Хочу торговать золотом, что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Армавир

Хочу торговать золотом, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Для начала регистрируйтесь как ИП или юридическое лицо.

Затем необходимо зарегистрироваться в государственной инспекции пробирного надзора. Узнайте, где она у Вас находится и уточните в инспекции какие точно документы нужны. Вам выдадут свидетельство о постановке на учет в органах пробирного надзора. Лицензия Вам не нужна.

Кроме того, ювелирные изделия из драгоценных металлов, реализуемые в розничной торговле, должны соответствовать требованиям, установленным ОСТ 117-3-002-95.

Также неоходимо соблюдать требования, предъявляемые к хранению драгоценных металлов и драгоценных камней, установлены Законом N 41-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. N 731.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, нарушившие требования законодательства в части, касающейся хранения драгоценных металлов или продукции из них, несут административную ответственность (ст.19.14 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий!

Порядок обращения драгоценных металлов в России регулируется Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Закон не предусматривают лицензирование деятельности по розничной продаже ювелирных изделий, но предусматривает ведение федерального пробирного надзора (ст. 13 Закона N 41-ФЗ), т.е. проводится специальный учет организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Согласно Приказ Минфина РФ от 16.06.2003 N 51н

"О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.07.2003 N 4883):

На специальный учет ставятся организации, независимо от их организационно-правовой формы, в том числе находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и индивидуальные предприниматели, извлекающие (в том числе попутно), производящие, перерабатывающие, обрабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни в производственных, научных, военных, медицинских, учебных и социально-культурных целях, использующие в качестве залога или принимающие в залог, скупающие, торгующие ими, экспонирующие, хранящие, перевозящие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также заготавливающие, производящие первичную обработку и/или перерабатывающие заготовленные лом и отходы драгоценных металлов и отходы драгоценных камней.

Кроме того, на специальный учет ставятся организации и индивидуальные предприниматели, использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов в составе оборудования (стеклоплавильные устройства, тигли, катализаторные сетки, термопары, лабораторную посуду для проведения анализов и прочую оснастку лабораторного и производственного оборудования).

На специальный учет ставятся также физические лица (по их желанию), не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но извлекающие доход от деятельности, связанной с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней (творческие работники), на которых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации распространяются нормы гражданского законодательства, относящиеся к индивидуальным предпринимателям.

II. Порядок постановки на специальный учет

организаций и индивидуальных предпринимателей

6. Заявления о постановке на специальный учет подаются организациями и индивидуальными предпринимателями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию, за исключением случаев, указанных во втором абзаце пункта 2 (заявления подаются в госинспекцию, осуществляющую контроль на объекте спецучета), а также в пункте 5 (заявления подаются в госинспекции по месту расположения обособленных подразделений).

В заявлении, которое пишется в свободной форме, указывается:

для организации - полное наименование организации, организационно-правовая форма, адрес нахождения ее органа управления (далее именуется - место нахождения), фамилии и инициалы руководителя, номер контактного телефона;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные: серия, номер, кем, когда выдан, адрес регистрации по месту жительства.

При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции организации и индивидуальные предприниматели дополнительно указывают в заявлении наименование и адрес этого подразделения.

7. Вместе с заявлением организациями представляются в госинспекцию:

а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по форме согласно приложению 1;

б) копия свидетельства о государственной регистрации.

Филиалы иностранных юридических лиц, их аккредитованные представительства, организации с иностранными инвестициями представляют копию документа о государственной регистрации на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);

г) копия свидетельства о постановке объекта на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН);

д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).

Одновременно заявителями представляются для ознакомления нотариально заверенные копии учредительных документов (учредительного договора и устава или положения) с дополнениями и изменениями, которые возвращаются госинспекцией после рассмотрения заявления.

8. Индивидуальными предпринимателями вместе с заявлениями о постановке на специальный учет представляются в госинспекцию:

а) заполненная карта постановки на специальный учет (в двух экземплярах) по форме согласно приложению 1;

б) копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя;

в) копия информационного письма территориального органа статистики об учете предпринимателя в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО);

г) копия свидетельства о постановке предпринимателя на налоговый учет с указанием его идентификационного номера (ИНН).

В карте постановки на специальный учет заполняются только пункты, имеющие отношение к индивидуальным предпринимателям. Наряду с другими данными указываются адреса помещений, в которых будет производиться работа с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Индивидуальные предприниматели, предполагающие осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями вне места жительства, по которому они прошли государственную регистрацию, предъявляют также копии документов, свидетельствующие о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).

9. При постановке на специальный учет по месту расположения территориально обособленного подразделения в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции представляются в госинспекцию:

а) копия карты постановки на специальный учет головной организации (или индивидуального предпринимателя), содержащей данные о территориально обособленном подразделении и заверенной соответствующей госинспекцией;

б) копии свидетельств о государственной регистрации головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если оно имеет такое свидетельство);

в) копии информационных писем территориального органа статистики об учете в составе Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПО) головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);

г) копии свидетельств о постановке на налоговый учет с указанием идентификационных номеров (ИНН) головной организации (или индивидуального предпринимателя) и территориально обособленного подразделения (если таковое имеется);

д) копии документов, свидетельствующих о владении помещениями для осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территориально обособленном подразделении (на правах собственности, оперативного управления, аренды, субаренды).

Кроме того, к заявлению прикладывают документ, подтверждающий принадлежность обособленного подразделения соответствующей организации (или индивидуальному предпринимателю).

10. Заявление о постановке на специальный учет и карта подписываются руководителем организации и заверяются печатью или подписываются индивидуальным предпринимателем.

Копии предъявляемых документов заверяются нотариально.

Требовать от заявителя представления иных документов, не предусмотренных настоящей инструкцией, запрещается.

11. Документы представляются в госинспекцию уполномоченным лицом (руководителем, предпринимателем, иным лицом, имеющим доверенность от организации или предпринимателя) непосредственно или направляются заказным письмом с уведомлением о вручении. Указанные документы принимаются по описи, представленной заявителем, и регистрируются в госинспекции. Госинспекция в день получения документов выдает (или не позже следующего дня направляет по почте) заявителю копию описи с отметкой о дате приема документов и входящем номере регистрации документов. При постановке на специальный учет по месту расположения обособленных подразделений заявление подается в госинспекцию, в районе деятельности которой находится территориально обособленное подразделение.

12. О возникновении причин, приводящих к невозможности постановки на специальный учет, заявителю сообщается в письменной форме в течение пяти рабочих дней после принятия документов.

Такими причинами могут быть:

отсутствие либо ненадлежащее (не соответствующее законодательству) оформление одного или нескольких документов, перечисленных в пунктах 7 - 9 настоящей инструкции;

обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для постановки на специальный учет;

представление документов в ненадлежащую государственную инспекцию пробирного надзора.

Заявитель после устранения указанных причин вновь представляет документы в госинспекцию.

13. Решение о постановке организации или индивидуального предпринимателя на специальный учет принимается госинспекцией в течение 5 рабочих дней после приема документов.

14. При положительном решении госинспекции выдают организациям и индивидуальным предпринимателям свидетельства о постановке на специальный учет и заверенные госинспекциями карты постановки на специальный учет в одном экземпляре. Территориально обособленные подразделения, находящиеся в районе деятельности госинспекции, поставившей на специальный учет головную организацию и занесенные в карту головной организации, получают от госинспекции копии свидетельств и карт постановки на специальный учет головной организации.

В случае постановки на специальный учет объектов по месту расположения их территориально обособленных подразделений в соответствии с пунктом 5 настоящей инструкции госинспекции выдают указанные свидетельства и карты территориально обособленным подразделениям, которые самостоятельно направляют копии этих документов головным объектам.

15. Форма свидетельства приведена в приложении 2.

Свидетельству о постановке на специальный учет присваивается порядковый номер, оно подписывается начальником госинспекции или должностным лицом, заменяющим его, и заверяется печатью госинспекции.

16. Свидетельство о постановке на специальный учет выдается сроком на пять лет. По истечении этого срока организации или индивидуальному предпринимателю выдается новое свидетельство о постановке на специальный учет в порядке, установленном настоящей инструкцией.

17. Свидетельство о постановке на специальный учет отзывается, а организация, индивидуальный предприниматель или территориально обособленное подразделение исключаются госинспекцией из реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в случаях:

а) ликвидации организации или ее реорганизации, приводящей к прекращению деятельности, связанной с операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями, - с момента ее ликвидации или реорганизации;

б) прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - с момента прекращения действия свидетельства.

18. В случае изменения данных, занесенных в карту постановки на специальный учет, поставленные на специальный учет организации и индивидуальные предприниматели в 20-дневный срок сообщают об этом госинспекции, выдавшей свидетельство. Одновременно должны быть представлены те из документов, перечисленных в пунктах 7 - 9 настоящей инструкции, данные которых изменились.

Переоформление свидетельства о постановке на специальный учет производится только в случае, если меняются данные, приведенные в свидетельстве.

19. При выявлении организации или индивидуального предпринимателя, производящих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, но не поставленных на специальный учет в госинспекции, виновные должностные лица такой организации или индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Свидетельства о постановке на специальный учет предъявляются объектом спецучета при необходимости подтверждения факта постановки на специальный учет.

При утере свидетельства о постановке на специальный учет организация или индивидуальный предприниматель должны представить в госинспекцию заявление о выдаче дубликата свидетельства о постановке на специальный учет. Выдача дубликатов свидетельств производится на основании имеющихся в госинспекции документов.

Таким образом Вам нужно:

1. Зарегистрироваться как ИП или Юрлицо

2. Встать на учет.

3. Лицензия не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Для Г-жи Лигостаевой

__________________________

Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ

(ред. от 29.12.2010)

"О лицензировании отдельных видов деятельности" - утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, вступившего в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 06.05.2011).

Прежде чем что то откуда то копировать потрудитесь проверить хотябы актуальность.

Спросить
Пожаловаться

Когда копирование входит в привычку, актуальность для таких юристов-отвечающих уже не имеет значения! Скопировал и плевать, даже автора указывать не нужно - Н.Н. Шишкоедова,

преподаватель кафедры бухучета Института права,

экономики и управления Югорского государственного университета

Действительно, лицензирование такого вида деятельности заменено постановкой на специальный учет. Заявления о постановке на специальный учет подаются организациями и индивидуальными предпринимателями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию. Свидетельство о постановке на специальный учет выдается сроком на пять лет.

Спросить
Пожаловаться

А может это Н.Н. Шишкоедова скопировала у А.В. Лигостаевой..? Хотя по датам что-то не сходится.....

Спросить
Пожаловаться

Есть ИП, хочу торговать в селе возле дороги овощами, полиция запрещает, имею ли я право торговать и что для этого нужно чтоб меня не трогали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С паспортом ЛНР. Хочу открыть точку торговую. И сам торговать. Что для етого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение