этом случае, но при этом нужно писать ХОДАТАЙСТВО о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Статьей 379.1 ГПК определены основания для возвращения кассационных жалоб, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, ЕСЛИ:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

В апелляционном определении указывается срок для его обжалования и суд кассационной инстанции.

Кассационную жалобу в данном случае необходимо подавать будет в Московский областной суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

5 сентября 2013 года было вынесено решения суда на которое было подана апелляционная жалоба в королевский городской суд московской области. Апелляционное определение на жалобу было вынесено 29 ноября 2013 года. Подскажите пожалуйста могу ли я еще подать кассационную жалобу на определение и куда его подавать.

Приветствую! Прошу подсказать мне по следующим вопросам:

1. Рассматривался иск по гражданскому делу в городском суде Московской области, далее рассматривалась апелляционная жалоба в Московоском областном суде, кассационную жалобу куда подаем?

2. Подать кассационную жалобу можно в течение 6 месяцев после вынесения апелляционного определения?

Заранее благодарю!

Я являюсь административным истцом. Я проиграл суд против местной администрации (административный ответчик) нашего подмосковного города. Моё исковое заявление было административным (оспаривалось постановления местной администрации) и рассматривалось по КАС РФ. Я Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение суда первой инстанции. Апелляционная жалоба будет подаваться через суд первой инстанции (Одинцовскийй городской суд Московской области), вынесший решение.

Уважаемые юристы, вопрос:

Допустимо ли в шапке апелляционной жалобы указывать:

"В Московский областной суд

143402, Московская область, Красногорский район, п/о «Красногорск-2», МКАД 65-66 км

Через Одинцовский городской суд

От административного истца:

Иванова Ивана Ивановича..."

Или нужно указывать: "В судебную коллегию по административным делам Московского областного суда"?

На сайте Московского областного суда такой коллегии не нашел...

Спасибо...

В решении районного суда первой инстанции, полученном на руки, написано что апелляционная жалоба может быть подана в Московский городской суд, но в некоторых местах я прочитал что апелляционная жалоба подается в районный суд где и было вынесено решение. Куда подавать апелляционную жалобу?

Москва.

Истец по гражданскому делу.

Здравствуйте. Подалось две апелляционные жалобы в Московский областной суд через Одинцовский городской суд.

Одна апелляционная жалоба подавалась по гражданскому делу (ГПК), а вторая по административному делу (КАС).

В шапке обеих апелляционных жалоб было указано:

«В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд».

Уважаемые юристы, вопрос:

Допустимо ли указывать в шапке апелляционной жалобы кратко: «В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд»?

Или единственно верный вариант указывать:

«В судебную коллегию по гражданским/административным делам Московского областного суда»?

Если так писать в шапке апелляций недопустимо («В Московский областной суд.

Через Одинцовский городской суд») – то странно что судья первой инстанции пропустил мои апелляционные жалобы в Мособлсуд. В Мособслуде могут из-за этого снять мои жалобы с рассмотрения?

Спасибо.

Вопрос такой.

Куда подавать и какую (апелляционную или кассационную) жалобу на решение городского суда, в областную коллегию или куда (где посмотреть как пишутся жалобы).

На определение городского суда куда подается жалоба в областной суд или городской суд и кому.

Спасибо.

Правильно ли я сделала, что написала жалобу в судебный департамент и могу ли я ещё написать такую же жалобу председателю суда? Жалобу я писала 30 декабря 2018 года. Вот моё обращение (Здравствуйте! Прошу Вас рассмотреть моё обращение, дело в том, что 19.11.2018 года Электростальским городским судом Московской области по моему гражданскому иску в отношении ФИО о защите чести и достоинства дело... , было вынесено решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований, на данное решение я подала апелляционную жалобу в Московский областной суд, Сегодня уже 30 декабря 2018 года, но мне не пришли копии решения суда, копии протоколов судебных заседаний, хотя я писала соответствующее заявление, апелляционную жалобу я подавала 21.11.2018 г. Отправлял из г. Кирова заказным письмом в Электростальский городской суд Московской области, Я смотрела на сайте Электростальского городского суда, там указано только, что есть апелляционная жалоба, но не указано когда она пришла, принята она или не принята, какие сроки для возражения апелляционной жалобы, когда апелляционная жалоба передана в Московский областной суд, так же если моя жалоба передана в вышестоящий суд мне так же не пришло об этом уведомление. Смотрела на сайте Гас Правосудие, там тоже нечего по моему иску я не нашла. То есть с момента вынесение решения меня вообще не уведомляли по данному делу как истца. Так же один мой иск ДЕЛО... был присоединен к делу ДЕЛО... , об это мне так же не пришло решение. Судья, которая рассматривала мой иск ФИО.) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу, в котором я ответчик, мировым судьей было вынесено решение в июне 2021 года. Ответчик, не согласившись с вынесенным решением, подал апелляционную жалобу в городской суд. Апелляционная жалоба была рассмотрена по существу, вынесено определение: оставить решение мирового судьи без изменений. Ответчик подал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Жалобу рассмотрели по существу, вынесено определение: оставить решение мирового судьи без изменений. Может ли ответчик оспорить решение мирового судьи через судебную коллегию Верховного Суда РФ, подать надзорную жалобу?

Собираюсь подать первую кассационную жалобу на определение апелляционного суда по гражданскому делу. Сужусь с управляющей компанией по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Первая инстанция была-районный суд. Апелляция подавалась в Московский городской суд. Правильно ли я понимаю, что первая кассационная жалоба будет подаваться в Президиум Московского городского суда, туда же,где рассматривали мою апелляционную жалобу?

Заранее благодарю за ответы.

определением. Данное определение отказался разъяснять. На что вынес определение об отказе разъяснить. На данное определение подана частная жалоба в президиум. Какие документы должны быть приложены к частной жалобе и могут ли возвратить частную жалобу согласно ст. 378, подобно как возвращают кассационную жалобу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение