Как отец может выписать родного брата мамы из дома без его согласия?

• г. Ейск

Ситуация такая мой отец собственник дома! В нем прописаны моя мама (умершая в 2012 году) и ее родной брат который фактически имеет свой дом в другом поселке и живет там 5 лет но прописан у моего отца! Я сам (сын) прописан при воинской части т.к военный! Отношения у моего отца с братом мамы натянутые! Вопрос такой может ли отец выписать брата мамы без его согласия? Каким образом?

Ответы на вопрос (14):

Да имеет право через суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно но в судебном порядке на основании иска о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Выписать из дома можно только с согласия всех жильцов прописанных в данном доме.

Спросить
Пожаловаться

Может без проблем, так как брат мамы не член Вашей семьи, то отец-собственник предъявит иск в суд о признании утратившим право пользования домом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор!

Брат мамы не является членом семьи отца. Он как собственник может выписать его, обратившись в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваш отец может выселить (снять с регистрационного учета брата Вашей матери без его согласия в судебном порядке.

Также Вам и отцу необходимо решать вопрос по наследству, оставшемуся после смерти матери (оформить его в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, если у брата Вашего отца отсутствует право собственности (доля в праве) на жилое помещение выписать его возможно в судебном порядке.

Для этого необходимо обратиться в суд с заявление о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, добрый день!

В данном случае всё зависит от того, на каких условиях брат Вашей мамы был вселён в данный дом, является ли он сособственником дома или же он всего лишь прописан в нём (зарегистрирован по месту жительства).

В случае, если брат Вашей мамы в доме всего лишь прописан, хотя сам в нём 5 лет не проживает и собственником дома не является, то отцу необходимо подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования домом и выселении из него на основании ст. 292 Гражданского кодекса РФ, указав то, что брат умершей супруги не является членом его (отца) семьи.

Если же брат Вашей мамы является сособственником дома (имеет долю в праве собственности на дом), то выписать его без его согласия нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Может, для этого отец должен обратиться в суд по месту регистрации (прописки) брата матери. Если брат матери никогда не заселялся формулируйте требования - о признании не приобретшим право пользования жилым помещением (адрес) и снятии с регистрационного учета, если вселялся, но выехал - о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, безусловно Ваш отец может это сделать, обратившись в суд с иском на основании следующих норм действующего законодательства.

В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно положениям ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу положений ст. 6 приведенного Закона гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

С учетом того, что отец является собственником, а также того, что регистрация брата матери носит формальный характер, суд его выпишет без всяких проблем.

При возникновении вопросов - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте! Если брат мамы в указанном доме не проживает, то ни о каком иске о выселении говорить нельзя. Выселить непроживающего нельзя! В таких случаях подается исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования ж/п. Заявлять требование о снятии с регистрационного учета смысла нет, так как решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п и так является основанием для снятия с регистрационного учета.

К наследованию, судя по информации вопроса, брат мамы отношения не имеет.

Полагаю, что проблем быть не должно.

Для составления иска и консультации лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. А в суде, думаю, отец справится и сам..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может. Нужно обратиться в суд с иском о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Может.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Собственник жилого дома вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым домом и снятии ответчика с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор !

У нас в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, исходя из вышеуказанных нормативных актов, Ваш отец сможет или договориться с братом своей жены сняться с регистрации в его доме самому, или сделать это на основании решения суда.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста надежность оснований иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. р. по таким гражданским жилищным делам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой отец хозяин дома. Перед смертью написал завещание на внука. Отец умер. В этом доме проживает моя мама, мой сын (внук отца) и прописан мой брат но не проживает (не родной сын отца) Внук полностью в права наследства не вступил. Можно ли выписать брата и продать дом? (.Мама моя законная жена отца). Может ли не родной сын, но прописан там притендовать на долю? Спасибо.

У моего отца есть благоустроенный дом, находящийся в его собственности. В доме прописаны отец, я, мой брат и сын брата (1 год). Отец хочет оформить дарственную на дом на свою вторую жену. Дом был приобретен до брака, в доме она не прописана. Какие права на дом или часть дома мы с братом имеем?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

В квартире прописаны моя мама, брат, его сын и я. Прописалась год назад. Фактически в квартире проживаем моя мама я и мой сын. Сын брата после развода живет со своей матерью. Брат проживает с другой женщиной. Ребенок брата ни дня не проживал в спорной квартире. Мама болеет. Сейчас стоит вопрос о моем выселении, так как при вселении не спрашивали разрешения у матери сына моего брата. Возможно ли мое выселение? Согласие на мое вселение брата и мамы было.

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

Я проживаю в доме отца. В доме ещё прописаны: мой сын (24 года), жена моего брата и его дочь (12 лет). Брат имеет своё жильё. Со своей женой не разведён. Имеет ли право отец выписать жену моего брата и его дочь без их согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение