Как обжаловать решение суда о разводе, чтобы сохранить брак без повторной регистрации?
199₽ VIP

• г. Подольск

Помогите пожалуйста! Мы с мужем прожили 10 лет в браке 17 октября 1013 г. Подали на развод поссорились, все было сделано с горяча. У нас двое совместных несовершеннолетних детей. В итоге после новогодних праздников мы помирились, но к этому моменту суд вынес решение о разводе. Можно ли нам обжаловать решение суда и сохранить брак минуя процесса в загсе, т.е не расписываться снова?

Ответы на вопрос (12):

попробуйте обратиться в суд с заявлением об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно оформить свидетельство о расторжении брака, а затем снова зарегистрировать брак, если есть такое желание. Иных путей не придумать. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если решение невступило в силу то вы можете подать апелляцию и в районном суде прекратить производство, просить отменить решение.Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

если вступило в силу тогда надо вместе с апелляционной жалобой подать ходатайство в востановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна, вы можете конечно попробывать обжаловать решение о разводе, но на момент вынесения решения судья руководствовалась теми обстоятельствами, что Вы оба желаете развестись поэтому решение судьи законно и обосновано. - оснований для его отмены нет. Вы пришли к выводу о том, что не стоит разводиться уже после вынесения решения поэтому Вам нужно с мужем обратиться в ЗАГС и зарегистрировать ваш брак повторно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Подольск !

Если Решение суда первой инстанции НЕ вступило в законную силу, то в этом случае вы вправе обжаловать данное Решение суда в апелляционной инстанции подачей Апелляционной жалобы.

В которой можете просить суд ОТМЕНИТЬ Решение суда первой инстанции и производство по делу ПРЕКРАТИТЬ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2014г

21:30 моск.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать решение суда можно, при наличии оснований для отмены решения вышестоящим судом. Если суд первой инстанции вынес решение на основании закона, предоставило вам время для примирения, и ваш отказ примириться зафиксирован в протоколе судебного заседания, объяснение " передумали" в данном случае не является основанием для обжалования.

Подавайте снова в ЗАГС заявление.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака в суде подтверждается соответствующим судебным решением. Супруги получают на руки решение суда о расторжении брака. На основании этого документа в органах ЗАГС выдаётся свидетельство о расторжении брака. Между получением решения суда и получением супругами свидетельства о разводе в ЗАГСе может пройти около месяца. С какого же момента брак считается расторгнутым?

Момент прекращения брака при его расторжении прописан в статье 25 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 этой статьи, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. П. 2 гласит, что расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу. В суде апелляционной инстанции тот, кто из Вас был истцом, заявит об отказе от иска и дело будет прекращено.

Согласно ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна подавайте апелляционную жалобу, а затем истец пусть напишет отказ от иска

Спросить
Пожаловаться

Решение вынесено законно. Вы можете заново зарегистрировать брак.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна !

В указанном Вами случае (жаль, что Вы не указали, кто подавал иск к мировому судье о расторжении брака) до вступления решения этого суда первой инстанции его можно обжаловать в течение 30 дней в апелляционный суд.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А в апелляционном суде уже истец вправе на основании статей 39, 326.1, 173 ГПК РФ отказаться от своих исковых требований, и апелляционный суд уже вынесет при этом Определение о прекращении этого гражданского дела.

И Вы сможете начать после этого свою новую семейную жизнь почти с "белого листа".

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Это лучший ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ выход для Вас в описанной Вами ситуации. Если Вам потребуется оформление апелляционной жалобы на это решение мирового судьи, то можете обратиться за этим к кому-то из юристов на это сайте.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Спросить
Пожаловаться

Наилучший для вас вариант решения вопроса-заново зарегистрировать отношения. Подадите документы, распишитесь. И не надо хождений по судам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке. Развод был по суду. Через два года после развода муж подал на раздел имущества. По решению суда квартира в общедолевой собственности пополам. Коммунальные услуги с момента развода я оплачивала сама. С какого момента я могу требовать половину суммы коммуналки? С момента развода? С момента решения суда о разделе? Или даже с момента прекращения брачных отношений и ведения совместного хозяйства момент которых оговорен был в заявлении в суд на развод?

3 меня такая сейчас ситуация. Я подал иск на право общение с детьми суд вынес мне решение. Каждое воскресенье с 10 до 17 часов, и каждую половину новогодних праздников в нечетные годы в чётные годы первую половину праздников новогодних. Адрес и место общение было определено органы опеки провели проверку. С указанным решением суда ответчик не согласен просит в обжаловании присутствовать на встречах с детьми. Так как я с её слов настаиваю детей против матери пишет что я оказывают на них плохое влияние. Даже не разу когда бывшая жена давала мне детей против неё ничего не было сказано. Я на них никакого давления не оказываю. Просто доказываю что я ихний единственный отец. Я не наркоман не алкоголик алименты плачу во время. Был сделан график право общение с детьми пишет она в обжаловании и она его не соблюдает детей не даёт видеть уже 2 месяца. Сделала словесный запрет что я даже не могу зайти в садик увидеть детей могут ли мне сделать запрет чтобы меня не пускали в садик? Подскажите что мне делать в данной ситуации. Запретит мне суд видеть детей без матери. И аынесит решение видеть детей только в присутствии матери.

В браке состоим 15 лет, есть двое детей: 14 и 4 лет. Муж подал на развод. Совместно нажитым имуществом является квартира, в которой прописаны: я с мужем, двое наших детей и мама мужа, но единственным собственником квартиры является муж. Предположительно, после развода, старший ребенок останется с мужем, а младший со мной. Хочу получить ответы на вопросы:

1. Буду ли я после развода иметь право на часть этой квартиры.

2. Будут ли наши дети после развода иметь право на часть этой квартиры.

3. Должна ли я после развода выписаться с этой квартиры.

4. Должна ли я после развода выписать младшего ребенка, который останется со мной.

5. Что я должна сделать, чтобы защитить права своих детей, касающиеся прав на жилплощадь.

Ситуация следующая прожили с мужем 8 лет имеем двух несовершенно летних детей. Решила подать на развод без моего присутствия. Вызвали мужа на суд но он не явился. Подала 5 июня. Суд был назначен на 6 июля. 19 июля пришло извещение в котором судья расторгнул наш брак. С мужем в итоге помирились. Брак хотим сохранить. Каковы шансы у нас на то чтобы отменить судебное решение и какие должны быть наши действия.

Бывшая супруга подала на алименты после развода в 2011 году. В браке двое детей, после развода один ребенок (10 лет) остался с матерью, второй со мной (17 лет). После развода она подала на алименты на 2-их детей, я написал протест, после этого суд вынес решение на алименты на одного ребенка в размере 1/4 части дохода. В 2012 г июле у меня родился третий ребенок. На сегодняшний день приставы требуют выплаты алиментов в размере 1/4 части. Могу ли я и как поменять размер выплат на 1/6 и что для этого надо?

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Жили в гражданском браке, муж приобрел участок, сын родился, зарегестрировали отношения, на участке построили дом, в совместном браке, при разводе суд чеки за стройку засчитали только мужу, хотя они были в совместном браке, суд присудил дом мужу, оставив нас с сыном бомжами, сын несовершеннолетний. Как отменить судебное решение? Муж по решению суда должен выплатить 350 тыс,90 тыс долг по алиментам, он нигде не работает, чтоб не платить, судебные приставы бездействуют, могу ли я заявить иск о выделении доли в доме, в погашение долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нуждаемся в вашей помощи! У меня есть квартира, в которой никто не проживает. Подруга с маленьким ребенком попросилась на месяц пожить, я пустила. Перед новым годом у нее произошла проблема с водяным щетчиком, он остановился. Она отключила его и подключила новый, т.к. водоконал отмечал новогодние праздники. После новогодних праздников мы сразу же обратились в водоканал, для того чтобы они опломбировали нам новый счетчик. В это же время у моей знакомой поломалась какая то деталь в сливном бочке и произошла утечка - 39 кубов. Соседи ворвались в квартиру и зафиксировали это. Мы заплатили им 4000 рублей. Теперь они приписывают нам еще 11 тыс. рублей за внутридомовые потери. Мы не платим им, они самовольно отрезали нам воду из соседней квартиры. Обращались в управляющую компанию, они говорят, что мы должны заплатить деньги старшей по дому и лишь затем нам подключат воду.

Я понимаю, что она незаконно сняла счетчик, мы готовы заплатить за это штраф, но непонятно, почему я, должна платить каким то людям деньги за внутридомовые потери за весь дом? Имела ли право управляющая компания отрезать нам воду без решения суда? Куда мне обратится за помощью? Спасибо большое за помощь!

Что нужно сделать в нашей ситуации. Развелись с мужем в мае 2013 года по решению суда. После развода помирились, по настоящее время проживаем вместе. Есть совместный ребенок! После развода свидетельство о расторжении брака не получали и печати в паспорт не ставили. Подскажите пожалуйста, можно как-нибудь вернуть свидетельство о заключении брака, или нужно регистрироваться по-новому? Огромное спасибо!

Моей распиской о займе сумме долга спустя год воспользовались повторно. На первом заседании я присутствовала на второе заседание не попала по болезни о чем известила секретаря по телефону и позже предоставила больничный. Но суд состоялся и рассмотрели не в мою пользу и перед новогодними праздниками мне отправили решение суда. Письмо попало не в мой почтовый ящик и после новогодних праздников когда сосед мне передал это письмо время на обжалование ушло. Я подала апелляционную жалобу о продлении срока приложила банковские платежные поручения, что я год назад выплатила запрашиваемую истцом сумму. На суде сосед подтвердил что письмо попало к нему. На работу мне пришел исполнительный лист и я теперь вообще не знаю как остановить это безобразие. Что бы обжаловать вышестоящие органы это уйдет 2 месяца и с меня будут удерживать сумму, которую я уже отдала.. И когда я докажу я долго буду выбивать свои деньги так, как у этой женщины зарплата мизерная.. Обратилась со всеми доказуемыми док-ми к суд. приставам, но они меня понимают, но помочь ни чем не могут.. Я просила их пусть удерживают с моей зарплаты деньги, но пока идет разбирательство не перечисляют этой мошеннице.. Может подскажите как быть в этой ситуации? За ранее очень буду благодарна...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение