Необходимость независимой экспертизы связанной с причиненным ущербом от соседки сверху и возможная помощь предоставленных строительной фирмой документов

• г. Москва

Меня залила соседка сверху. Я вызвала специалистов из ДЕЗа, они составили акт, также есть фото. В телефонном разговоре соседка обещала возместить мои расходы, если я предоставлю ей необходимые официальные документы. Я специально наняла строительную фирму, они сделали мне смету, провели ремонт, есть все чеки и договор с этой фирмой. Все эти документы я отправила соседке по почте, она заявила, что ей требуется всего 2 документа: акт из ДЕЗа и оценка ущерба независимой экспертизой. Акт из ДЕЗа я предоставила, а к независимой экспертизе не обращалась. Ремонт уже выполнен. Обязана ли я была обратиться к независимым экспертам, и может ли мне помочь смета и документы предоставленные строительной фирмой, производившей у меня ремонт? Спасибо за совет. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Да, нужно экспертиза по установлению ущерба заливом. Но в любом случае суд Ваши исковые требования удовлетворит. Так как ответчик соседка и по ГК РФ обязан возместить за порчу чужим имуществом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вина в ущербее ее.Иск в суд-это она пусть оспаривает Ваши требования.Ущерб в любом случае взыскан будет.Вы обязательства по ст56 ГПК РФ выполните.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте в суд, все для этого у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, она может только оспорить сумму, но не сможет полностью уйти от уплаты причиненного вреда. Вы действительно совершили ошибку, не проведя экспертную оценку до ремонта. НА практике лучше, и нужно делать оценку, отсуживаться и только потом делать ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Меня залила соседка сверху. Акт от техника есть, в милицию заявила. Могу ли я подать в суд на соседку без независимой оценки ущерба о затоплении (очень дорого стоит оценка, а соседка алкашка, нигде не работает, и взять с нее нечего.) , но затапливает она систиматически, я устала делать ремонты. Так вот, суд может меня не заставлять нанимать независимую экспертизу, допустим я предоставлю чеки на материалы, а ремонт я делала сама своими руками. Ведь даже оплатить расходы на судедные издержки у соседки не будет возможности. И вынести решение в мою пользу?

В мое отсутствие прорвало трубу в квартире и затопило соседку. Без моего присутсвия был составлен акт с описанием ущерба, в котором я виновник залива, после этого я была готова возместить соседке ущерб в досудебном порядке, но только на основании акта оценки независимой экспертизы. Экспертизу соседка проводить отказывалась. Через полгода она отремонтировала половину квартиры (затоплена была одна комната) и теперь хочет, чтобы я возместила ей этот ремонт. Я категорически не согласна. Оценку ущерба она так и не сделала, а теперь еще и скрыла все это новым ремонтом. Она хочет подавать на меня в суд. Примут ли у нее иск без оценки эксперта? Ведь он необходим? И если примут - есть ли адвокат по подобным делам в Москве, который может мне помочь, т.к. сама я сейчас не в Москве и в ближайшем будующем появится не смогу. Спасибо.

Какие документы надо собрать в суд?. Меня неоднократно заливает соседка сверху (но были маленькие подтеки-я не обращалась в суд) перед новым годом она меня хорошо залила-я вызвала аварийку, фото сделала. Приехала аварийка, составила акт о залитии моей квартиры и выяснили и написали в акте причину залитие моей квартиры! Причина - трубы у соседки.. соседка отказывается платить мне ущерб.. ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ДЕЙСТВОВАТЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СОБИРАТЬ и ДОСТАТОЧНО ЛИ БУДЕТ ОДНОГО АКТА О ЗАЛИТИИ? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Соседка сверху затапливает мне квартиру, вызвала слесарей. Они составили акт из Жэка и рекомендовали вызвать для оценки ущерба ещё независимыго эксперта. Тогда зачем служба Жэка ходит на вызова. Если сейчас платить придется не меньше 5000 независимым экспертам. Где выход?

Произошел пожар в нашем садовом доме. Пострадал от огня второй мансардный этаж соседки. Строители, которых я вызвал готовы были восстановить дом за 60 тыс. руб. Соседка вызвала экспертов, провели строительно техническую экспертизу, которая составила смету на 150 тыс. руб. Имела ли право открывать дело судья, если смета была составлена без дефектной ведомости, в акте осмотра так же отсутствует обьем работ? По смете мы выявили непомерное завышение по электромонтажным работам, рассчитано 184 метра провода, по др. статьям так же завышение.

Заранее благодарю.

vn9616@gmail.com

С уважением, Виталий Никонович.

После залива соседка сделала ремонт и просто предоставила мне чеки на материалы и сумму расходов на работы. Правомерно ли это? Акт о заливе есть, а независимой оценки нет. Ремонт уже произведен.

Я залила квартиру снизу. Соседка снизу была в отъезде, пятна на потолке обнаружил её сын. С председателем и управляющим ТСЖ составили акт осмотра, в котором указали, что я согласна оплатить ущерб по приезду хозяйки квартиры. Хозяйка, приехав, заказала услугу оценки ущерба за 5500 рублей, на составление акта осмотра была приглашена я и председатель ТСЖ. Ущерб оценен в 13800 рублей. Я провела мониторинг стоимости услуги оценки ущерба от залива квартиры в нашем городе, разброс цен составил от 2000 до 15000 рублей. Я получила письмо-претензию от соседки снизу с требованием оплатить ей все расходы и ущерб, т.е. 13800+5500 рублей. Могу ли я отстоять право не оплачивать услуги оценщика, ведь я не отказывалась возместить ущерб от залива квартиры, а для оценки стоимости ремонта достаточно было пригласить мастера и сотавить смету ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня затопила соседка снизу. Она согласна добровольно возместить ущерб (оценка не проводилась, смета на ремонт не составлялась, приблизительно сумму ремонта я узнала в частной организации, занимающейся ремонтом квартир, и приплюсовала стоимость материалов на ремонт), но соседка собирается предъявить претензии компании, устанавившей у нее водосчетчики. Что мне делать в таком случае: спокойно взять оговоренную нами сумму и начинать делать ремонт или вызвать оценщиков и составить смету ремонта, чтобы ко мне не было претензий со стороны компании, установившей счетчики, по поводу суммы ущерба, предъявленной соседке. И еще один вопрос: если прийдется составлять оценку ущерба, могу ли я в качестве виновника пригласить соседку, проживающую в этой квартире уже несколько лет? Собственником квартиры была соседкина мать, которая за две недели до затопления продала квартиру (я не смогла пока выяснить кому: на данный момент в ЖЭУ нет сведений о новом владельце, в квартире никто не прописан).

С уважением, Валентина Серапионовна.

Я пенсионерка залила квартиру соседки снизу. Соседка составила акт залива и стала делать ремонт. Через какое-то время она принесла мне чеки на стройматериалы, включая кисти для краски, стремянку и т.д, и стоимость оплаченных ею работ. Я не отказываюсь платить, но как понять, что ее смета не завышена?

У меня такой вопрос: по закону при проведении экспертизы эксперт не имеет право самостоятельно собирать материалы для экспертизы, правильно? Я залила квартиру соседей. Был составлен Акт сотрудниками ЖЭУ. Соседи вызвали независимую экспертизу. В отчете составленном эеспертом перечислены не только повреждения, включенные в Акт, но и другие повреждения. Суть моего вопроса такова: я считаю, что суду была предоставлена заведомо ложная экспертиза, что очевидно при сравнении Акта из ЖЭУ и Отчета о стоимости восстановительного ремонта независимой экспертизы. Хочу подать жалобу на эксперта. НО! В отчете не указано, что ремонт требуется "в результате залива". Смета в отчете называется "смета на восстановительный ремонт кв.№..." То, что ремонт требуется "в результате залива", эксперт сказал устно на суде. Поэтому, как я понимаю, подать на него заявление о привлечении к ответственности за предоставление заведомо ложной экспертизы я не могу? Могут ведь обвинить меня в клевете? Или его слов, занесенных в протокол, достаточно? Куда мне пожаловаться на этого "эксперта"? Считаю, что как специалист он должен отвечать за свои поступки, слова и предоставляемые документы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение