Как защитить права отца в гражданском браке и обеспечить благополучие ребенка?

• г. Волгоград

Живу с женой в гражданском браке, у нас ребёнок - я по документам отец.

Проблема в следующем, имеются основания, что жена может срулить налево или направо, и конечно ребёнка потащит за собой. Я не хочу чтобы дитя стало жертвой жизненной неудовлетворённости жены и тем более чтобы ребёнок жил с непонятно с кем, новым избранником жены, вопрос: возможно сделать так, чтобы последнее слово было за отцом, захотелось жене налево - пожалуйста никто не держит, но ребёнка оставь в покое, чтобы такое право можно было подкрепить законом.

Ответы на вопрос (3):

Можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок еще грудной, то шансов нет. В остальном спор решается в судебном порядке, оценивается привязанность ребенка, жилищные условия матери и отца, инфраструктура, уровень заработка, всевозможные характеристики, ну и конечно мнение органа опеки. Практика, по большей части, на стороне матери.

Главное не допустить физически переезд матери на новое место жительства ( в другой регион) вместе с ребенком, иначе отстоять свои права будет нереально. И помните, что пока спор не решен в суде, Вы с матерью можете в раной степени претендовать на проживание ребенка с кем-то одним. По смыслу норм Семейного Кодекса РФ права и обязанности у родителей равные.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры такая ситуация - она жила в гражданском браке, покойный муж был не разведен, он оставил наследство гражданской и официальной жене. Может ли официальная жена опровергнуть завещание и забрать у гражданской ее долю? (от гражданского брака остался несовершеннолетний ребенок) И наоборот, может ли гражданская жена забрать долю у официальной жены? Спасибо.

Скажите пожалуйста как сделать лучше, мужчина женился, у жены ребенок от первого брака. Жена и ребенок сейчас продают свои доли в квартире родителей жены. Ребенок и жена имели там доли, вопрос, может ли муж прописать к себе жену и ее ребенка в квартиру, которая обременена ипотекой и как быть с выделением доли обязательной для ребенка, и может ли мужчина в своей квартире выделить доли, жене, ребенку жены? Заранее спасибо.

При разводе родителей остался сын 10 лет, отец подарил свою квартиру ему и бывшей жене, но прописаны все там. Жена свою долю продала. Сейчас отец хочет через суд определить место проживания ребенка с ним. Сам живет в гражданском браке, у жены отдельная собственная квартира. Что более веско для суда-отдельная квартира гражданской жены или то,что отец снимает квартиру?

В гражданском браке были приобретены автомобиль и гараж. Деньги на приобретение занимала жена. Имеются документы. Муж умер. Наследником является его отец. Возможно ли гражданской жене получить указанное имущество?

Помогите, пожалуйста. Ситуация такова. Мы с женой прописаны в разных городах. При рождении ребенка в Жеке жена его не прописала, а насколько я знаю, это нужно было сделать. Проблема заключается в том, что сейчас я хочу прописать жену и ребенка (3,5 года) к себе. Моя паспортистка требует, чтобы в справке при выписке жены обязательно с другой стороны был указан ребенок, но ведь жек не напишет ребенка поскольку он не был зарегистрирован там при рождении, посоветуйте как быть? Что нужно предпринять жене для того чтобы я мог прописать их?

В настоящий момент у нас с женой несовершеннолетний ребенок 12 лет не зарегистрирован. Квартира распределена на жену и ее родную сестру по наследству. В связи с безответственностью жены у нее не находиться времени сделать регистрацию ребенка. Возможно ли такое чтобы ее родная сестра смогла осуществить регистрацию несовершеннолетнего ребенка на своей унаследованной 1/2 доли в квартире?, так как жена долгое время может это сделать, я лично на это согласен. Если возможно то на какие нормы закона можно сослаться в паспортном в случае отказа? Мы совместно с родной сестрой жены делаем в интересах ребенка и чтобы не было возможности нового человека жены запудрить мозги жене и лишиться квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я женат 2-й раз. От первой жены имею ребенка, со второй женой общаюсь раз в год. Первая подала на алименты лет 10 назад, судебный исполнитель подала в розыск через милицию. Теперь к моей второй жене регулярно приходит работник паспортно-визовой службы и пытается выяснить где я живу, скем общаюсь, спрашивает у соседей с кем живет моя жена, не видели ли они меня. Ни у одной из жен я не прописан. Скажите мне пожалуйста имеет ли право работник этой службы доставать мою жену, если я там не прописан и давно с ней не живу? Что делать жене, как им отвечать на их некорректные вопросы?

Женат, 2 детей с высшим образованием под 30 лет.

Сейчас живу в гражданском браке с женщиной, с которой совместный несовершеннолетний, признанный мной по закону, на моей фамилии, ребенок. У гражданской жены, которая разведена, есть признанный 1 мужем ребенок.

Имею в собственности 2/3 квартиры, 1/3 в собственности несовершеннолетнего ребенка. Квартира в таком соотношении нам подарена и на нее жена в законном браке не имеет прав.

Вопрос.

Хочу, чтобы по наследству право на квартиру имел только мой несовершеннолетний ребенок.

Во 2 очередь - совершеннолетние дети, но не жена, с которой состою в законном браке.

Как правильно написать завещание.

В гражданском браке с женой 5 лет, есть дочка 3 г я отец и сын жены от первого брака, жене дали в коммерческий найм 3-х комнатную квартиру, жена за 5 лет брака не работала негде, я за свой счёт 400 тыс сделал ремонт и сделали постоянную прописку на жену и двух детей, а я прописан в другом месте. Ещё 2 года назад мы сделали нотариальное соглашение об уплате алиментов, для того чтоб жена получала пособие на ребенка, но все это время мы живём вместе. В данный момент жена хочет выгнать меня, говорит я здесь никто и отнесла нотариальное соглашение на место моей официальной работы. Правомерны ли действия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение