У меня такой вопрос: в прошлом году сняли инвалидность 3 группа я с этим не согласен куда можно обратиться?
199₽ VIP

• г. Херсон

У меня такой вопрос: в прошлом году сняли инвалидность 3 группа я с этим не согласен куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте в вышестоящие инстанции (бюро МСЭ)

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Решение республиканской, Крымской, областной, центральной городской МСЭК может быть обжаловано в МОЗ Украины.

При выявлении фактов нарушения законодательства о медико-социальной экспертизе МОЗ Украины поручает другому составу областной или республиканской МСЭК с учетом всех имеющихся обстоятельств повторно рассмотреть документы по оспариванию установления группы инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

В случае, если Вы не согласны с выводами комиссии, в течение месяца можете обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы в Главное бюро МСЭ. А решение Главного бюро МСЭ – в Федеральное бюро МСЭ. Также решение любого бюро можно оспорить в суде.

Спросить
Пожаловаться

МСЭК при установлении инвалидности руководствуются Инструкцией об установлении групп инвалидности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от 7 апреля 2004 г. N 183, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22 апреля 2004 г. за N 516/9115. В случае несогласия осмотренного с решением районной, межрайонной, городской МСЭК он в течение месяца имеет право подать об этом письменное заявление в республиканскую, Крымскую, областную, центральную городскую МСЭК или в МСЭК, в которой он проходил осмотр,в соответствующий отдел (управление) здравоохранения. Решение республиканской, Крымской, областной, центральной городской МСЭК может быть обжаловано в Министерство здравоохранения Украины. Решение МСЭК также может быть обжаловано в суд в установленном порядке. Однако прими те во внимание, что действующим законодательством не предусмотрено отнесение к компетенции суда оценку решений МСЭК по существу медицинских выводов, данных коллегиально комиссией специалистов в отрасли медицины, при обжаловании в суд указанных решений проверке подлежит соблюдение порядка проведения процедуры медико-социального исследования.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид детства. В прошлом году дали 3 группу, в этом сняли инвалидность. Мне 22 года, инвалид с 1998 года. Куда можно обратиться в Ставрополе?

Была инвалидность 3 группы при переезде в другой город врачи врачи сняли группу хотя новая рука не выросла, у меня кантруктура пальцев с повреждением центрального нерва куда обратиться по вопросу востановления инвалидности.

Вопрос у меня такой. У меня не видит один глаз вообще 0%,до 18 лет у меня была 3 группа инвалидности, как исполнилось 18 лет инвалидность сняли, смогу ли я добиться группу инвалидности?

В том году после перенесённых операций по панкреонекрозу мне дали вторую группу инвалидности в этом году на переосвидетельствовании с меня сняли инвалидность ни оставив даже третей группы, а у меня послеоперационная грыжа можно ли востановить какую нибудь из групп ведь мне предстоит ещё операция.

У меня было 2 операции на удаление грыжи позвоночника, первая в 1998 году, вторая в 2010 год, после второй мне дали инвалидность 2 группы, через год 3 группы, в этом году пошла и инвалидность сняли при этом сказали, что изменение есть, но группу дать не можем. При этом у меня постоянные боли, ни дня не проходила без таблеток. Правы они и куда можно обратиться?

У ребенка 2 группа инвалидности удаляли в прошлом году клиновидный позвонок стоит конструкция в прошлом году в инвалидности отказали. В этом году не сняли конструкциюю рекомендовали снова пойти на мсэк. Положена ли нам инвалидность?

Мне 38 лет, не работаю. В 2008 году сделали операцию на сердце, биопротезирование митрального клапана, дали инвалидность на 1 год, через год сняли. Через 5 лет снова дали инвалидность на год и в этом году снова сняли с инвалидности. У меня такой вопрос: Должна ли быть у меня группа инвалидности вообще? Диагноз: Ревматизм н/фаза, комбинированный митральный порок с преобладанием стеноза, биопротезирование митрального клапана, в 2008 году, умеренный порок аорты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться если сняли инвалидность-отняли 1/3 лёгкого-диагноз-рак-была 1 группа, на 2 год-2 группа-на 3 год дали третью группу.

У сестры 2 года была 3 я гр инвалидности, в этом году инвалидность сняли. При этом состояние здоровья не улучшилось, все показания для установления инвалидности остались прежними, куда обратиться с жалобой?

Здравствуй те меня зовут оксана у меня диагноз синдром шерашевского тернера болею с самого детства. У меня такой вопрос. На группе я стояла больше 10 лет (с 2000 по 2010 г) потом меня сняли, прошло 2 года и меня опять поставилили на группу в этом году будет 4 раз переосвидетельствование. Могут ли мне дать бессрочную группу инвалидности в этом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение