Проблема о согласии отца на поездку сына за границу - как решить ее в судебном порядке и сколько времени это займет?

• г. Москва

Я нахожусь в разводе с отцом своего 10-ти летнего сына. Получаю официальные алименты. С сыном отец практически не общается, живет в другом городе. Сын учится в лингвистической гимназии. У ребенка имеется возможность ездить в составе школьных групп в Англию и Германию в кратковременные поездки с целью изучения языков. Отец на мою просьбу выдать согласие под первую поездку, которая планируется н конец марта ответил отказом. Если данную проблему решать в судебном порядке, то это надо делать под каждую поездку? Учитывая, что я с сыном живем в Москве, а отец ребенка в Перми, могу ли я подать исковое заявление в районный суд по месту нашего с ребенком проживания? Сколько РЕАЛЬНОГО времени нужно с момента подачи искового заявления до вступления решения суда (положительного) в силу.

Ответы на вопрос (5):

От одного до трех месяцев суд расмотрит иск и через месяц принятое решение вступает в силу.

Спросить
Пожаловаться

На каждую поездку нужно отдельное решение суда. По срокам не меньше 3-4 мес. (это реальные сроки), и то, если ответчик намеренно не будет затягивать процесс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Можете подавать по месту жительства ребенка

2.Реальные сроки - порядка 2 месяцев

3.Не обязательно под каждую поездку подавать в суд. Можно обойтись одним решением, здесь важно правильно сформулировать.

Спросить
Пожаловаться

За 2 месяца не получите решения, вступившего в законную силу. Это ложь.

Можно попытаться получить одно решение, но не факт что получится, зависит от нескольких обстоятельств и судьи.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что на счет трех месяцев, коллега погорячился. Но вопрос действительно необходимо решать в судебном порядке. По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Но бывают некоторые исключения, которые надо анализировать, предметно беседуя с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Я с несовершеннолетним сыном планирую поездку в Европу. Отец ребенка не дает на поездку нотариального согласия. Сначала отказал по телефону (удалось записать только часть телефонного разговора), затем не стал обсуждать этот вопрос с тем, кто организует данную поездку, не отвечает на СМС, письмо и телеграмма с уведомлением не были получены на почте. Какое исковое заявление подать в суд, чтобы данная поездка стала возможной? Ранее, в 2010 году у нас был суд, где я просила без разрешения отца (он также отказывался его давать) вывезти сына на отдых в Крым. Суд разрешил поездку. Но поездки в визовые страны-это немного другое.

Отец хочет вывезти ребёнка в кратковременную поездку в другой город без согласия матери, законно ли это? Решения суда об определении места жительства и о порядке встреч с отцом нет. Что можно сделать матери, чтобы воспрепятствовать этой поездке?

Нахожусь пока что в браке, но собираюсь разводиться. С женой живем раздельно. Есть общий сын 3 лет, живет с женой. Жена затрудняет общение с ребенком, хочу установить порядок общения с ребенком, но на условиях мирового соглашения это невозможно - жена не идет на контакт.

Собираюсь сделать это путем подачи искового заявления в суд и на основании решения суда.

Вопрос: нужно ли быть в разводе, чтобы подать исковое заявление в суд на определение порядка общения с ребенком? Или просто достаточно того факта, что проживаем раздельно?

Куда подавать заявление об отмене решения суда-б.ж. сына живет в другом городе и туда обращается в суд, сын может обратиться с таким заявлением по месту своего жительства или надо обязательно ехать в тот город, где она подавала? Спасибо.

Интересует взыскание алиментов. Родители в разводе, ребёнок общий. Отец живёт в Германии, немец, работает официально. Мать с ребёнком в Украине и граждане Украины. Подали исковое заявление в суд в Украине по месту жительства. Доверенное нотариальное лицо в Украине, бывшего мужа, отказалось представлять его интересы в суде по этому делу. Суд всячески затягивают, выносить решение суда не хотят, давят на отказ от искового заявления... Какой есть выход из этой ситуации? Отец с ребёнком не общается и помощь не оказывает.

Отец моего ребенка выехал на постоянное место жительство в Германию. Добровольно выплачивать алименты отказывается. Я подала заявление в суд по месту своего проживания. Шла переписка с компетентным судом Германии. В марте 2009 года в суд по месту его проживания было направленно решение суда о взыскании алиментов в пользу моего сына. Вот уже год нет ответа. Возможно ли, что - то сделать в этой ситуации?

5 февраля подали на развод с женой по обоюдному согласию. Имеется ребёнок 3 года. Вместе не живем уже год, алименты плачу официально уже пол года. При подачи заявления указали что претензий нет, ребёнок будет жить с матерью, алименты выплачиваются. 5 марта состоялся суд, решение суда, решение по существу! Что это значит? Возможности поехать в другой город, где подавали на развод и взять копию решения суда у меня нету. На почту не отправляют решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о местопроживании ребенка. 7 лет назад суд определил местопроживания дочери с отцом, а не с матерью. Но по факту ребенок проживает у других людей все эти годы, а не с отцом. Мать платит регулярно алименты отцу, общается с ребенком, когда приезжает (она не проживает в этом городе), покупает ребенку вещи и подарки. Кроме того дочь прописана с матерью, а не с отцом. Мать девочки также купила еще квартиру, а отец девочки не имеет своего жилья и живет с новой женой. Девочке 13 лет. Может ли мать на этот раз добиться положительного решения суда о проживании ребенка с ней, учитывая факт, что с отцом она не проживает и она ему фактически не нужна?

После развода суд определил мальчику проживать с матерью, а девочке - с отцом.

Может ли отец подать в одном исковом заявлении в Районный суд на:

1. Лишение материнства матери в отношении дочери, проживающей с отцом.

2. О порядке встреч с сыном (который по решению суда определён проживать с матерью).

3. Алименты с матери на содержание дочери (которая по решению суда определена оживать с отцом).

Как отказать отцу и перевести в Районный суд по месту жительства матери?

Г. Москва.

Спасибо.

Отец отказывается подписывать согласие на поезку ребенка в Германию (шенгенская виза), причины нет, просто из вредности. С отцом ребенка давно не живем, ребенка он 4 года не видел, но алименты платит. В какой суд обращатся, сколько времени займет этот процесс и что от меня потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение