Как самостоятельно оформить дарственную на квартиру от отца-инвалида - пошаговая инструкция от юристов
199₽ VIP

• г. Москва

Спасибо всем юристам, ответившим на мой вопрос Вопрос № 3174940 (от 10.01.2014 21:52 из раздела Прочее).

На основании Ваших ответов я принял решение оформлять дарственную самостоятельно.

Вопрос:

Мой отец, инвалид первой группы, лежачий, но в трезвом уме и твердой памяти, желает подарить мне каартиру.

Квартира приватизирована и он владелец 100% собственности.

Прошу объяснить мне по пунктам, от первого до последнего действия:

- с чего начинать оформление дарственной,

- куда обращаться

- чего не делать

- какие, примерно, сроки оформления документов в различных инстанциях...

Т. е. прошу Вас рассказать мне весь процесс, со всеми его нюансами.

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно составить договор дарения обратиться к нотариусу, а затем в Росреестр за регистрацией права

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения заключается в простой письменной форме, обратитесь к любому юристу, затем для регистрации в Управление Росреестра. По срокам регистрация займет не более двух недель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр!

Договор дарения оформляете в простой письменной форме и несете его в Росреестр уплатив госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу вам не нужно обращаться,к любому юристу обратитесь за составлением договора дарения и в Росреестр регистрировать переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец, инвалид первой группы, лежачий, но в трезвом уме и твердой памяти, желает подарить мне каартиру.

Квартира приватизирована и он владелец 100% собственности.

Прошу объяснить мне по пунктам, от первого до последнего действия:

- с чего начинать оформление дарственной,

с обращения к юристу для её составления.

- куда обращаться

с договором дарения обращаться в регпалату.

- чего не делать

не обращаться к нотариусу, лишние расходы.

- какие, примерно, сроки оформления документов в различных инстанциях...

в регпалате до 1 месяца.но оформят гораздо раньше

Т. е. прошу Вас рассказать мне весь процесс, со всеми его нюансами.

Спросить
Пожаловаться

Как я понял, ваш отец неходячий...

1. Составляете договор дарения квартиры. Можете сами, можете у юриста.

2. Этот договор удостоверяете у нотариуса. Нотариуса можно вызвать на дом.

3. Готовите документы: свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру отца, техпаспорт (кадастровый паспорт - в кадастровой палате Росреестра) на нее, поквартирную карту (в ЖЭКе).

4. Уплачиваете госпошлину за регистрацию права собственности - 1000 рублей. Реквизиты для уплаты госпошлины в банке есть.

5. Со всеми названными выше документами идете в Управление Росреестра (МФЦ), и через 2 недели получите свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру.

.

К нотариусу обратиться все-таки придется... Поскольку отец не сможет сам пойти в Управление Росреестра (в МФЦ).

Спросить
Пожаловаться

Составляете договор дарения квартиры, прилагаете правоустанавливающие документы, квитанцию об уплате госпошлины и подаете в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Петр, здравствуйте! Вам потребуется договор дарения в трех экз. В простой письменной форме. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы с ксерокопиями.

И так как отец не сможет обратиться в Управление Росреестра или МФЦ - от него доверенность с определенными полномочиями. А, именно, отдать определенный, конкретный договор дарения на гос. регистрацию перехода права собственности. Вот тут без нотариуса не обойтись. Доверенность может быть выдана как Одаряемому, так и любому третьему лицу.

Сроки по Москве - 2 недели на гос. регистрацию перехода права собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Т.к. Ваш отец не может ходить, соответственно он не может подать заявление не регистрацию договора и переда права. Поэтому здесь есть несколько вариантов:

В любом случае необходимо вызвать нотариуса на дом.

1. Ваш отец может оформить доверенность на право дарения Вам квартиры на любое лицо, кроме Вас. Это лицо подпишет в Росреестре договор дарения и заявление на регистрацию. А потом получит договор зарегистрированный.

2. Вы с отцом можете подписать договор дарения в присутствии нотариуса и нотариус удостоверит Ваши подписи. После чего, Ваш отец должен оформить доверенность с право представление и подачи документов в Росреестр

Выбирайте сами.

Первый вариант предпочтительней, т.к. менее затратный

Спросить
Пожаловаться

Составляете договор дарения в трех экземплярах.

От Вашего отца придется брать доверенность (не на Вас), для этого нужно будет вызывать нотариуса на дом.

Подаете договора с актами приема-передачи квартиры, с правоустанавлювающими документами в Росреестр и через 10 рабочих дней получаете свидетельство уже на себя.

Если квартира не поставлена на кадастровый учет - придется ставить.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец недавно вступил в наследство, сейчас занимается оформлением документов. После того как переоформит право собственности на квартиру и земельный участок на себя хочет мне его подарить. Подскажите куда нужно идти оформлять дарственную? К натариусу? Сколько нужно заплатить? Какие нужны документы? И куда идти после оформления дарственной у натариуса?

По оформлению договора дарения. Мама моего гражданского мужа (вместе 18 лет), хотела бы подарить мне квартиру, прошу Вас объяснить, что нужно для оформления договора дарения? И какие мои действия: нужно ли мне платить налог государству, и надо ли мне регистрироваться в этой квартире? Спасибо.

Мой отец является ответственным квартиросъёмщиком, сам в квартире не прописан. Единственным прописанным являюсь я, его сын. Мы договорились переписать квартиру на меня через дарственную. Квартира кооперативная,

пай выплачен полностью, права собственности зарегистрированны. Хотелось бы выяснить у Вас какие нужно собрать документы для оформления дарственной у нотариуса? Какой процент от стоимости квартиры взимается при оформлении дарственной?

Какие документы для оформления дарственной нужны? С чего нам начинать (порядок наших действий)? Заранее благодарю за информацию.

Скажите, пожалуйста, после оформления дарственной квартира сразу переходит в собственность от одного собственника (отца) к другому (сыну) или же придется снова оформлять документы на собственность после смерти первого собственника (отца)? Какие документы необходимы, чтобы в квитанциях об оплате за жку был сын, а не отец, после оформления квартиры с отца на сына? Сколько примерно стоит работа нотариуса при оформлении дарственной на квартиру?

Здравтсвуйте!

Мой дядя хочет подарить мне квартиру. Я регистрируюсь у него в квартире. После какого срока регистрации в квартире можно оформлять дарственную. Влияют ли сроки регистрации на оформление дарственной?

Мама хочет оформить на меня дарственную на свою однокомнатную квартиру улучшенной планировки, в которой я прописана и проживаю.

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру (копии документов, сколько экземпляров)

1) Документы от мамы

2) Документы от меня

3) Сколько стоит оформление дарственной на квартиру (однокомнатная)

4) Куда обращаться по оформлению документов (МФЦ, юристу и т.д.).

Спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа!

Хочу подарить сыну свою квартиру. Прошу описать весь процесс по этому вопросу. С чего начинать? Куда обращаться? Какие документы необходимы? Если можно, то примерная стоимость этого процесса и т.д.

С уважением,

Александр.

Порядок действий и необходимые документы для оформления дарственной на квартиру. С чего начинать первый делом, куда обращаться и тд.

У тёти есть приватизированная однокомнатная квартира (тётка сильно пьёт,есть проблема застать её в трезвом состоянии, но квартиру хочет подарить мужу) Как лучше оформить недвижимость, какие документы нужно собрать, с чего вообще нужно начинать, сколько примерно это будет стоить, Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение