Порочащие сведения о половой жизни дочки привели к драке - какие действия нужно предпринять и какое наказание возможно?

• г. Шебекино

Потерпевшая распространяла порочащие сведения о половой жизни дочки. Спустя некоторое время после просьбы прекратить распространение произошла драка. В ходе нее обоюдно использовались стеклянные бутылки в качестве предмета, выступающего в качестве оружия. Потерпевшей причинены повреждения челюсти и ног, у дочери живота и лица. Характер повреждений не выявлен еще. Потерпевшая подала заявление в ОВД. Вопрос: как вы думаете к чему может привести подача встречного иска о побоях, можно ли надеяться на удовлетворение иска в защиту чести и достоинства, и что сначала надо делать (подавать заявление в ОВД, искать адвоката, писать иск в защиту чести и достоинства, как решаются дела о совместном причинении побоев, какое наказание возможно?) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дочь, также может в травмпункте зафиксировать побои и подать заявление в полицию. Там проведут проверку и, если не усмотрят средний вред здоровью, откажут в ВУД и порекомендуют обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Как было сказано ранее, Ваша дочь может также подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту побоев (что скорее всего, приведет к тому, что потерпевшая заберет заявление, попросив Вас забрать Ваше). В случае, если уголовное дело будет возбуждено, то нанимайте адвоката, пусть давит на то, что преступление совершено, в связи с противоправным поведением потерпевшей.

Спросить
Пожаловаться

в любом случае я бы посоветовал написать заявление в полицию, после получения заключения судмедосвидетельствования будет решаться вопрос о квалификации, если будет обоюдная вина проще будет прийти к мировому соглашению в суде

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала в отношении меня иск о лишении родительских прав. В своём иске, а также в ходе многочисленных судебных заседаний истица неоднократно распространяла обо мне несоответствующие действительности сведения порочащие мои честь и достоинство. Её заведомо ложные утверждения в отношении меня нашли оражение в самом иске и в протоколах судебных заседаний.

Вопрос: вправе ли я подать встречный иск о защите чести и достоинства?

Мне сказали, что если порочащие и несоответствующие действительности сведения были сообщены в ходе рассмотрения дела в суде, то судебная практика считает такие сведения нераспространёнными. Кроме того, считается, что сказанная в суде ложь уже оценивается этим судом в рамках данного дела, и поэтому, эта ложь не может быть повторно оценена в рамках другого дела о защите чести и достоинства.

Получается, что суд - это единственное место, где можно безнаказанно лгать?!

В ходе рассмотрения в рамках гражданского дела наследственного дела ответчик в суде первой и апелляционной инстанции, не имея доказательств по делу, намеренно и постоянно, многократно распространяла сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца,. не соответствующие действительности, как в своих устных пояснениях (отражено в протоколах судебных заседаний) и письменных пояснениях (возражениях, встречном иске). Данные сведения кроме состава судов двух инстанций стали известны также третьим лицам. Поскольку данные сведения не относились к юридически значимым обстоятельствам, требующим доказывания, по спору о наследовании и не имели значения для правильного рассмотрения и разрешения дела, они не были исследованы судом в рамках этого дела и не отражены в судебном решении.

Подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

Будет ли являться дача устных и письменных пояснений суду в рамках другого дела распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Запланирована подача иска о защите чести и достоинства с требование опровергнуть порочащие сведения.

Можно ли подать через некоторое время иск о компенсации морального вреда или его не примут в соответствии со ст. 134 ГПК РФ из-за того что к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям?

Будет ли считаться распространением сведений, если сведения направили в надзирающие органы. И возможно ли привлечь данный лиц за распространение ложных сведений и и подать иск по защите чести и достоинства и деловой репутации.

Можно ли в иске о чести и достоинстве не указывать конректную сумму возмещения морального ущерба, а оставить на усмотрение судьи, речь о распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Правомерны ли действия сотрудников писать ложные сведения о ребенке, распространять информация о частной жизни семьи, порочить честь и достоинства лица, при этом говорить, что мы действовали в интересах лица, заблуждались и информацию не распространяли, так как писали в контролирующие органы. Будет ли это являться распространением информации и можно подать по защите чести и достоинтства и деловой репутации.

На нашу организацию подали в суд иск о защите чести и достоинстве. Истец основывает свои требования на том, что в письменном ответе на его заявление содержится клевета, оскорбляющая честь и достоинство его семьи и его лично. Ответ был адресован ему лично.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы ссылаться на п. 2 Постановления Пленума Верховного суда от 18.08.92 г. № 11, где сказано, что сообщение сведений, порочащих честь и достоинство, лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, какой строк исковой давности при защите чести и достоинства, если ответчица распространяла про меня порочащие сведения? Правда ли что я могу подать иск только в течении 2-х месяцев?

Спасибо.

Куда подать иск о компенсации морального вреда в связси с тем, что судебное решение кировского районного суда г. Ярославля носит порочащий мою честь и достоинство характер, при чем эти сведения которые отражены в решении суда порочащии честь и достоинство не имели место быть в ходе рассматриваемого гажданского дела. Иск хочу предъявить на основании статьи 1069 ГК РФ.

Истец предъявил иск о защите чести и достоинства. В отсутствии доказательств распространения порочащих сведений он привлек своих людей в качестве третьих лиц, которым якобы сообщались эти сведения. Могут ли их объяснения быть доказательствами, если свидетели, а также другие доказательства отсутствуют? Гы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение