Формулировка заявления судебным приставам и возможность удержания долга с пенсии, равной прожиточному минимуму

• г. Нефтегорск

Какая формулировка должна быть в заявлении судебным приставам об обращении взыскания долга с пенсии, если должник добровольно долг не погашает? Возможно ли удержание долга с пенсии если она на уровне прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

С пенсии могут удерживать до 50 процентов

Пристав сам должен направить по месту удержания исполнительный лист

Спросить
Пожаловаться

напишите заявление судебному приставу о том, что должник получает пенсию - предъявите заявление в канцелярию - просите поставить входящий номер;

после этого для черзе 3 позвонител судебному приставу-исполнителю и узнайте направлен ли исполнительный лист для исполнения решения (для удержания долга с пенсии)...

Спросить
Пожаловаться

26.07.2021 судебным приставом было вынесено постановление об обращении взыскания с пенсии в размере 50% на погашение долга по кредиту.01.02.2022 подала заявление о сохранении прожиточного минимума,19.04.2022 было вынесено постановление об удовлетворении заявления и прожиточный минимум стали оставлять, НО 29.09.2022 г уже другим судебным приставом снова вынесено постановление об удержании 50% пенсии по тому же ип.ВОПРОС: 1)Предидущее заявление о сохранении прожиточного минимума не действует на повторно вынесенное постановление по одному и тому же ип? 2)Надо ли снова подавать заявление о сохранении прожиточного минимума?

Судебные приставы сразу приходят описывать имущество должника и должны ли они заранее предупредить должника об этом. Или описывать имущество они приходят только если должник не погашает свой долг например. Из пенсии, установленный теми же судебными приставами?

Должны ли оставить величину прожиточного минимума при удержании из страховой пенсии за долги по кредиту. И как быть. Если пенсия с доплатой равна прожиточному минимуму.

Хотел уточнить вопрос, который касается взыскания долга и удержания его из пенсии должника. Правомерно ли это? Если, да, то законно ли данное взыскание, с учетом того, что после удержания долга у должника остается сумма, которая меньше прожиточного минимума?

Спасибо!

Семенов Дмитрий.

Что делать если должник умер?

Получен судебный приказ о взыскании долга с должника. Выяснилось, что должник умер. Как теперь быть с судебным приказом и взыскать долг?

Судебные приставы списывают с пенсии и в пенсионном списывают с пенсии долг. Остаётся меньше прожиточного минимума. Хотели написать заявление на сохранение судебными приставами прожиточного минимума, они не принимают. Каким законом руководствоваться. Благодарю.

В феврале 2022 подала заявление на сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на пенсию. Удержание производилось по исполнительным листам непосредственно ПФР, остаток получала на почте (50%). Пристав удовлетворил ходатайство, поданное через ЕПГУ, вынес постановление о сохранении прожиточного минимума, удержания были приостановлены, т.к.размер пенсии ниже прожиточного минимума. 26.07.22 другим приставом вновь направлено в ПФ Р постановление об обращении взыскания на пенсию по тем же самым исполнительным документам. Оспорить его не успела, т.к. мне оно было направлено в личный кабинет Госуслуг 08.08., 10 дней прошли. Снова подала заявление на сохранение прожиточного минимума... Насколько законно повторное постановление об обращении взыскания на пенсию, если такое постановление уже было в ПФР и оно приостановлено на основании постановления другого пристава о сохранении прожиточного минимума? При смене пристава-исполнителя мне каждому придется писать заявление ответа на последнее я ещё не получила)? Какой-то абсурд получается, в ходе исполнительного производства есть информация о всех исполнительных действиях и постановлениях, получается, постановление об удовлетворении ходатайства от 02.02 уже не имеет силы? Отмены его не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выиграла суд о признании действий судебных приставов незаконными при взыскании долга с должника. Каковы дальнейшие действия для взыскания долга с казначейства РФ? Должна-ли я писать претензию? Если да, то претензия должна быть написана судебным приставам или в казначейство? Или претензию не надо писать и сразу подавать исковое заявление с суммой исковых требований? Исковые требования должны быть к судебным приставам или к казначейству РФ?

Что делать если у должника нет имущества для взыскания долга? Судебные пристава нашли должника но не взыскивают долг? Должник не собирается возрощать долг? (Суд прошел, вынесено решения отдать долг)

Я являюсь получателем пенсии по старости. 1 февраля вступила в силу поправка в закон о сохранении прожиточного минимума. 1 февраля мы подали заявление в ССП о сохранении прожиточного минимума. 8 февраля у меня получение пенсии, пенсия пришла с удержанием в 50%. 22 февраля судебным приставом было вынесено "постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника" и направлено в ПФ РФ. Скажите можно ли вернуть удержанную сумму из пенсии. Получается за февраль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение