Как рассчитывается налог при оформлении дарственной машины купленной месяц тому назад?

• г. Москва

Мой муж хочет подарить машину моему сыну, купленную месяц тому назад (2011 года). Муж не является не опекуном сына, ни отцом! При оформлении дарственной и впоследствии машины, надо платить налог 13%...как исчисляется налог? Какая сумма облагается? И сколько стоит стоит сама дарственная! Спасибо вам большое за помощь))) с ув.Елена К.

Ответы на вопрос (1):

Новый собственник машины должен заплатить налог на дарение в размере 13% от его общей стоимости. В случае если обе стороны приходятся друг другу родственниками, то они освобождаются от уплаты вышеуказанной суммы. Нормативными документами, которые регулируют процесс отчуждения (купли-продажи, обмена или дарения) автомобилей являются правила регистрации и снятия с учета автомототранспортных средств.

Наличие близкого родства лишь снижает размер тарифа, до 0,3% от стоимости имущества. Плюс все равно нужно ехать в МРЭО и снимать-ставить на учет ТС. Проще и удобнее сделать договор дарения в простой письменной форме и также переоформить в МРЭО.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж, он не явлется отцом моемого сына, хочет подарить моему сыну 2,0 млн. рублей на покупку машины. Как правильно оформить и будет ли эта сумма облагаться налогом? Спасибо.

Дарственная на машину. Мать хочет подарить сыну машину. Какие документы для этого нужны и желательно узнать в какую сумму это обойдётся. Машина ВАЗ-2104 92 года.

У моего мужа родной брат является собственником квартиры, хочет подаарить квартиру по дарственной своему племяннику, сыну моего мужа. Тоесть дяда хочет подарить квартиру племяннику. Что при этом потребуется? Надо ли будет платить налог при принятии подарка от дяди или нет? или лучше чтоб он переписал квартиру родному брату, т.е. мужу моему, а он в свою очередь подарит квартиру сыну?

Вопрос такой. У нас было ДТП виновника признали, наша машина зарегистрирована на сына (на данный момент ему 10 лет) опекуном является отец и страховка сделана на отца, а сын собственник машины. Вопрос: Страховая компания кому будет выплачивать деньги по страховке за машину? Сыну или его опекуну отцу по факту машина куплена отцом но оформлена на ребёнка. Спасибо!

Как лучше оформить передачу авто от отца к сыну - через договор дарения или куплю-продажу с учетом того, что сын планирует впоследствии продать эту машину. При покупке отцом машина стоила 1000000 р, сын в дальнейшем планирует продать за 800000 р. Интересует при каком варианте сыну придется платить меньше налогов при последующей продаже? (я так понимаю, что если продавать подаренную машину, то по закону выходит что сын получает большую прибыль и следовательно большой налог с этой суммы) Спасибо!

Муж после развода хочет отобрать машину купленную в браке на мои средства, вырученные от продажи моей машины. Кредит за данную машину платят мои родители. Могу ли я подарить машину своему невосершеннолетнему сыну, чтобы избежать раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж продал машину, принадлежащую моему сыну. Машиной пользовался на основании простой доверенности. ПТС выписан на имя сына. Прокурор в возбуждении уг. дела отказал, заявив что машина является совместно нажитым имуществом. Дорожный налог приходит на сына, бывший муж являлся сыну отчимом. Машину в кредит брала я сама и кредит до сих пор выплачиваю сама. Законны ли действия прокурора и как правильно добиться справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение