Продажа доли в квартире - права собственников и сложности при дарении ребенку 2/3 доли.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сегодня моему гражданскому мужу пришло заказное письмо о предложении покупки 1/3 доли в 2 х ком. квартире Но 2 года назад он подарил свои 2/3 доли нашему ребенку сейчас ему 5 лет. По договору дарения я его законный представитель, собственник 1/3 об этом не знает, имеет ли он права продать свою долю через месяц. Кому должно быть адресовано уведомление о продаже.

И какие сложности при купле-продаже доли квартиры где 2-й собственник ребенок.

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (11):

Уведомление должно быть адресовано собственнику. Если продаст - собственник вправе требовать перевода прав и обязанностей покупателя.

Но Росреестр такую сделку навряд ли зарегистрирует.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня моему гражданскому мужу пришло заказное письмо о предложении покупки 1/3 доли в 2х ком. квартире Но 2 года назад он подарил свои 2/3 доли нашему ребенку сейчас ему 5 лет. По договору дарения я его законный представитель, собственник 1/3 об этом не знает, имеет ли он права продать свою долю через месяц.кому должно быть адресовано уведомление о продаже.

И какие сложности при купле-продаже доли квартиры где 2-й собственник ребенок.

Ирина он имеет право и просто подарить свою долю и не спрашивать разрешения ни у кого.а ваш сожитель также собственник. и это тоже его ребёнок

Спросить
Пожаловаться

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Ваш супруг, также как и Вы является законным представителем Вашего ребёнка. Поэтому уведомление любого из Вас будет являться надлежащим уведомлением о преимущественном праве покупки доли.

Сложностей при купле-продажи доли в праве на квартиру, одним из сособственников которой является несовершеннолетний ребёнок, для других сособственников нет.

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Через месяц он может продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 250 ГК РФ, Его уведомили о праве первоочередной покупки доли, если он уже как законный представитель своего ребенка, ссособственника откажется, то другой сособственник вправе продать третьему лицу, за туже сумму

Спросить
Пожаловаться

Хочу дополнить ответ. если ваш ребёнок собственник то и муж его законный представитель. поэтому и письмо с предложением пришло на его имя. В предыдущем сообщении слово "собственник" читать в кавычках.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если я Вас правильно понял, Ваш гражданский супруг ведь является отцом Вашего ребёнка?

Если так, то подтверждаю свой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о предложении выкупа 1/3 доли (в соответствии со ст.250 ГК РФ) должно быть направлено Вам, как законному представителю несовершеннолетнего собственника.

Если у второго сособственника возникло желание продать долю в квартире, то может попробовать ее выкупить и стать (семьей) полноценным собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Если среди сособственников есть несовершеннолетний ребенок, то на сделку купли-продажи потребуется разрешение ООиП на отказ родителей ребенка от преимущественного права покупки (есть соответствующий Приказ Минюста РФ). Без такого разрешения Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Но, конечно, если родителя ребенка будут препятствовать, то продажа может быть оформлена договором дарения. И, к сожалению, в таком случае ничего сделать будет невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если не направите ответ, то имеет право продать, т.к. он свою обязанность выполнил, он же не знает, что доля уже мужу не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня моему гражданскому мужу пришло заказное письмо о предложении покупки 1/3 доли в 2 х ком. квартире. Но 2 года назад он подарил свои 2/3 доли нашему ребенку сейчас ему 5 лет. По договору дарения я его законный представитель, собственник 1/3 об этом не знает, имеет ли он права продать свою долю через месяц. Кому должно быть адресовано уведомление о продаже.

И если мы согластны выкупить 1/3 но денег сейчас не хватает.

Какие мои дальнейшие действия, как собственника доли в квартире, желающего свою долю продать, если второй собственник, при направлении ему предложения о приоритетной покупке, никак не отреагировал на него в 10-дневный срок? То есть не выразил согласия, и письменного отказа, заверенного нотариально, так же не предоставил? Предложение было отправлено заказным письмом с уведомлением, второй собственник его получил. Какой срок при отсутствии каких-либо ответов от второго собственника я должна выдержать, и сколько предложений о приоритетной покупке прислать второму собственнику, прежде чем продажа моей доли третьим лицам будет считаться законной?

Заранее благодарю за ваши ответы.

С уважением, Наталья.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Отправила через нотариуса заказное письмо с уведомлением второму собственнику с предложением покупки. Пришел ответ с согласием приобрести мою долю, но на выкуп доли денег у него нет. Прошло 2 месяца, никаких предложений о покупке от второго собственника не поступило. Могу ли я продать свою долю третьему лицу? И может ли в дальнейшем второй собственник оспорить совершённую мною сделку о продаже?

Бывший муж переписал свою 1/2 долю квартиры на новую супругу. Вторая половина принадлежит нашему общему несоверш. Ребенку. В квартире никто не проживает. Пришло извещение-предложение о покупке мною её 1/2 доли. Какие варианты у меня могут быть? Долю ребенка я без согласия б.мужа продать не смогу? Есть ли в практике, что кто-то покупает долю в квартире, где собств-ком является несоверш. Ребенок? Что я могу сделать за месяц?

Моя несовершеннолетняя дочь имеет 1/4 доли в 1 комн. Квартире, другой собственник продаёт свою 1/4 долю посторонним лицам, нотариальное уведомление о намерении продаже доли не моя дочь, не законный представитель не получали, как быть в этой ситуации, как доказать факт не получения этого уведомления и нарушения прав о преимущественной покупке доли.

Я в 3-х комн. Квартире при разводе подарила свою 1/4 долю мужу. Осталось три сособственника. Двое детей имеют по 1/4 доле. А у бывшего мужа остается 1/2 доли. Сейчас дети и бывший муж хотят продать эту квартиру. Я должна дать разрешение на продажу квартиры, т.к. она преобреталась совместно в браке. С 1/4 доли бывшего мужа при продаже квартиры, по закону приобретенную в браке, могу ли я претендовать на 1/2 долю при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать имевшая ½ доли в 3 комн. Квартире, вторая 1/2 принадлежала ее не совершеннолетнему сыну. Доли были приватизированы. Продала свою ½ долю подписывая документы на правах его матери, не предоставив первого права установленного законом о предложении покупки. В последствии проиграла суд. Сын став совершеннолетним хочет восстановить свои права на право первового предложения о покупке ½ доли матери, т.к. она злоупотребила своим правом и расторгнуть договор купли продажи. Как это сделать?

Квартира находится в долевой собственности. Свою долю по закону при продаже должна предложить второму собственнику. Я отправила ценное письмо с описью вложения (уведомление о продаже своей доли в квартире) и уведомлением о вручении. Отправила на адрес где проживает второй собственник (т.е. спорная квартира), а также на адрес его родителей, но второй собственник намеренно не получает данное письмо. Как быть, и могу ли я при возвращении извещения и письма, не полученных им, продать квартиру третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение