Шестаков предъявил иск к шестаковой о признании брака недействительным
199₽ VIP

• г. Крымск

Задача.

Шестаков, 74 лет, предъявил иск к Шестаковой о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цель прописаться в его неприватизированной квартире.

В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном разбирательстве дела истец не мог и поручил ведение его своему родственнику Лапину.

Ответчица Шестакова поручила ведение дела юристу юридического агентства «Норд» Квасову, три месяца назад исключенному из коллегии адвокатов.

1. Какие лица вправе участвовать в гражданском процессе в качестве представителей?

2. Могут ли указанные в задаче лица участвовать в суде в качестве представителей? Если могут, то каким образом должны быть оформлены их полномочия?

Ответы на вопрос (11):

1. Какие лица вправе участвовать в гражданском процессе в качестве представителей?

2. Могут ли указанные в задаче лица участвовать в суде в качестве представителей? Если могут, то каким образом должны быть оформлены их полномочия?

Какие лица вправе участвовать в гражданском процессе в качестве представителей?

Решать задачи не входит по правилам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач студентам - платная услуга, и стоимость ее - гораздо выше тех 200 рублей, которые Вы заплатили за вип-вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Могут, доверенность у нотариуса делается на представительство - 700р. она стоит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Имеют право. В обоих случаях нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Решение:

Статьей 48 ГПК РФ предусмотрено, что граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. В статье 49 ГПУ указано, что представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (за исключением судей, следователей, прокуроров).

По нормам ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Также, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Таким образом, родственник Шестакова Лапин сможет быть его представителем в суде только при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

Юрист Квасов также сможет представлять интересы Шестаковой в суде при наличии доверенности, так как он уже не является адвокатом и соответственно не сможет представить ордер.

Доверенности на представление интересов Шестакова и Шестаковой должна быть оформлена в письменной форме (ст. 185 Гражданского кодекса РФ), при этом по нормам ст. 53 ГПК РФ эти доверенности могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Могут, полномочия должны быть оформлены соответствующей доверенностью, а также можно лично заявить протокольно ходатайство в суде для привлечения в качестве представителя и следующие судебные зеседания посещать без всяких доверенностей на том основании, что суд допустил в процесс в качестве представителя!

Спросить
Пожаловаться

1.Ответ на ваш вопрос вы можете получить из Главы 5 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

2. данные лица могут участвовать, если они дееспособны и представлена родственником Лапиным доверенность надлежаще оформленная. В противном случае его не допустят к участию в деле.

Отсутствие статуса адвоката не лишает возможности на законных основаниях участвовать в суде в качестве представителя Квасову, т.к. он соответствует требованиям ст.49. Им также должна быть представлена доверенность.

Но в соответствии ч. 6 ст.53 ГПК ПФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. в таком случае, как вы наверное, догадались (я надеюсь) необходимости в представлении доверенности нет, то есть в случае участия самого поручителя (стороны по делу) и устного заявления поступившего от него.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК РФ)

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Указанные лица вправе представлять интересы сторон.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Да могут и тот и другой по нотариальной доверенности истца и ответчика.

Спросить
Пожаловаться

1. В качестве представителей в гражданском процессе вправе участвовать:

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ, дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Надлежащее полномочие применительно к данной задаче - нотариальная доверенность, либо доверенность приравненная к нотариальной.

2. Могут. Представителем могут быть и родственники. То что адвоката выгнали из коллегии, не значит, что он просто как физическое лицо не может участвовать в процессе. Закон этого не запрещает. В том и в другом случае д.б. оформлена доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, когда-нибудь ты будешь в совершенстве знать гражданский процесс... но это уже будем совсем другая история. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Шестаков С.М., 74 лет, предъявил иск к Шестаковой И.П. о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цель зарегистрироваться в его квартире.

В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном заседании истец не мог и поручил ведение дела своему родственнику Лапину А.И.

Ответчица Шестакова И.П. также поручила ведение дела своему родственнику, который имел юридическое образование и работал следователем в прокуратуре.

Может ли суд допустить указанных лиц в качестве представителей? Каким образом могут быть оформлены полномочия представителей в данном случае?

Гаврилов, 78 лет, предъявил иск к Гавриловой о признании брака недействительным ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цели быть наследником его дома.

В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном заседании истец не мог и поручил представлением своих интересов в нем своему двоюродному брату Левину.

Ответчица Гаврилова поручила ведение дела в суде 000 Юридическая помощь имеющему соответствующую лицензию. Та направила в суд для защиты ее интересов Иванова, который за три месяца до этого был исключен из коллегии адвокатов.

Могут ли указанные лица участвовать в суде в качестве представителей? Если могут, то каким образом должны быть оформлены их полномочия?

По иску о расторжении договора аренды гаража интересы истца представлял его брат юрист по образованию, интересы ответчика – адвокат, интересы гаражного кооператива – бухгалтер кооператива.

Все ли указанные лица могут вступать в процесс в качестве представителей?

Каким образом должны быть оформлены полномочия названных в задаче представителей?

Определите вид представительства.

Мой брат в судебном порядке расторг брак с женой но не зарегистрировал развод в ЗАГС. Через 8 лет он вступил в брак с другой женщиной по заявлению бывшей жены прокурор предъявил в суд иск о признании второго брака недействительным к моменту рассмотрения в суде дела по иску прокурора носов получил и предъявил суду свидетельство о расторжении первого брака. Как ре решение должен принять суд по иску прокурора?

Истец предъявил иск к супруге о признания брака недействительным. В качестве доказательства он указал на видеозапись, в которой его супруга в беседе со своей подругой призналась, что она вступила в брак с целью получения регистрации в г. Москва. Ответчица просила исключить данное доказательство из судебного разбирательства, так как его нельзя признавать допустимым, поскольку видеозапись велась скрытой камерой в квартире подруги без её согласия. Какое решение может принять суд?

Помогите решить задачу! 3. Задача.

Сабирова обратилась в суд с иском, о признании недействительным брака между ее отцом и гражданкой Игнатьевой, поскольку ответчица в момент его регистрации уже состояла в зарегистрированном браке Адвокат ответчицы заявил, что Сабирова не может быть признана истцом, поскольку не является субъектом спорного правоотношения

Верны ли доводы адвоката?

А/ иск был предъявлен Сабировой при жизни ее отца?

Б/ иск был предъявлен после смерти отца Сабировой?

В/ отец Сабировой скончался после возникновения гражданского процесса и

начала судебного разбирательства?

Подала иск на развод с мужем в моровой суд, с браке 2 года, год назад прописали мужа в квартиру мой мамы. Мой муж за время брака признал мою дочь как отец (признание отцовства), хотя знал, что ребенок не его. Сейчас он подал встречные иски об оспаривании отцовства (который я с радостью приму) и на признание брака недействительным (якобы я вступила в брак без намерения создать семью). Дело ушло в районный суд. У моего мужа нет недвижимости, у моих родителей - 2 квартиры в Москве. В исковом он пишет что я вступила в брак, чтобы получать от него материальную выгоду.. За время брака куплены 2 машины, его полностью оплачена, по моей машине я оплачиваю кредит. Подскажите, какие доказательства потребуются чтобы оспорить недействительность брака и получить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли являться факт признания в прошлом моего брака недействительным в судебном порядке препятствием для поступления на военную службу по контракту в качестве офицера?

В решении суда указано, что признан недействительным, т.к. заключался мной без намерения создать семью (я выступал в качестве ответчика).

В судебном заседании по иску антонова к обориной о признании недействительным договора купли-продажи антонова заявила об участии в деле в качестве ее представителя адвоката макарова. В подтверждение своих полномочий макаров представил суду ордер, выданный 1-ой областной коллегией адвокатов. В связи с неявкой ответчицы, которая сообщила суду о своей болезни, разбирательство дела было отложено. На следующем судебном заседании адвокат макаров заявил об изменении основания иска, представив суду и ответчице подписанное им письменное заявление. Истец в данном судебном заседании не присутствовал, поскольку находился в служебной командировке. Каким образом следует поступить суду в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение