Возможность оспорить завещание отца и претендовать на долю в его квартире - права дочери

• г. Москва

Мой отец оставил завещание на свою квартиру человеку, который не приходится ему юридически никем. Могу ли я, его родная дочь, оспорить это завещание и претендовать на какую либо долю в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оспорить завещание сложно, если действительно имеются веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете , поскольку человек свободен в выражении своей вол - и вправе завещать свое имущество кому угодно. Вы как дочь имеете право на обязательную долю в наследстве если вы нетрудоспособны или несовершеннолетний возраст

Спросить
Пожаловаться

Для оспаривания нет оснований в Вашем случае. По крайней мере Вы их не указали.

Спросить
Пожаловаться

Только в случае, если отец на момент составления завещания не отдавал отчет своим действиям.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец., который со своей женой имели в собственности квартиру.1/2 часть на правах собственности пренадлежала ему. Перед смертью он свою долю квартиры по завещанию оставил жене. Имею ли я право обжаловать его Завещание и претендовать на свою долю в этой квартире? Спасибо.

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Мы с отцом являемся собственниками 3-х комнатной квартиры, 1/3 доли у него и 2/3 у меня. Отец написал завещание, где оставил свою долю мне. Может ли моя родная сестра оспорить это завещание и претендовать на часть этой доли. Она имеет в этой квартире временную регистрацию.

Спасибо.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Мой дедушка хочет оставить мне (внучке) квартиру по завещанию. Смогут ли потом в суде оспорить это завещание его дети (сын-мой отец и дочь - сестра отца)? Могут ли оно по закону (суду) претендавать на какую-либо часть квартиры? Заранее спасибо. Ирина.

У нас такая ситуация. Квартиру моему отцу подарила его сестра по дарственной. В завещании на квартиру отец указал только свою сожительницу, с которой они проживали в этой квартире. Имею ли я право как дочь на какую-нибудь долю этой квартиры и можно ли оспорить завещание.

По завещанию отец оставил дочери однокомнатную квартиру, а невестке свою долю в 3-х комнатной квартире, в которой две доли из трёх принадлежат сыну. Может ли сын оспорить завещание и претендовать на долю в однокомнатной квартире? Прямых наследников больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на наследство квартиры внучка умершей бабушки если по завещанию квартира отца, отец жив но завещание оспорить его родная сестра так как у нее дочь инвалид в итоге отсудила какую то часть! Могу ли я претендовать на что либо?

Отец моей несовершеннолетней дочери - мой бывший муж, умер. После него осталась квартира, из родственников - сестра. Завещание он не оставил. На какую часть этой квартиры может претендовать моя (его) дочь?

Мы с женой нашли человека с которым моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждевением. Этот человек умер, собственником его квартиры стала моя жена (да,этот человек при своей жизни оставил на мою жену завещание на квартиру, завещание составлено ранше, чем договор на ренту) При разводе со своей женой могу ли я претендовать на долю этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение