Влияет ли продажа имущества до брака на совместную собственность квартиры в браке

• г. Новосибирск

Скажите является ли совместно нажитой в браке квартира, купленная на деньги от продажи объекта приобретенного до брака одним из супругов.

Ответы на вопрос (3):

если супруг докажет, что в покупку данной квартиры вложил только свои личные средства, то суд может и не признать эту квартиру общей собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в период брака, она рассматривается как совместно нажитая, независимо от того на чьи деньги приобретена, если иной режим не будет установлен брачным договором супругов.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку квартира была приобретена Вами, хотя и в браке, но за счет не общих Ваших с супругом доходов , а за счет доходов, полученных от реализации имущества, принадлежащего Вам до брака (квартира), то и в состав общего имущества супругов она не входят.

Тем не менее, в случае раздела имущества в судебном порядке Вам необходимо будет доказывать, что квартира приобретена именно за счёт средств, полученных от реализации Вашего добрачного имущества. Подтвердить Вы это сможете, представив достоверные доказательства, например, того, что общих средств, достаточных для приобретения новой квартиры, у Вас с супругом не было.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в браке на деньги от продажи моей квартиры до брака (договора купли-продажи от одной даты). Является ли купленная квартира совместно нажитым имуществом?

До брака у мужа была квартира в собственности, затем в браке мы ее продали и купили другую, стоимостью ниже чем продали. Является ли купленная квартира в браке совместно-нажитом имуществом?

Как сделать так чтобы квартира, купленная в ипотеку до брака не являлась совместно нажитом имуществом с супругом в браке в будущем?

Является ли квартира купленная мною в браке, в том числе за счет средств маткапила, совместно нажитой с супругой?

Является ли купленная квартира одним из супругов в законном браке совместной собственностью если квартира не оформлена в юстиции.

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приобретеннная в зарегистрированным браке, но купленная на средства от продажи квартиры, приобретенной до брака? Муж в приобретенной квартире не прописан. Имеет ли он на неё право при расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, купленная одним из супругов до брака. Квартира покупалась в ипотеку, за месяц до свадьбы. Супруги выплачивали ипотеку, уже находясь в браке.

Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Квартира приобретена супругой в браке - на деньги от проданной квартиры супруги. Проданная квартира была собственностью супруги до брака. А продала в браке. Новую купила тоже в браке. При разводе-купленная на эти деньги квартира считается совместно нажитым имуществом? Можно ли делить её при разводе?

Является квартира купленая еа деньги после продажи родительской совместно нажитим в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение