Вопрос о дарственной на матери после развода - возможен ли претендование бывшей супруги на имущество?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая - развелись с супругой, после развода у меня остался участок с домиком, приобретенные во время брака.

При разводе не оформляли никакие документы на раздел имущества.

Хочу сделать дарственную на мать. Может ли потом бывшая супруга претендовать на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Сергей!

Да, она может претендовать на Ваше имущество, поскольку имущество, нажитое совместно в браке, подлежит разделу поровну по 1/2 каждому из супругов при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Вы и сейчас не сможете сделать дарственную если дом в период брака приобретен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте к сожалению она может в последующем заявить о разделе имущества и срок давности не имеет большого значения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - развелись с супругой, после развода у меня остался участок с домиком, приобретенные во время брака.

При разводе не оформляли никакие документы на раздел имущества.

Что можно сделать, чтобы оградить имущество от дальнейших посягательств со стороны супруги без её ведома? Куплю-продажу? Дарение?

Добрый вечер! После развода с супругом прошло 6 лет. Раздел не производили. Имущество, приобретенное в браке, оформлено на меня (дом и земля). Бывший супруг умер в этом году. Может ли сын супруга от первого брака претендовать на долю в этом имуществе? Заранее спасибо.

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

Поясните как понять нарушение прав при разделе имущества если после развода прошло 5 лет. Бывшая жена продала садовый участок, год назад, приобретенный в браке, раздела имущества при разводе не было.

С супругом давно в разводе, более 6 лет. При разводе супруг на раздел имущества не подал, имущество оформлено на меня. Сейчас у бывшего супруга огромный иск по исполнительному листу. Могут ли судебные приставы наложить взыскание на имущество приобретенное в браке, но не разделенное после развода (бывший супруг не претендовал на квартиру, где я осталась с детьми).

Супруга подала на развод и раздел имущества, возникает у меня вопрос: делится ли мой доход, либо приобретённое имущество после момента подачи иска о разделе имущества? С супругой мы совместно не проживаем, но ещё не развелись и раздел не состоялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Находясь в браке-была сделана перепланировка 2-ух квартир (приобретённых супругом до брака) в одну и получено новое свидетельство собственности, позже был развод без раздела имущества в 2011 г. В 2013 году супруги примерились, зарегистрировали брак и снова развелись в 2013 г. Может ли Супруга претендовать на раздел имущества - квартиру (где она с 2-мя несовершеннолетними детьми зарегистрирована, если БМ ещё не выписал)

Супруги развелись. Остался дом приобретенный в браке. Бывшая жена сменила замки после развода и не пускает на территорию. Раздела имущества еще не было. Что делать в этой ситуации?

Вопрос.

После развода супругов может ли любая из сторон претендовать на любые виды имущества, приобретенные после брака супругом/супругой в течение последующих 3 х лет после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение