Проблемы после смерти мужа - основание для установления отцовства и наследования квартиры

• г. Сургут

Я беременная в апреле рожать. 5 января умер мой граждан ский муж. Не дожив до регистрации брака две недели

заявление в загс было подано. Я хочу установить отцовство и чтобы мой ребенок вступил в право на наследство. У мужа была квартира пополам с отцом. Но она была не оформлена до конца. У них было только договор купли продажи и передаточный акт. Документы сейчас у меня на руках. Успею ли я все оформить до ко нца и добиться того чего положено. Ведь отец хочет как можно быстрее все продать.

Ответы на вопрос (2):

у вас достаточно шансов

Спросить
Пожаловаться

После рождения Вам необходимо обращаться в суд и устанавливать факт признания отцовства. Срок для принятия наследства заканчивается 5 июля 2014 года. Поэтому до окончания этого срока вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, одновременно с заявлением необходимо обратиться в суд с ходатайством и принятии мер по обеспечению иска и просить суд о запрете на совершение нотариальных действий по оформлению наследства. В судебном заседании Вы должны представить доказательства, что умерший гражданин знал о том, что у Вас должен родится ребенок и признавал себя отцом вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка хочет оформить свою квартиру на меня, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, чтобы избежать уплаты налогов. Ее муж недавно умер, у него осталась от первого брака дочь и двое внуков. В приватизации квартиры он не участвовал, квартира была оформлена на соседку и ее маму в равных долях, соседка вступила в наследство и сейчас отдала документы на регистрацию права собственности, квартира приватизирована более 10 лет назад.

Скажите, пожалуйста, как нам оформить квартиру, договор дарения или купли-продажи?

По договору дарения мне придется платить 13% налог, а как в случае купли-продажи?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

От бабушки в наследство получена квартира, ее продали и купили новую с доплатой в строящемся доме. Договор купли-продажи оформлен до регистрации брака, а последний взнос был сделан и регистрация в ГБР оформлена - уже после заключения брака. Собственность оформлена на жену. Затем в квартиру (после брака) был прописан муж. После развода имеет ли муж какие-нибудь права на квартиру (долю)? Можно ли мужа выписать из квартиры без его согласия? Заранее спасибо!

Жили в гражданском браке. Муж заболел раком. Подали заявление в ЗАГС 12.11.2016 но 13.11.2016 он умер. Расписать нас не успели. Я беременна 38 недель. Как доказать отцовство? Возможно ли признать брак ведь заявление было подано?

Ребенка родила в браке, его записали на мужа, у меня был другой мужчина в это время. Сейчас муж умер, биологический отец хочет установить отцовство на ребенка - какое заявление писать в суд, оспаривание отцовства? Муж умер, могут ли одновременно оспорить отцолвство и записать отцом биологического.

Двухкомнатная квартира, в которой проживаем я,мой муж и маленький сын приватизирована на троих человек: по 30% у меня и моего родного брата,40% у моей мамы. В данный момент мой муж, посколько он делает в квартире ремонт, хотел бы,чтобы квартира была полностью переоформлена на меня (т.е. его жену)! и тут возникли разногласия между моим мужем и мамой: мама хочет, чтобы оставшиеся доли (40% ее и 30 брата) были оформлены как дарение, а муж настоятельно хотел бы оформить договор купли-продажи между мной и моей мамой с братом! У мужа есть однокомная квартира, принадлежащая ему, но оформлена она договором купли-продажи, и муж постоянно напоминает о том, что теперь это не его собственная квартира, а имущество, купленное в браке (значит я тоже имею при разводе право на эту квартиру)! наверное поэтому муж и хочет в данном случае также оформить куплю-продажу, чтобы тоже при разводе иметь право на эту квартиру! А моя мама очень хочет, чтобы квартира была полностью моей и моего сына, причем не в обиду моему мужу! Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

В октябре у моего мужа умер отец. В апреле мой муж и его сестра должны были вступить в наследство. Но в январе умер мой муж. как я понимаю я должна наследовать за мужем его долю в трехкомнатнойога квартире их с сестрой и умерших ранее отцом. Сестра мужа настаскает на том чтоб я отказалась от наследства. Я боюсь что она все проверяет без меня так как похоронили отца и моего мужа занималась она и все документы находятся у неё . У меня на руках только свидетельство о браке и смерти моего мужа. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

Скажите имеет ли ребенок право на наследство квартиры, если брак не был регистрирован и муж умер, в квартире ни я,ни ребенок прописаны не были и она была не приватизирована, а сейчас этот дом вообще снесли и сестре мужа взамен дали квартиру, я через суд доказала отцовство и получила свидетельство об установлении отцовства и новое св-во о рождении где отец вписан.

Находясь в браке мы с мужем купили по ДДУ с привлечением кредитных средств (ипотека) квартиру в новостройке. Но и ДДУ, и передаточный акт, и кредитный договор оформлены были только на мужа. Банк попросил зарегистрировать право собственности на квартиру. В росреестр через МФЦ были поданы документы: ДДУ, кредитный договор, передаточный акт и свидетельство о браке, 2 заявления (от меня и от мужа) на регистрацию права собственности на квартиру пополам. Но из росреестра пришло уведомление о приостановке регистрации. Попросили, ссылаясь на 218-ФЗ и кучу статей с общими формулировками, а также на тот факт, что все документы оформлены только на мужа, дополнительные документы на регистрацию права собственности (чтобы зарегистрировать квартиру на меня и на мужа), но конкретно ничего не написали, какие именно документы нужны. Почему-то свидетельство о браке не посчитали тем необходимым дополнительным документом. Подскажите, какие дополнительные документы мы должны представить, чтобы росреестр зарегистрировал право собственности на квартиру на нас обоих? Если они не могут зарегистрировать квартиру на двоих по представленным документам, то почему не прислали отказ в регистрации? С уважением, Ольга Евгеньевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение