Как отменить дарственную на квартиру, если один из собственников против переезда?

• г. Уфа

Собираемся купить квартиру по ипотеке. В квартире прописаны 2 человека (мать и сын). Собственником квартиры с 08.2013 является сын, которому мать подарила свою долю. Сейчас собственник продаёт эту квартиру и оставляет в залог деньги на дом (который собирается купить), его мать против переезда в дом. Может ли она отменить дарственную на сына? Собственники дома, который он присмотрел не против прописать их в дом... как нам быть если она не выпишится из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке признать договор дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина, в законе предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть отменено дарение. Данные основания закреплены в ст. 578 Гражданского кодекса РФ. В описываемом вами случае отмена дарения невозможна.

для ознакомления привожу статью:

Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Сказать, сможет ли мать "отменить дарственную", однозначно нельзя, нужно знать, по какому основанию она будет пытаться отменить дарение. Если попытается, нужно будет сперва с иском ознакомится. А вот если она не "выпишется", то у Вас, как у новой собственницы, будет право потребовать этого в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Скажите, пожалуйста, если у квартиры 2 собственника (мать+сын) , прописаны 4 (мать, сын, дочь+ее ребенок). Дочь с ребенком не живут в квартире. Квартплата приходит на 4, но дочь не хочет платить... За квартиру образовалась задолженность... Как подать иск на сестру о взыскании задолженности и куда? Дочь сейчас родила второго и собирается прописать опять в квартиру. Один собственник (сын) категорически против. Как поступить? Когда прописывали первого ребенка второго собственника (сына) не спрашивали. А квартплату можно разделить на 2-х собственников, чтоб отдельные квитанции приходили? И как это сделать?

Мать ребенка прописана но не собственник, может она прописать ребенка? Если 1 из 2 собственников против прописки ребенка?

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Имеется собственник кваритры, у собственника есть сын (женатый) прописавший в квартиру собственника 2-х своих новорожденных детей, после чего, он же (сын собственника) собирается разводиться.

Может ли жена (сына собственника) претендовать на долю квартиры собственника на которую были прописаны дети (сама жена в квартире собственника не прописана) и на что она вообще вправе претендовать после развода.

Заранее благодарю.

Такой вопрос. В квартире два собственника, мать и сын. Они собираются продать квартиру по обоюдному согласию. После продажи квартиры, мать будет снимать квартиру для сына. Может ли мать лишить сына денег за продажу его доли, если он выпишется из квартиры "до" ее продажи и съедет на съёмную квартиру?

Скажите, пожалуйста, если у квартиры 2 собственника (мать+сын) , прописаны 4 (мать, сын, дочь+ее ребенок). Дочь с ребенком не живут в квартире. Квартплата приходит на 4, но дочь не хочет платить... Должна ли она платить? За квартиру образовалась задолженность... как ее поделить и между кем? (по закону) Дочь сейчас родила второго и собирается прописать опять в квартиру. Один собственник (сын) категорически против. Как поступить? Когда прописывали первого ребенка второго собственника (сына) не спрашивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести квартиру, где собственником является сын (находится в браке), которому мать подарила (дарственная) эту квартиру, так же у него есть брат совершеннолетний. В квартире прописан только сам собственник.

Вопрос: после покупки мною квартиры, никто (жена собственника, брат собственника) не сможет претендовать на эту квартиру? Как объяснили мне риэлторы, независимо от того находится собственник в браке или нет, так как мать подарила (договор дарения) сыну квартиру, то это не является совместно нажитым имуществом и претендовать жена не сможет, так ли это? Спасибо.

В квартире прописаны отец (собственник квартиры) и сын. Отец неожиданно умирает и не успевает завещать квартиру своему сыну. Какую часть получит сын, если на момент смерти у отца второй брак, и его жена собирается претендовать на свою долю. Будет ли учитываться, что у сына несовершеннолетняя дочь? И когда будет можно ее прописать в эту квартиру?

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение