Отсутствие прописки в паспорте - что делать при подаче заявления в ЗАГС

• г. Санкт-Петербург

Я просто сбилась с ног, помогите. На днях должны подать заявление в загс. Дело вот в чем-я Гражданка республики Беларусь, у меня паспорт именно этого государства, но прописки в нем нет! Живу я в Санкт-Петербурге, соответственно документы, регистрация Инн, снилс так же имеется. Что делать не представляю. Какие документы мне нужно предъявить кроме паспорта, если я их взять даже не смогу нигде?

Ответы на вопрос (2):

Кроме паспорта вам нужна только справка из консульства Беларуси о том, что Вы в Беларуси не состоите в зарегистрированном браке.

Нечего Вам бояться!!! Прописку никто не будет смотреть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Статья 24 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для государственной регистрации брака определяет совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Согласно статье 26 данного закона, лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак (статья 25).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Беларусь, живу в Петербурге, у меня есть регистрация на 3 месяца. У моего молодого человека российское гражданство, прописка в Петербурге. Мы собираемся расписаться.

Подскажите какие документы нам надо подавать в ЗАГС?

И смогут ли мне в консульстве РБ поменять паспорт?

Спасибо.

Я гражданин РФ, живу в России. Мама моего ребёнка гражданка Республики Беларусь, ребёнок тоже гражданин Беларуси. Мама с ребёнком проживают в Беларуси.

Мне нужно вписать ребёнка в свой паспорт РФ. Нигде не нахожу информации, что для этого нужно. В Беларуси никакие отметки в паспорт поставить не могут, насколько я понимаю. Что мне нужно взять с собой в МФЦ, чтобы поставить отметку в паспорте о ребёнке? Есть ли наказание, если этого не сделать?

Спасибо.

Через неделю мне исполнится 20 лет и нужно заменить паспорт, проживаю я в Санкт-Петербурге, ни прописки ни временной регистрации у меня нет. Знаю, что по закону я имею право на замену паспорта без регистрации и буду настаивать, но мне непонятно, какие документы мне потребуется принести, в частности, документы подтверждающие прописку... скажите, штамп о прописке в старом паспорте является подтверждением или нужна ли домовая книга при получении паспорта или выписка из нее? возможности предъявить домовую книгу нет, она в другом городе, а если выписку, то как ее сделать и где заверить?

Я - гражданка России, уроженка Санкт-Петербурга, постоянно проживаю в Республике Беларусь. Загранпаспорт РФ, Вид на жительство, квартира в собственности (соответственно - постоянная регистрация). Планирую вернуться к родителям в Санкт-Петербург. Могу ли я временно зарегистрироваться у родителей, получить внутренний паспорт гражданина России (у меня паспорт старого советского образца), чтобы устроиться на работу. Обязательно ли мне сниматься с регистрации в Республике Беларусь.

Я гражданин РФ, но без прописки в РФ. Соответственно призываться на военную службу не могу. (даже если захочу). Сам я живу в Приднестровской Молдавской Республике (там прописан и служил там в армии 4 года, но республика непризнана). Приехал в Москву, но при устройстве на работу у меня требуют именно Российский военный билет. Как мне быть? Все остальные документы у меня имеются: паспорт внутренний РФ, трудовая, ИНН, СНИЛС.

Я потерял паспорт. Я являюсь гражданина Республики Беларусь. Проживаю в Санкт-Петербурге. Могу ли я восстановить паспорт через посольство беларуси и какие документы нужно предоставить? Сколько времени делается паспорт?

Скажите пожалуйста, я гражданка Республики Беларусь, живу и работаю в Санкт-Петербурге по трудовой РФ с 2010 года, в августе 2016 г. вышла замуж за гражданина РФ. Могу ли я подать документы сразу на гражданство РФ, минуя ВНЖ, и нужно ли мне менять паспорт РБ на паспорт серии РР, если я хочу отказаться от гражданства Беларуси. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь советом. Я -- гражданка Республики Беларусь, молодой человек -- гражданин России. Хотим зарегистрировать брак на территории РФ в городе Санкт-Петербурге. Какие дополнительные документы со стороны гражданки Беларус и нужны для регистрации брака на территории РФ?

У меня такая ситуация. Я живу в Санкт-Петербурге. Постоянная прописка - в г.Кемерово, есть регистрация по месту пребывания в СПб. Я вышла замуж, поменяла фамилию. Теперь мне необходимо заменить паспорт. Подскажите, что делать в таком случае? Смогу ли я поменять паспорт в Санкт-Петербурге (у меня нет возможности поехать в Кемерово)? Какие документы нужны для смены и куда обращаться? Подскажите, какой срок дается на смену паспорта и что будет если я не успею в положенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение